Четверг, 28.03.2024, 21:05
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ЮРИДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ » Юридическая консультация » Налог на недвижимость: пришло время платить
Налог на недвижимость: пришло время платить
PARRITETДата: Понедельник, 15.04.2013, 21:22 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 734
Статус: Offline
Налог на недвижимость: пришло время платить

Разосланы первые уведомления, которые пока для наших сограждан в новинку. Однако вскоре их получат все, кого касается налог на недвижимость. Ведь первый квартал уже закончился, а данный сбор платится поквартально.
Небольшое уведомление - приглашение (примерно четверть листа формата А4) гласит, что вы являетесь собственником квартиры, жилая площадь которой подлежит налогообложению.

- Ко мне обратился мой давний клиент, которому пришла такая квитанция, - рассказала "Комсомолке" президент Лиги экспертов Светлана Бовсуновская. - В ней я увидела сразу две ошибки. Во-первых, владельцу предлагалось оплатить налог с общей площади, а не с жилой. Во-вторых, данное помещение не являлось жильем, поскольку еще два года назад было переведено из жилого фонда в нежилой.

Юрист вместе с клиентом отправились в налоговую, показали документы, после чего клиента из списка вычеркнули.

Эксперт поясняет, что сегодня от подобных ошибок не застрахован никто. Ведь новый регистр только начал заполняться с 1 января, и многие данные в нем попросту отсутствуют. В связи с этим Светлана Бовсуновская дает два совета:

1. Если вы не получили квитанцию, никуда не ходите, а ждите уведомления-приглашения.

2. Получив сообщение, не торопитесь раскошеливаться - для начала посетите налоговую и сверьте все данные. Вполне возможно, что из-за найденных несоответствий сумма будет уменьшена либо вас вообще исключат из реестра.

Кстати, если у вас есть, например, три квартиры в разных районах города (тем более в разных городах), вам придется посетить все три районные налоговые, дабы уведомить, какую квартиру вы выбрали для льготы. Поскольку налоговики не имеют единой согласованной базы данных, к сожалению, так придется делать каждый год.

Не подлежат налогообложению квартиры, площадь которых не превышает 120 кв. м, и жилые дома площадью до 250 кв. м. За каждый лишний метр придется платить. Например, если жилая площадь вашей квартиры 125 кв. м, то за 5 кв. м нужно будет заплатить 5х11,47=57,35 грн.

Если в собственности владельца находятся две квартиры, например, каждая жилой площадью 45 кв. м, то льгота может быть применена только к одной из них, а за вторую придется заплатить: 45х11,47=516,15 грн.

Для квартиры площадью свыше 240 "квадратов" нужно будет сделать чуть более сложный расчет: 120 метров оплатить по 11,47, остальное - по 30,97. Например, для квартиры жилой площадью 250 кв. м: 120х11,47+10х30,97=1686,10 грн.

http://atn.ua/ekonomika/nalog-na-nedvizhimost-prishlo-vremya-platit
 
PARRITETДата: Понедельник, 18.01.2016, 14:33 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 734
Статус: Offline
В этом году оплата налога на недвижимость


"В этом году схема оплаты налога на недвижимость в Харькове не изменится", - прокомментировали в Главном управлении Государственной фискальной службы в Харьковской области решение сессии горсовета от 13 января. Решение касалось уменьшения льготы по налогу на недвижимость в связи с изменениями в Налоговый кодекс.

Как отметили в налоговой, в этом году налог на недвижимость будут платить за пользование ею в 2015 гоу, то есть – по старой схеме. В частности, льгота распространяется на квартиры площадью до 120 кв.м. Уведомления с суммой налога разошлет харьковчанам налоговая служба. Там будет указан расчетный счет, на который нужно перечислить деньги, зайдя в любой банк.

По данным налоговой, в связи с решением сессии оплата налога на недвижимость за 2016 г. будет проходить по новым правилам: льгота распространяется на квартиры площадью до 60 кв.м. Собственники квартир большей площади должны платить налог на избыточную площадь, а платежка придет до 1 июля 2017 г. Ставка налога составляет 2% минимальной зарплаты на 1 января 2017 г.

http://www.sq.com.ua/rus....zhimost

В Харькове уменьшена льгота по налогу на недвижимость. Решение об этом принято на сессии горсовета сегодня, 13 января 2016 г.

По словам директора Департамента бюджета и финансов горсовета Татьяны Таукешевой, в Налоговый кодекс внесли изменения, согласно которым местные советы не могут теперь назначать льготу по налогу на недвижимость. Поэтому, если раньше в Харькове льгота распространялась на квартиры площадью до 120 кв.м, и их собственники могли не платить этот налог, то теперь льгота распространяется на квартиры площадью до 60 кв.м. Собственники квартир большей площади с этого года должны платить налог на избыточную площадь. "Если семья имеет квартиру площадью, например, 61 кв.м, то на 60 кв.м распространяется льгота, а за 1 кв.м в год нужно заплатить налог в размере 2% минимальной зарплаты", - отметила Таукешева.

По ее словам, в Харькове квартир, площадь которых превышает 60 кв.м, - 8%. "Поэтому по данным налоговой службы дополнительные поступления в бюджет города составят около 3 млн.грн. Если бы мы назначили налог в 3% минимальной зарплаты (Налоговый Кодекc это допускает), то у нас поступления были бы больше. Но мы оставили 2%, как это было в 2014 и 2015 годах", - сообщила Таукешева.

Отметим, что минимальная зарплата в Украине сейчас составляет 1 тыс. 378 грн. То есть за каждый "лишний" квадратный метр придется заплатить около 28 гривен налога.
 
Форум » ЮРИДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ » Юридическая консультация » Налог на недвижимость: пришло время платить
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Общество инвалидов Харькова,© 2024Хостинг от uCoz