Четверг, 28.03.2024, 21:10
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ТАКОВА ЖИЗНЬ » Понимание и конкретная помощь - вместо отчаяния... » ОСНОВНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ ВО ВРЕМЯ ВЫЖИВАНИЯ (ВОДА, пища, огонь, укрытие...)
ОСНОВНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ ВО ВРЕМЯ ВЫЖИВАНИЯ
AKKBARAДата: Воскресенье, 22.05.2011, 21:57 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 136
Статус: Offline
Основные потребности во время выживания.

Вода

Повторим: основные элементы, необходимые для выживания, это ПИЩА, ОГОНЬ, УКРЫТИЕ и ВОДА. Их приоритетность может меняться в зависимости от того, где вы оказались. В пустыне во главе списка будет вода, в приполярных регионах главной заботой станут огонь и укрытие. Определение приоритетов - один из первых шагов к выживанию. Здоровому человеку нужно много времени, чтобы умереть с голоду, так как организм может использовать свои запасенные ресурсы, но воздействие ветра, дождя и низкой температуры воздуха могут оказаться фатальными даже в умеренном климате, а в ледяной воде полярных морей смерть наступает через несколько минут. Пища редко бывает самым важным фактором. Даже там, где ее трудно найти, в первую очередь обычно надо решать другие проблемы. Укрытие часто имеет первостепенное значение в экстремальных климатических или погодных условиях - и не только в ледяных полярных регионах или сжигающих пустынях, но и для пеших путешественников на склоне горы в туман. Тесно связана с этим и необходимость огня.

Наличие воды под рукой в любой момент воспринимается большинством современных людей как нечто само собой разумеющееся. Мы настолько привыкли к нашим водопроводным кранам, что редко думаем о воде, до тех пор пока какая-то сильная засуха не вынуждает вводить контроль за ее расходом. Однако человек, старающийся выжить в открытом море или после наводнения, хотя и окружен водой, может испытывать жгучую потребность в воде для питья - и существует множество
таких мест, где кроме дождя нет явного доступа к воде, но ... вода необходима всегда.

ВОДА

Вода крайне важна для жизни; Вся жизнь зависит от нее, и все живое её содержит. Обычный человек может прожить без еды три недели, а без воды всего три дня. Это приоритет номер один. Для того чтобы начать поиск воды, не ждите, когда она закончится. Берегите ту, что у вас есть, и ищите источник как можно быстрее, желательно проточную пресную воду, хотя любую воду можно стерилизовать кипячением или с помощью очищающих химикатов. Тело человека на 75% состоит из воды. Это охлаждающий элемент, который сохраняет постоянную температуру тела, она нужна почкам для удаления продуктов жизнедеятельности, и в определенной степени вода является средством передачи нервных импульсов. Но количество жидкости в организме ограниченно. Затраты воды должны восполняться, иначе пострадает и ваше здоровье, и ваша работоспособность.

Затраты воды

Средний человек теряет в день 2-3 литра - даже тот, кто отдыхает в тенечке, теряет около литра жидкости. Даже просто при дыхании затрачивается жидкость, и ее потери через дыхание и потоотделение повышаются с увеличением активной деятельности и температуры. Рвота и понос при заболеваниях еще больше увеличивают потери жидкости. Чтобы водный баланс не опустился ниже критического уровня, эти затраты должны возмещаться либо водой как таковой, либо водой,
содержащейся в пище.

КАК СОХРАНЯТЬ ЖИДКОСТЬ В ОРГАНИЗМЕ

Для сведения потерь жидкости к минимуму выполняйте следующее:
Сводите к минимуму физическое напряжение. Отдыхайте.
Не курите.
Не перегревайтесь. Держитесь в тени. Если нет естественной тени, сделайте навес.
Не лежите на горячей земле или нагретой поверхности.
Не ешьте или ешьте как можно меньше. Если вода не поступает в организм, то для переваривания пищи он начинает брать ее из своих органов, еще больше увеличивая обезвоживание. Жиры перевариваются труднее всего, и для этого требуется много воды.
Ни в коем случае не употребляйте алкоголь. Для его усваивания тоже забирается вода из важных органов.
Не разговаривайте; дышите носом, а не ртом.

ПОИСК ВОДЫ

Первое, на что надо обратить внимание, это дно низины, куда вода стекает естественным образом.
Если там нет явной текущей или стоячей воды, ищите зарасли зеленых растении и попробуйте там копать. Сразу у поверхности может быть вода, которая начнет заполнять углубление. Даже в оврагах и руслах пересохших водных потоков может оказаться вода непосредственно у поверхности, особенно в песчаных или галечных местах. В горах ищите воду, собравшуюся в расщелинах, трещинах.

На морском побережье, если копать выше верхнего уровня прилива - и особенно там, где песчаные дюны, - то достаточно высоки шансы напасть на примерно 5 см пресной воды, которая проходит сквозь грунт вниз и скапливается, как бы плавая, поверх более тяжелой соленой воды. Она может быть неприятной, солоноватой на вкус, но годится для питья. Там, где скалы спускаются к морю, ищите участки с пышной растительностью, даже из папоротника или мха, в трещине скалы, и вы можете найти ручей или родник.

Если не удается найти пресную воду, можно опреснить соленую воду.

Будьте осторожны с теми водоемами, вокруг которых нет зеленой растительности или рядом находится много костей животных. Велика вероятность, что вода в них загрязнена химическими веществами, находящимися близко от поверхности грунта. Проверьте берег на наличие веществ, которые могут свидетельствовать о щелочной среде. ОБЯЗАТЕЛЬНО КИПЯТИТЕ ВОДУ ИЗ ВОДОЕМОВ СО СТОЯЧЕЙ ВОДОЙ. В пустынях встречаются бессточные озера, они становятся солеными озерами. Воду из них НЕОБХОДИМО оперснять для питья.

Сбор росы и дождевой воды

Несмотря на «кислотные дожди», которые образуются в промышленно развитых странах и могут вести к накапливанию загрязнения в почве, дождевая вода везде пригодна для питья, и нужно только собрать ее. Используйте максимально возможную площадь водосбора, сливая воду в любые доступные контейнеры. Яма выложенная глиной, будет хорошо держать воду, но ее надо покрыть. Если у вас нет водонепроницаемого материала, то можно использовать для сбора воды кору или металлические листы. Если у вас есть какие-то сомнения относительно собранной воды - прокипятите ее.
В климате, где очень жарко днем и холодно ночью, можно ожидать обильного выпадения росы. Когда она сконденсируется на металлических предметах, её можно собирать, например, губкой или слизывать. Можно использовать ткань, чтобы впитывать ею воду, а затем отжимать. В качестве одного из способов сбора воды можно обвязать чистую ткань вокруг бедер и щиколоток и ходить по мокрым зарослям. Воду из ткани можно высасывать или отжимать.

ЖИВОТНЫЕ КАК ПРИЗНАК НАЛИЧИЯ ВОДЫ

Млекопитающие

Большинству животных вода нужна постоянно. Пастбищные животные никогда не отходят далеко от воды - хотя некоторые виды путешествуют на тысячи километров, чтобы уйти от сухого сезона, - поскольку они должны пить на рассвете и закате. Сходящиеся в одном направлении звериные следы и тропы часто ведут к воде, следуйте по ним вниз по склону. У плотоядных (питающихся мясом) животных между посещениями водопоев может проходить много времени. Они получают жидкость из тех животных, которыми питаются, и поэтому не являются точными указателями близкой воды.

Птицы

Птицы, питающиеся зерном, такие как зяблики или голуби, никогда не отдаляются от воды. Они пьют на рассвете и закате. Если они летят низко и прямо, значит, направляются к воде. Возвращаясь от воды,
отяжелев, они перелетают от дерева к дереву, часто отдыхая. Проследите их перемещения, и вы можете найти воду.

Водные птицы способны долго обходиться без пищи и воды, поэтому не обязательно указывают на находящуюся поблизости воду. Ястребы, орлы и другие хищные птицы также получают жидкость из своей добычи и в связи с этим не могут считаться признаком близкой воды.

Рептилии

Не являются индикатором воды. Они используют росу и получают жидкость из добычи и могут подолгу обходиться без воды.

Насекомые

Хороший указатель воды, особенно пчелы: они не улетают более 6,5 км от гнезда или улья, у них нет определенного времени для потребления воды. Муравьи не могут без воды. Цепочка муравьев,
бегущих вверх по дереву, направляется к маленькому резервуару скопившейся влаги. Такие скопления воды бывают даже в засушливых районах. Большинство мух не улетают дальше 90 м от воды, особенно
европейская муха, у которой тело переливающегося зеленого цвета.

Следы человека

Обычно ведут к роднику, скважине или колодцу. Вода может быть прикрыта ветками или камнями, чтобы уменьшить испарение, - после использования источника восстановите покрытие.

ЗАПОМНИТЕ: ЛУЧШЕ ДОЗИРОВАТЬ ПОТООТДЕЛЕНИЕ, ЧЕМ ВОДУ!

Если вам приходится дозировать остающуюся воду, пейте ее глотками. После того как долго не пили воду, не набрасывайтесь на нее с жадностью, когда найдёте. Сначала пейте маленькими глотками. Большие глотки при обезвоженном организме могут вызвать рвоту, которая приведет к еще большей потере ценной воды.

ОКО ПЛАНЕТЫ


 
oigHДата: Воскресенье, 31.08.2014, 11:15 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 517
Статус: Offline
Оказывается,что на сегодня эта тема одна из самых актуальных... sad
 
Форум » ТАКОВА ЖИЗНЬ » Понимание и конкретная помощь - вместо отчаяния... » ОСНОВНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ ВО ВРЕМЯ ВЫЖИВАНИЯ (ВОДА, пища, огонь, укрытие...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Общество инвалидов Харькова,© 2024Хостинг от uCoz