Четверг, 28.03.2024, 13:32
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КУЛЬТУРА » Литература » Проза,Харьков (Пишите обо всём!)
Проза,Харьков
БородачДата: Понедельник, 15.08.2011, 19:04 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 16
Статус: Offline
tongue
Существует ли Дьявол, как субъект? Или он, только лишь фон к другому объекту, например Богу? Если Дьявол так же реален, как Бог, то почему нет, типа «Библии Дьявола»?

Где можно ознакомиться с принципами и законами дьявольскими? Есть тысячи и миллиарды всяких трудов, где Дьявол критикуется, высмеивается, осуждается, - и везде люди ведут борьбу с этим субъектом! Создаётся впечатление, что Дьявол – это козёл отпущения, которого дубасят все, кому не лень!

Возникает вопрос: а не стали ли люди агрессивными потому, что их всюду и везде призывают и заставляют бороться, обижать невинное существо, типа Дьявола?
Если Дьявол виноват, то не пора ли предъявить миру действительное учение Дьявола? Конституцию Дьявола? Существуют ли вообще такие документы или это всё плоды больного воображения злых людей?

Ситуация с Дьяволом напоминает коммунистические времена, когда народ неистово боролся и осуждал книги А. И. Солженицына, даже не видя их, не говоря уже о детальном анализе написанного! surprised


Всё будет хорошо!
 
AKBARRAДата: Понедельник, 15.08.2011, 19:49 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 872
Статус: Offline
Quote (Бородач)
Существует ли Дьявол, как субъект? Или он, только лишь фон к другому объекту, например Богу?


Я в таком вопросе не знаток,но расскажу с чем столкнулась лично. Была в харьковском Благовещенском соборе .Уже люди почти разошлись.Свет почти погашен.Только батюшка беседовал с несколькими прихожанами...И вдруг из угла раздается дичайшее звериное рычание в перемешку с детским плачем...Смотрю, мама держит девочку лет 5-6,которая то рычит,то плачет...Тут батюшка подошел и стал брызгать на ребенка святой водой.Деовчка успокаивается,а как только её пытаются приложить к иконе,она вновь начинает отбиваться и дико рычать...И так минут пять,что мне показалось часа на два этого ужаса. Потом девочка села и как выжатая без сил притихла...но я уже ушла...Даже сейчас вспоминаю и страх охватывает. Когда рассказываю,то все по разному объясняют...А что на самом деле,неизвестно...Вот.

Это у верта надо расспросить на эту тему... tongue
 
vertДата: Пятница, 19.08.2011, 00:00 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 392
Статус: Offline
Quote (Бородач)
Существует ли Дьявол

Конечно же существует! И Сатана существует! И Бог существует! У каждого своя роль. Бог создатель мира и все ему служат. Все до единого. Поэтому нельзя никого осуждать. Необходимо понимать роль каждого и с пониманием относиться. Прежде всего необходимо понять что Добро и Зло- это направления нашей лично дороги. Забрел в болото- чистым не будешь, и в любом случае будут потери и наказание.
Quote (Бородач)
Если Дьявол так же реален, как Бог, то почему нет, типа «Библии Дьявола»?

Если человек не понимает Библию Бога, то и «Библию Дьявола» он не поймет. Хочешь проверить себя- почитай "Евангелие от Сатаны" (Мастер и Маргарита) М. Булгакова. Или посмотри фильм: "Матрица" Все серии. Если не понимаешь, или как- то туговато идет, вернись к Библии Бога!
Quote (Бородач)
Где можно ознакомиться с принципами и законами дьявольскими?

В Библии Бога!
Повторюсь. Бог создатель мира и все ему служат. Все до единого. Он создатель мира и его равновесие! И у Дьявола, и у Сатаны, и у Иисуса Христа своя роль и назначение. Но они не равны Богу! Бог выше. Он равновесие. Зато у других свобода действий. В чем роль и суть Дьявола? Всё очень просто! Дьявол- это очищение, Сатана- испытание.
Хотя похоже этот разговор не в той теме. Было бы правильно здесь: История. Вера. Религия. Наука. Устройство мира.
 
arrinkaДата: Пятница, 26.08.2011, 18:56 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 41
Статус: Offline
Quote (Бородач)
Существует ли Дьявол,

Все надумано,как в сказке.И каждый рассуждает по-своему.
 
IVERIYДата: Воскресенье, 28.08.2011, 09:33 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 361
Статус: Offline
Quote (vert)
Забрел в болото- чистым не будешь, и в любом случае будут потери и наказание.


Во-во. Очень многие считают себя праведниками. А если и согрешат, бегут в церковь,на колени бух...и уже считается что грехи прощены.Можно снова не беспокоится,до следующего буханья на колени. Вродь бы в коленях отпущение всех грехов tongue smile
 
GERDDAДата: Воскресенье, 08.04.2012, 16:10 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 105
Статус: Offline
Ёжик сказал Медвежонку: "Как всё-таки хорошо, что МЫ друг у друга есть!" Медвежонок кивнул. - Ты только представь себе: меня нет, Ты сидишь один и поговорить не с кем. - А Ты где? - А Меня нет. - Так не бывает, - сказал Медвежонок. - Я тоже так думаю, - сказал Ёжик. - Но вдруг вот - Меня совсем нет. Ты один. Ну что Ты будешь делать?.. - Переверну все вверх дном, и Ты отыщешься! - Нет меня, нигде нет! - Тогда, тогда... Тогда Я выбегу в поле, - сказал Медвежонок. - И закричу: "Ё-ё-ё-жи-и-и-к!", и Ты услышишь и закричишь: "Медвежоно-о-о-ок!..". Вот. - Нет, - сказал Ёжик. - Меня ни капельки нет. Понимаешь? - Что Ты ко Мне пристал? - рассердился Медвежонок. - Если Тебя нет, то и Меня нет. Понял?...
 
GERDDAДата: Воскресенье, 08.04.2012, 16:14 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 105
Статус: Offline
Служанки мечтают о доброй фее, принцессы – о прекрасном принце, королевы не мечтают, а действуют.
Служанки верят, что чудеса случаются, с принцессами они действительно случаются, королевы творят их сами.
Служанки слабы, но кажутся сильными, принцессы сильны, но кажутся слабыми, королевы обходятся без маски.
Служанки приходят заранее, принцессы являются с опозданием, королевы прибывают вовремя.
Служанки во всем винят себя, принцессы – других, королевы делают выводы.
Служанки не умеют побеждать, принцессы не умеют проигрывать, королевы не соревнуются.
Служанками драконы не интересуются, принцесс драконы едят, с королевами драконы дружат.
Потому что служанки драконами не интересуются, принцессы их боятся, а королевы их приручают.
Служанки, даже хорошенькие, считают себя дурнушками, принцессы, даже уродливые, считают себя красавицами, у королев так и не выдалось времени толком рассмотреть себя в зеркало.
Служанку можно не заметить, принцессу нельзя не заметить, королеву нельзя не заметить, когда ей это нужно.
Служанки покорны, принцессы своенравны, королевы дисциплинированны.
Служанки хотят получить похвалу, принцессы – внимание, королевы – опыт.
Служанки сносят унижения, принцессы мстят за них, королеву унизить невозможно.
Служанки любят, принцессы позволяют себя любить, королевы не задумываются – кто кого.
Служанки всё понимают и терпят, принцессы понимают только то, что хотят, королевы всё понимают и уходят.
Служанки не умеют требовать, принцессы не умеют ждать, королевы знают, что каждому - свое.
Служанки не хотят взрослеть, принцессы не хотят стареть, королевы знают, что всему свое время.
Служанки видят мир в черном цвете, принцессы – в розовом, королевы – в черном, розовом и всех остальных цветах.
Со служанками легко, с принцессами сложно, с королевами, по крайней мере, интересно.
Быть служанкой сложно, быть принцессой легко, быть королевой, по крайней мере, имеет смысл.

и\и
 
PARRITETДата: Понедельник, 25.02.2013, 19:08 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 734
Статус: Offline


На просторах интернета наткнулся на один печальный рассказ, который очень
впечатлил меня. Неизвестен его автор, так же как неизвестно вымысел ли
это или история произошла на самом деле.

Дальше от первого лица:


"ВСЕМ черствым сухарям и душевным людям рекомендовано к прочтению. А
если вы уже читали ее, то прочитайте еще раз – две минуты времени не
пройдут даром...

Мир, увы, не всегда спасает красота. Мы правильно живем в этом мире, если правильно любим его …

Каждый обитатель нашего дома, в котором жила и я, знал, насколько
Уродливый был уродлив. Наш местный кот. Уродливый любил три вещи в этом
мире: борьба за выживание, поедание "чего подвернётся" и, скажем так,
любовь. Комбинация этих вещей плюс бездомное проживание на нашем дворе,
оставила на теле Уродливого неизгладимые следы.
Уродливый кот имел только один глаз. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая
нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом,
благодаря чему создавалось впечатление, что кот всё время собирается
повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только
маленький огрызок, который постоянно дергался. И, если бы не множество
шрамов, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы
назвать темно-серым полосатым котом.

У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: "До чего же
УРОДЛИВЫЙ кот!". Всем детям было категорически запрещено касаться его.
Взрослые бросали в него бутылки и камни, чтобы отогнать подальше и
поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу
дверью, чтобы он не мог выйти.

Удивительно, но Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга - он
покорно мок, пока мучителю не надоедала эта забава. Если в него бросали
что-то - он тёрся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он
стремглав бежал к ним и тёрся головой о руки и громко мурлыкал,
выпрашивая ласку. Если кто-нибудь все-таки брал его на руки, он тут же
начинал сосать уголок блузки, пуговицу или что-нибудь другое, до чего
мог дотянуться.

Но, однажды на Уродливого напали соседские собаки. Из своего окна я услышала лай псов, его крики о помощи и команды
«фас!» хозяев собак, и тут же бросилась на помощь. Когда я добежала до
него, Уродливый Кот был ужасно искусан, весь в крови и почти что мёртв.
Он лежал, свернувшись в клубок, дрожа от страха и боли. Его спина, ноги,
задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Его
грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекала его лоб.

Пока я несла его домой, он хрипел и задыхался. Я бегом несла его домой и
больше всего боялась повредить ему ещё больше. А он тем временем
пытался сосать моё ухо...
Я остановилась и, задыхаясь от слёз, прижала его к себе. Кот коснулся головой ладони моей руки, его золотой
глаз повернулся в мою сторону, и я услышала... мурлыканье!

Даже испытывая такую страшную боль, Кот просил об одном - о капельке Любви!

Возможно, о капельке Сострадания... И в тот момент я думала, что имею
дело с самым любящим существом из всех, кого я встречала в моей жизни.
Самым любящим и самым-самым красивым. Он только смотрел на меня,
уверенный, что я сумею смягчить его боль.

Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успела добраться до дома, и я долго сидела у своего подъезда, держа его на коленях.

Впоследствии я много размышляла о том, как один несчастный калека смог
изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа,
верная и беспредельная любовь.

Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или
разговоров. И я всегда буду ему благодарна. У него было искалечено тело,
а у меня была поцарапана душа. Настало и для меня время учиться любить
верно, и глубоко. Отдавать любовь ближнему своему без остатка.

Большинство из нас хочет быть богаче, успешнее, быть сильными и красивыми.

А я буду всегда стремиться к одному – любить, как Уродливый Кот...".

 
BennДата: Понедельник, 09.12.2019, 15:45 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Статус: Offline
Опача)
 
zairfiserДата: Вторник, 22.12.2020, 15:58 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
у каждого своя религия
 
Форум » КУЛЬТУРА » Литература » Проза,Харьков (Пишите обо всём!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Общество инвалидов Харькова,© 2024Хостинг от uCoz