Суббота, 20.04.2024, 10:07
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КУЛЬТУРА » Литература » Проголосуй -поддержи земляка...
Проголосуй -поддержи земляка...
IVERIYДата: Понедельник, 19.12.2011, 04:12 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 361
Статус: Offline



Николай Волга (город Харьков)

Yesterday
Стою я как-то на углу Карла Маркса и Красноармейской. Осень, вечер качает желтые фонари. Стою, жду товарища. И так, помню, вышло, что пришёл я на двадцать минут раньше. Ну, жду его, носки своих ботинок рассматриваю, всё думаю, как бы сделать, чтобы время быстрее пробежало. Вдруг вижу краем глаза, джентльмен один, довольно странного вида, ко мне всё присматривается. И не то, чтобы сразу подойти, а как-то все боком да перебежками мелкими. Подойдёт поближе, посмотрит, увидит, что я не реагирую, и ещё ближе подойдёт.

"Вот хрень,"- думаю, стараясь не обращать внимания. Стою себе, жду Олега. Смотрю, как листья шальные по тротуару носятся. Естественно, через некоторое время этот джентльмен приблизился ко мне на довольно близкое расстояние, и, встав уже непосредственно предо мной, спросил:

- Ну, шо?

Это наш такой местный аналог английскому "How do you do".
Николай Волга
Николай Волга

Я ничего не ответил, только в глубине души проклял водителя маршрутки, который дважды проехал на жёлтый свет, в связи, с чем у меня появилось время для беседы с этим типом. Тем временем мой новый знакомый, ничуть не тушуясь в связи с молчанием моим, продолжал:

- Молчишь, не хочешь общаться?

«Надо же, - думаю, - алкаш хренов, сказал бы "поговорить". Ан нет — "общаться" ему надо». А сам всё поглядываю на электронные часы в магазинной витрине. Остановились, что ли?

- Ты хоть бы посмотрел на меня, я ж к тебе со всей душой, - как-то неожиданно жалобно продолжил мой новый знакомый.

По электронным часам выходило, что стоять мне ещё минут пятнадцать.

«Да, - подумал я, - за пятнадцать минут наслушаюсь песен». И, словно услышав эти мои мысли, он вдруг спросил:

- А хочешь, я тебе спою, может, тогда заговоришь? Мои глаза на мгновение закатились под лоб. И в следующую секунду я услышал зычный бас:

- Yestrday, all my troubles seemed so far away...

Проходившая мимо мамаша с маленьким мальчиком испуганно дёрнула малыша к себе, и он, подвернув ногу, неожиданно упал.

- Ааааааааа! - раздался детский ор, но незнакомец, не тушуясь, продолжал.

- Now it looks as though they're here to stay.

Я взглянул на него: он был старше меня, куртка из дерматина, брюки, последний раз гладившиеся сразу после покупки. На лице - недельная щетина и совершенно трезвые глаза.

- Ты что, всю песню знаешь? - не выдержал я. - Ну да, - незнакомец перестал петь.

Тон его, был какой-то слегка удивлённый, словно он говорил : «А ты что — неужели не знаешь?» Как вы понимаете, такого поворота событий я не ожидал. И отчего-то, так просто, на всякий случай, спросил:

- Слушай, а ты в курсе, кто написал эту песню? Незнакомец посмотрел мне в глаза и коротко ответил:

-Бог.

-Да, в какой- то мере,- улыбнулся я. Ветер кинул нам в лица охапку жёлтых листьев. Я протянул ему руку и представился:

- Николай Улыбка растянула щетину на лице незнакомца. Он уже хотел что- то сказать, как вдруг подошёл мой товарищ:

- Ну, чего, пошли? Незнакомец, едва успев пожать мою руку, сделал шаг назад.

- Мы пойдём,- сказал я ему, - дела, понимаешь ли…

- Да, понимаю - ответил он - Удачи тебе.

- Спасибо!, - я повернулся и пошёл прочь от незнакомца.

- Кто это?- удивлённо спросил Олег. - Понятия не имею,- ответил я. Но, отойдя на некоторое расстояние, я опять услышал:

-Suddenly...

Осенний ветер подхватил этот голос и, перемешав с жёлтыми листьями, швырнул его куда- то вверх, к неоновым огням рекламы, где он через несколько мгновений стих.

http://www.kp.ru/daily........... .................
 
Форум » КУЛЬТУРА » Литература » Проголосуй -поддержи земляка...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Общество инвалидов Харькова,© 2024Хостинг от uCoz