Пятница, 29.03.2024, 15:02
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » МЕДИЦИНА : традиционная и не очень... » Медики советуют... ( не заниматься самолечением) » Влияние компьютера на здоровье человека
Влияние компьютера на здоровье человека
PARRITETДата: Вторник, 03.01.2012, 21:10 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 734
Статус: Offline
Влияние компьютера на здоровье человека

Сегодня мы поговорим о влиянии компьютера на здоровье человека. Это «техническое чудо» ХХ века сейчас стало незаменимым для миллионов людей. Вероятно, вы и сами догадываетесь, что компьютер отрицательно влияет на здоровье. Но насколько опасно это влияние? И можно ли сохранить здоровье, постоянно пользуясь компьютером? Прочитав данную статью, вы узнаете ответы на эти вопросы.


Каким образом компьютер влияет на здоровье?

К основным негативным факторам относятся:

сидячее положение
высокая нагрузка на зрение
электромагнитное излучение
влияние на нервную систему и психику
большая нагрузка на кисти рук и пальцы
воздействие пыли и грязи

А теперь подробнее о каждом из них и о том, как уменьшить вредное воздействие.

Сидячее положение

Длительное сидячее положение – этот фактор наиболее негативно сказывается на нашем здоровье. По причине длительного сидения образуется застой крови в области малого таза. Это может привести к таким неприятным последствиям, как геморрой и простатит.

У того, кто много сидит, постоянно напряжены мышцы головы, шеи и спины. Больше всего от этого страдает позвоночник. В результате у детей позвоночник искривляется, а у взрослых развивается остеохондроз и радикулит.

Сидячее положение не является отличительной чертой работы за компьютером. Водителям, например, тоже приходиться свое рабочее время проводить сидя. А что было, когда компьютеры еще не появились? Люди также сидели и работали с документами, только менее эффективно.

Что делать:

каждый час вставайте и делайте несколько простых физических упражнений
следите за позой, в которой вы сидите. Старайтесь, чтоб она не напоминала со стороны «вопросительный знак»
регулярно занимайтесь спортом

Высокая нагрузка на зрение

Нагрузка на зрение при работе за компьютером имеет некоторые особенности. Когда мы читаем книгу, то свет отражается от страницы. Компьютер же сам является источником света. Это усложняет восприятие, и глаза быстрее устают.

Часто дополнительное напряжение возникает за счет неудачно подобранного размера шрифта или плохо настроенной яркости монитора. Если, пользуясь компьютером, вы не следите за своим зрением, то оно может резко ухудшиться.

Что делать:

в перерывах делайте гимнастику для глаз
следите, чтобы было хорошее освещение
расстояние от глаз до монитора должно быть не менее 55 сантиметров. Пользуйтесь масштабированием, чтобы хорошо видеть мелкий текст.
если вам приходиться много печатать, то научитесь делать это «вслепую» – в интернете много различных тренажеров. Когда вы постоянно переводите взгляд с экрана на клавиатуру и обратно, глаза и мышцы шеи сильно устают.

Электромагнитное излучение

По этому поводу много споров. Производители современных компьютеров утверждают, что никакой опасности нет. Однако ученые доказали, что электромагнитное излучение отрицательно влияет на развитие эмбриона. В связи с этим даже появилось специальное постановление главного санитарного врача РФ. В соответствии с ним беременных женщин необходимо переводить на работу, не связанную с компьютером.

Что делать:

если вы беременны, то старайтесь избегать общения с компьютером

Влияние на нервную систему и психику

Влияние компьютера на нервную систему очень разнообразно. Вспомните ситуацию, когда компьютер зависает или очень медленно загружает нужную интернет-страницу.

А помните, как вы забыли вовремя сохранить нужный файл и несколько часов плодотворной работы оказались потраченными впустую?:) А ведь известны случаи, когда у людей из-за этого были инфаркты!

Кроме того распространенными явлениями становиться интернет-зависимость и игромания. Но стоит заметить, что компьютер не является единственной причиной стрессов, а зависимость от азартных игр существует уже не одно столетие. Считаю, что отрицательное влияние компьютера на здоровье в этой области часто преувеличивают.

Что делать:

старайтесь не переутомляться. Постоянное напряжение порождает стрессы и депрессию
регулярно устраивайте себе отдых, у вас должно быть хорошее настроение

Большая нагрузка на кисти рук и пальцы

Постоянная работа на клавиатуре является большой нагрузкой для мышц кисти. Наши руки от природы не приспособлены для такой деятельности. Поэтому длительная работа за компьютером может привести к повреждениям суставов и связок кисти.

Подушечки пальцев являются местом сосредоточения нервных окончаний. И постоянные удары по клавиатуре могут привести к их онемению.

Но представьте, каково было тем, кто набирал текст не на клавиатуре, а на печатной машинке! Так что в этом плане компьютер даже положительно повлиял на здоровье человека.

Что делать:

в перерывах делайте разминку кистей и пальцев
следите за положением рук при работе, оно должно быть удобным
подберите себе эргономичную мышь

Воздействие пыли и грязи

Ученые пришли к выводу, что на клавиатуре вредных микробов во много раз больше, чем на крышке унитаза. А в системном блоке может скопиться достаточное количество пыли.

Конечно, это плохо влияет на здоровье. Но компьютерная пыль – это капля в море по сравнению с пылью на заводе или даже в библиотеке! Поэтому все не так уж и трагично.

Что делать:

не садитесь за компьютер с грязными руками
примерно раз в неделю протирайте клавиатуру спиртом или специальными салфетками
раз в месяц пылесосьте компьютер. Можно это делать обычным пылесосом (только аккуратно), но существуют и специальные.

Итак, мы выяснили, что компьютер отрицательно влияет на здоровье человека. Но это влияние можно минимизировать, соблюдая несложные правила. Хочется обратить внимание на то, что 15 лет назад компьютер наносил намного больше вреда нашему организму. Поэтому можно надеяться, что со временем негативное влияние компьютера на здоровье человека будет уменьшаться.
 
zudoi4evestyДата: Четверг, 16.01.2014, 11:50 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 3
Статус: Offline
компьютеры это новые технологии, их надо знать. ягерко www.jagerco.com расходные материалы для оргтехники
 
gorДата: Четверг, 16.01.2014, 23:47 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 510
Статус: Offline
Цитата zudoi4evesty ()
компьютеры это новые технологии, их надо знать. яге

Согласен. Хотя не совсем новые, скорее бурно продолжающие развиваться.
 
YrkinsДата: Пятница, 17.01.2014, 15:45 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 77
Статус: Offline
Цитата gor ()
скорее бурно продолжающие развиваться.


поэтому и изучают их более интенсивно.А не боятся подступиться с неизведанной страницы
 
lychik_00Дата: Понедельник, 23.09.2019, 15:15 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 355
Статус: Offline
Болезни глаз как по мне - самые страшные...И последствия тоже happy
 
evgenijvectorДата: Понедельник, 23.09.2019, 17:07 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Статус: Offline
Моя свекровь столкнулась с таким заболеванием как глаукома и единственным выходом было хирургическое лечение глаукомы https://www.visiobud.com/hirurgicheskoe-lechenie-glaukomy/. В этой клинике эту операцию сделали безопасно и безболезено. После операции нужно ограничить себя в таких повседневных занятиях как: вождение авто, чтение, резкие приседания и подъем тяжестей.
 
ТопорычДата: Воскресенье, 02.08.2020, 18:24 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Статус: Offline
Если находится от компа на расстоянии - то никакого негативного влияния нет. Я вот за компом люблю фильмы посмотреть, для удобства разворачиваю экран и смотрю с кровати) Купил себе для этого пульт для компьютера https://remote.com.ua/pulty-dlya-pk-noutbuka.html, чтоб управлять каналами не вставая с дивана. А что, очень удобно smile
 
innusichkovaДата: Четверг, 20.08.2020, 10:16 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Убедительных доказательств того, что электромагнитное поле, создаваемое компьютером, представляет опасность, не существует.
 
ЕвстахийДата: Суббота, 16.01.2021, 09:50 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Конено же чрезмерное времяпровождение за компьютером крайне негативно влияет на здоровье человека.
 
Форум » МЕДИЦИНА : традиционная и не очень... » Медики советуют... ( не заниматься самолечением) » Влияние компьютера на здоровье человека
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Общество инвалидов Харькова,© 2024Хостинг от uCoz