Пятница, 19.04.2024, 10:37
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » МЕДИЦИНА : традиционная и не очень... » Медики советуют... ( не заниматься самолечением) » Когда мозгу требуется подпитка?
Когда мозгу требуется подпитка?
PARRITETДата: Пятница, 13.04.2012, 14:21 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 734
Статус: Offline


Бывают ситуации, когда мозг перестает справляться с возложенной на него нагрузкой – например, когда вы решили выучить весь курс ядерной физики за несколько дней или настала пора закрывать годовой отчет. Кроме того, отрицательно на работе мозга могут сказываться и некоторые заболевания внутренних органов. Чтобы все эти факторы не влияли на вашу умственную работоспособность необходимо знать несколько вещей.

Как определить, что мозгу нужна помощь?

Признаками умственного переутомления являются: нарушения памяти, появление ошибок в работе, невозможность сконцентрироваться, нарушения сна, аппетита, повышенная возбудимость, раздражительность, апатия, плохое настроение. Если вы нашли у себя хотя бы несколько из этих симптомов, стоит задуматься о причинах такого состояния.

Плохо спите?

Сон является важнейшим фактором, влияющим на вашу работоспособность и здоровье. Для того чтобы мозг работал правильно, вам необходимо спать 7-8 часов в сутки. Не надо бояться, что тогда вы не успеете сделать всех своих дел. После полноценного отдыха вы сможете работать эффективнее. Если ваш день заполнен умственным трудом – не брезгуйте дневным отдыхом. Даже 20-30 минут сна, выкроенные в течение дня, помогут восстановить ваши силы.

Неправильно работаете?

Чтобы не допустить умственного переутомления, необходимо чередовать умственную и физическую нагрузку. В идеале после каждого часа напряженной умственной работы необходимо делать десятиминутный перерыв, но даже пятиминутная зарядка в течение дня поможет справиться организму с умственной нагрузкой.

Не умеете расслабляться?

Существует множество техник релаксации. Им обучают на психологических тренингах, йоговских практиках и т.д. Научитесь одной из таких техник для улучшения своей работоспособности и умения справляться со стрессом.

Неправильно питаемся?

Часто из-за приверженности модным диетам мы начинаем неправильно питаться. Недостаточное количество белков, углеводов, витаминов и микроэлементов влияет на функционирование нашей нервной системы. Из этого следует, что самый простой способ увеличить свою работоспособность – полноценно питаться.
 
Форум » МЕДИЦИНА : традиционная и не очень... » Медики советуют... ( не заниматься самолечением) » Когда мозгу требуется подпитка?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Общество инвалидов Харькова,© 2024Хостинг от uCoz