Четверг, 25.04.2024, 23:09
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » МЕДИЦИНА : традиционная и не очень... » Медики советуют... ( не заниматься самолечением) » СУДОРОГИ, СПАЗМЫ И ИХ ПРОФИЛАКТИКА
СУДОРОГИ, СПАЗМЫ И ИХ ПРОФИЛАКТИКА
AKBARRAДата: Понедельник, 16.04.2012, 16:44 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 872
Статус: Offline
Физиология

Параплегия и тетраплегия часто сопровождается судорогами - невольными движениями парализованных мышц. Их вызывают внезапно возникающие сокращения мышц. Хотя связь с головным мозгом нарушена, тело ниже поражения посылает сигналы в спинной мозг, который рефлективно отвечает мышечными сокращениями. Возрастает активность так называемых рефлексных дуг спинного мозга, то есть раздражение распространяется ещё быстрее, поскольку в результате поражения нарушается передача из головного мозга ослабляющих импульсов.

Интенсивность судорог у всех людей разная. Если поражены нижние позвонки поясничного отдела, и возникает т.н. вялый паралич, то судорог не наблюдается.

Лёгкие судороги нередко могут помогать выполнять обычные ежедневные манипуляции: одеваться, перемещаться с кровати на стул или переворачиваться в кровати.

Из-за сильных судорог может возникнуть большое мышечное напряжение, часто осложняющее или мешающее выполнению ежедневных движений. Кроме того это напряжение может вызвать боли во время сна и отдыха.

Иногда наряду с судорогами возникают спазмы, являющиеся уже компликациями. Спазмы - тоже невольные сокращения мышц, но они более продолжительны и вызывают более резкие, внезапные движения. Часто путают понятия спазмов и судорог. Большинство употребляет слово "спазмы", хотя речь идёт только о судорогах.

Возникновение судорог и спазмов может быть обусловлено как физическими, так и психическими факторами, такими как стресс, усталость, боль, язвы, инфекции мочевыводящих путей, жара, холод, менструация, передвижение по неровной поверхности или просто перемена положения ног или всего тела.
Излечиться от судорог можно самостоятельно или при помощи кинезиотерапевта. Если судороги мешают или осложняют ежедневную деятельность, то можно прибегнуть к медикаментозным средствам или электростимуляции.

Профилактика

Постоянные судороги могут держать ноги всё время в одном положении, что увеличивает риск возникновения контрактур (например, неразгибаемые колени). Чтобы избежать этого, необходимо делать РАСТЯЖКУ, желательно по нескольку раз в день. Ниже - схема растяжки В. Дикуля. Кроме того, Дикуль предлагает свой рецепт НАСТОЙКИ для уменьшения спастики. Обычно медики предлагают медикаменты (например, баклофен), однако нет единого мнения по поводу побочных действий. В любом случае, не следует пренебрегать лекарством, если судороги создают проблемы.

Растяжка В. Дикуля

1. И.п. - лежа на спине. Поочередное сгибание ноги в коленном суставе с подтягиванием ее к груди. Вторая нога выпрямлена, ее придерживать мешочком с песком; пыполнять упражнения но 10 раз на каждую ногу.

2. И.п. - сидя с выпрямленными ногами. Медленно наклонять туловище вперед до боли (кол-во повторений - 10 раз).

3. И.п. - лежа на спине, ноги прямые. Разведение прямых ног в стороны; можно разводить стопами своих ног.

4. И.п. - лежа на спине, ноги согнуты в коленных суставах. Разводить ноги 10 раз.

5. И.и. - лежа на спине, одна нога прямая фиксируется, а другую прямую ногу тихо рывками поднимать вверх по 10 раз каждую ногу.

6. И.п. - лежа па спине. Отведение ног поочередно в сторону - 10 раз.

7. И.п. - лежа на спине. Одна нога согнута под углом 90 градусов и опирается в плечо методиста, другая нога прямая. Выполняем растяжение мышц в тазобедренном суставе, сгибая ногу до появления боли.

8. И.п. - лежа на боку. Отведение прямой ноги назад. Больной поддерживается за поясницу.

9. И.п. - лежа на животе. Сгибать ноги поочередно в коленных суставах 10 раз.

10. И.п. - лежа на животе ( методист сидит на ягодицах больного). Прямая нога отводится вверх назад.

11.. И.п. - лежа на животе, ноги согнуты в коленных суставах. Проработка голеностопных суставов. Тянуть носок стопы на себя по10 раз каждую стопу.

12. И.п. - лежа на животе. Сгибать две ноги одновременно 10 раз.

Настойка Дикуля для уменьшения спастики

1 десертная ложка семени укропа на 200 граммов молока, кипятить 5-8 минут, оставить остыть на печке, затем процедить и давать пить 1 раз в день на протяжении 3 - 6 месяцев.




 
sens11evenДата: Пятница, 21.12.2012, 17:35 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Господа, мне хочется поделиться с вами информацией о препарате Артромегон,который очень сильно помог моей маме. У неё сильно болели суставы, Артромегон мне посоветовал мой друг, который тоже принимал его. Буквально после первой недели принятия этого препарата, её суставы как заново родились!
Реально помогает!
Еще один хороший препарат, который помог моей знакомой с болезнью Варикоз называется Веносферы! Он тоже из той же серии фитомикросферирования, но уже для ваших вен и сосудов.
Стоит закрепить все это лечение с помощью нескольких препаратов. Это препараты называются Геминекс и Витадил. Надеюсь эта информация и вам поможет!

 
Форум » МЕДИЦИНА : традиционная и не очень... » Медики советуют... ( не заниматься самолечением) » СУДОРОГИ, СПАЗМЫ И ИХ ПРОФИЛАКТИКА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Общество инвалидов Харькова,© 2024Хостинг от uCoz