Пятница, 29.03.2024, 10:02
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ТАКОВА ЖИЗНЬ » ИнваСпорт » Теннисный турнир "равные возможности"
Теннисный турнир "равные возможности"
oigHДата: Воскресенье, 19.06.2011, 20:32 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 517
Статус: Offline
Харьковская теннисистка-колясочница Е. Шингарева в паре с депутатом В. Тупицыным выиграли турнир "Равные возможности"



Теннисный турнир "Равные возможности" состоялся 17 июня на кортах теннисного клуба "Парк" в рамках соревнований на Кубок Харькова. В турнире приняли участие теннисисты-колясочники, депутаты городского совета, а также представители облгосадминистрации.

Турнир "Равные возможности" выиграла пара в составе харьковской теннисистки-колясочницы, победительницы трех профессиональных турниров серии ITF Futures "SSC Open 2011" Елены Шингаревой и депутата Харьковского горсовета Владимира Тупицына. Серебряный кубок завоевали теннисист-колясочник Игорь Драпаковский в паре с начальником Главного управления экономики Харьковской облгосадминистрации Сергеем Авершиным. "Бронзу" выиграли теннисист-колясочник Олег Капинус и депутат Харьковского горсовета Евгений Шаповал. Четвертое место заняли теннисист Сергей Афанасенко из Молдовы вместе с депутатом Харьковского горсовета Дмитрием Бондаренко.

Как отметил вице-президент Федерации тенниса Украины Всеволод Кевлич, турнир "Равные возможности" дает людям с ограниченными возможностями почувствовать жизнь во всей ее полноте. "Формат этих соревнований создан для того, чтобы теннисисты-колясочники чувствовали поддержку со стороны депутатов, а депутаты, в свою очередь, не теряли спортивную форму", - подчеркнул В.Кевлич.

По его словам, возможно, позже, когда теннисисты-колясочники натренируются, можно будет изменить формат соревнований - сыграть не смешанными парами, а колясочники против депутатов. "Теннисисты-колясочники уже третий год тренируются на кортах ТК "Парк". В этом году они ездили на профессиональные турниры, четверо игроков получили рейтинговые очки. Харьковчанка Лена Шингарева входит в сотку лучших в мире. У украинских теннисистов-колясочников есть все перспективы принять участие в Паралимпиаде в Лондоне. Но для этого им нужен рейтинг, который добывается нелегко", - подчеркнул В.Кевлич.

По словам Евгения Зубкова, директора благотворительного фонда Юрия Сапронова,
основная составляющая проекта "Равные возможности" - социальная. "Не важно, кто выиграл турнир, главное, что люди с ограниченными возможностями приняли в них участие, ощутили всю полноту жизни, почувствовали, что могут показывать хорошие спортивные результаты, принимать участие в общественной жизни", - добавил Е.Зубков.

Как подчеркнул депутат горсовета Е. Шаповал, в турнире принимают участие не только представители Харькова, но и гости из Молдовы. "Первоначально проведение турнира "Равные возможности" инициировала депутатская группа "Молодые регионы". Инициативу поддержал Харьковский городской благотворительный фонд Юрия Сапронова. И теперь эти соревнования уже стали традиционными. В этом состязании мы с Олегом Капинусом показали красивый теннис и в упорной борьбе заняли третье место", - отметил Е.Шаповал.

Теннисистка-колясочница Е.Шингарева в прошлом году также играла в парке с депутатом В.Тупицыным. "Можно сказать, что мы - сложившаяся пара. В этом году мы встретились, как родные и близкие люди, можно сказать, предвкушали удовольствие от игры. Если в 2010 году поначалу было немного тяжеловато, мы относились друг к другу с осторожностью, то сейчас пары были более сыгранными и собранными, каждая игра носила интересный и упорный характер. Турнир оставил в душе ощущение настоящего теннисного праздника", - подчеркнула Е.Шингарева.

Турнир "Равные возможности" прошел в рамках "Фестиваля тенниса в Харькове". 18 июня на кортах ТК "Парк" завершатся женский профессиональный теннисный турнир "Sapronov-tennis Kharkiv Ladies Cup" и международные соревнования теннисистов-колясочников "Кубок Харькова", в котором участвуют теннисисты из Молдовы и Украины. Соревнования будут проведены в одиночном и парном разрядах. Также пройдет турнир болельщиков тенниса.

http://www.sq.com.ua/rus...._ravnye

 
Форум » ТАКОВА ЖИЗНЬ » ИнваСпорт » Теннисный турнир "равные возможности"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Общество инвалидов Харькова,© 2024Хостинг от uCoz