Четверг, 28.03.2024, 17:52
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ТАКОВА ЖИЗНЬ » ИнваСпорт » В погоне за Евро-2012 (Донецк забыл об инвалидах)
В погоне за Евро-2012
oigHДата: Вторник, 21.06.2011, 19:58 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 517
Статус: Offline


В погоне за Евро-2012 Донецк забыл... об инвалидах

Объекты, возводимые в Донецке в рамках подготовки к Евро-2012, не соответствуют европейским стандартам. Как сообщает собственный корреспондент портала «Политика и деньги», городская инфраструктура и специальные объекты не приспособлены для обслуживания людей с ограниченными физическими возможностями.

Такое мнение высказал заместитель председателя Донецкого областного общества инвалидов Владимир Землянкин во время заседания областного комитета доступности.

- Если говорить в контексте Евро-2012, то город на сегодняшний день не готов встречать инвалидов из других стран. Нам их банально просто негде разместить. Мы говорим о комплексе мероприятий, которые необходимо провести. Это и фан-зона, и пункты общественного питания. Очень много вопросов, которые необходимо решать. И мы понимаем, что времени остается совсем мало… Насколько инфраструктура города будет обеспечивать возможность передвижения людей с ограниченными физическими возможностями, которые приедут в качестве гостей на чемпионат по футболу? Вызывает беспокойство гостиничный комплекс – недостаточно номеров, в реальности их практически нет, пути передвижения по городу инвалидов не обустроены, больницы не подготовлены на случай, если не дай Бог случится с кем-то несчастье, - заявил Владимир Землянкин.

Он сообщил, что на приобретение билетов на матчи чемпионата Европы по футболу 2012 года подали заявки 500 тыс. людей с ограниченными физическими возможностями со всего мира. Также Владимир Землянкин отметил, что как при строительстве новых объектов городской инфраструктуры, так и при реконструкции уже действующих строители должны консультироваться с объединениями инвалидов, чтобы правильно учитывать их потребности.

- При строительстве, создании специализированных номеров для инвалидов те, кто занимается застройкой, должны согласовать свои действия с общественными организациями инвалидов для того, чтобы сделать все правильно, чтобы человек чувствовал себя комфортно. Мы видим, что на сегодняшний день обращений нет, - сообщил зам. председателя Донецкого областного общества инвалидов.

Владимир Землянкин уточнил, что из множества инфраструктурных объектов Донецка за консультациями к инвалидам обращались только 2 гостиницы, в которых будет обустроено по 1 номеру, и железнодорожный вокзал.

- Аэропорт согласование не проходил. Автовокзал «Западный» не согласовывался. Там на сегодняшний день уже построен перрон, и мы видим, что там существуют проблемы, - подчеркнул общественник, уточнив, что в Европейских странах все ключевые объекты выполнены с учетом потребностей людей с ограниченными физическими возможностями. – В Европе оборудованы и гостиницы, и инфраструктура городов обеспечивает возможность передвижения.
В то же время, по мнению Владимира Землянкина, у Донецка еще есть возможность привести город в соответствие европейским стандартам хотя бы по основным направлениям.

- Мы видим, что появляются пандусы, работа ведется, но этого недостаточно. Предстоит сделать очень много. Мы бы хотели, чтобы эти вопросы закладывались в бюджеты городов и районов, потому что в реале без денег это сделать невозможно. Надеемся, что город Донецк все-таки обратит внимание на эти проблемы и достойно подготовится к чемпионату Евро-2012, - резюмировал зам. председателя Донецкого областного общества инвалидов.

…Пожалуй, на сегодня единственным объектом инфраструктуры Евро-2012 в Донецке, который в значительной мере учитывает потребности людей с ограниченными физическими возможностями, является стадион «Донбасс Арена». Вероятно, это связано с тем, что это грандиозное спортивное сооружение строилось без привлечения бюджетных средств. Иначе и там бы где-то «сэкономили, что-то сократили, как-то урезали».

http://netbaryerov.org.ua/index.php/donetska/851-----2012-----
 
Форум » ТАКОВА ЖИЗНЬ » ИнваСпорт » В погоне за Евро-2012 (Донецк забыл об инвалидах)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Общество инвалидов Харькова,© 2024Хостинг от uCoz