Четверг, 28.03.2024, 14:48
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » МОЙ ДОМ - И Я В НЁМ » Дары природы - сад, огород, цветник...Консервация фруктов и овощей » СОКИ
СОКИ
IVERIYДата: Вторник, 30.10.2012, 13:00 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 361
Статус: Offline
Грейпфрутовый сок для похудения



Сок грейпфрута не так популярен, как апельсиновый сок. Это и понятно, ведь он имеет довольно сильно ощутимую горчинку, которая приходится по вкусу не всем. Однако, со временем у этого фрукта появляется все больше поклонников. Все дело в пользе грейпфрута. Он не только способствует быстрому похудению, но и имеет массу других положительных свойств. Конечно, не стоит бездумно употреблять грейпфрутовый сок в любых количествах, не всем это полезно и нужно. В пользе и опасностях использования сока этого фрукта попробуем разобраться в этой статье.

Итак, грейпфрут помогает сжечь лишние килограммы в короткие сроки, также он активизирует работу пищеварительной системы, служит катализатором обменных процессов в организме, благотворно влияет на работу кишечника и снижает степень усвоения жиров. За неделю грейпфрутовой диеты можно потерять до 5 кг лишнего веса. Однако, дольше на ней сидеть нельзя.

Некоторые специалисты также утверждают, что регулярное употребление грейпфрутового сока прекрасно влияет на кожу и весь организм, омолаживая его. Аромат грейпфрута придает бодрости и уверенности в себе, а эфирное масло этого фрукта служит дезинфицирующим средством. Грейпфрут незаменим для людей, страдающих сахарным диабетом. Ведь он помогает снизить уровень сахара в крови.

Грейпфрутовый сок придает сил, которых так не хватает во время сидения на диете. Его рекомендуют пить людям, выздоравливающим после тяжелого заболевания. Пить этот сок в целях общего оздоровления и поднятия жизненного тонуса рекомендуют примерно за полчаса до приема пищи.
Состав и калорийность грейпфрутового сока

Почему же грейпфрутовый сок так полезен? Все дело в его удивительном составе, который очень похож на состав лимонного сока. Ведь грейпфрут – это гибрид апельсина и лимона, он взял от апельсина сладость, а от лимона – легкую горчинку и море полезных веществ. Среди витаминов почти половину составляет витамин С, также есть в нем витамин А, Е, К, Р, РР, витамины группы В, бета-каротин и органические кислоты. Среди минералов особенно много в грейпфрутовом соке кальция, калия, натрия, магния, фосфора и железа. Также в грейпфруте много воды, пищевых волокон.

В состав грейпфрута входит алкалоид хинин, который и придает ему горечь. В средние века это было единственное вещество, способное вылечить от малярии. Сейчас он также помогает при многих недугах. Он успокаивает, помогает при аритмии, способствует снижению температуры и улучшению аппетита.

А вот энергетическая ценность этого фрукта довольно низка. В 100 г грейпфрута содержится около 35 ккал.
Грейпфрутовый сок для похудения
Грейпфрутовый сок для похудения

Итак, как же грейпфрутовый сок помогает при похудении? Согласно исследованиям он неплохо улучшает аппетит, что должно вызывать обратный эффект. Вместе с тем грейпфрут отлично способствует сжиганию жира, что приводит к похудению. Также он выводит шлаки и лишнюю жидкость из организма, активизирует работу печени и желудка. Все эти процессы очень важны при похудении. Ведь часто лишний вес является результатом неправильной работы системы пищеварения. Благодаря легкому мочегонному эффекту, вызываемому этим соком, из организма уходит лишняя вода. Также грейпфрут является прекрасным диетическим продуктом. Ведь при низкой калорийности он обладает большим запасом витаминов и минералов. Он тонизирует весь организм, бодрит. Часто грейпфрутовый сок рекомендуют употреблять после физических нагрузок, он придает сил и восполняет запас потраченных организмов полезных веществ.
Опасность грейпфрутового сока

Как и любой другой продукт, грейпфрутовый сок полезен не всем. Людям с определенными особенностями организма он может быть очень вреден. Например, нельзя запивать этим соком любые лекарства. Это может привести к непредсказуемым и даже трагичным последствиям. Под воздействием грейпфрутового сока всасываемость лекарств может повыситься, и в итоге произойдет передозировка. Людям, страдающим хроническими заболеваниями и постоянно употребляющим лекарства, лучше отказаться от употребления грейпфрутового сока. Можно просто ограничить количество сока и не употреблять его непосредственно перед или после принятием лекарств. В США даже имеет место случай смерти мужчины, который запивал препараты, прописанные врачом, соком грейпфрута.

Аккуратно к грейпфрутовому соку нужно отнестись людям, имеющим какие-либо заболевания желудочно-кишечного тракта, особенно гастрит или язвенную болезнь желудка. Вообще лучше его употреблять отдельно от пищи. Особенно плохо этот напиток сочетается с крахмалистой и мучной пищей.
Как приготовить сок грейпфрута для похудения

Готовить сок из грейпфрута лучше в домашних условиях. Конечно, можно купить готовый сок в магазине, однако, в нем будет намного меньше полезных веществ, зато в состав могут входить консерванты, красители и т.д. Для приготовления сока лучше взять свежие немятые плоды. Соковыжималка тоже подойдет не всякая. Металлические ножи вызывают окислительные процессы, что приводит к уменьшению срока хранения сока. Пить грейпфрутовый сок лучше свежим. Хранить его можно не более суток и в холодильнике.
 
КамиллаДата: Суббота, 06.07.2019, 01:23 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Откуда вы столько знаете?! Спасибо
 
Svit4kaДата: Понедельник, 07.10.2019, 19:25 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Статус: Offline
А мне больше всего нравится сок из яблока и морковки
 
KeityДата: Среда, 08.09.2021, 20:33 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Очень люблю соки.
 
ЛеликДата: Понедельник, 04.10.2021, 22:20 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Большое спасибо)
 
LyizaMonaДата: Суббота, 18.12.2021, 15:25 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 43
Статус: Offline
Всем привет! Сейчас подсела на натуральные соки, вот тут https://sokologia.com/product/sik-noni-sokologiya-noni-juice-500-ml/ заказываю. Отличные полезные свойства и лучший витамины. Советую!
 
MaxxiДата: Среда, 01.03.2023, 13:50 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Просто супер
 
Форум » МОЙ ДОМ - И Я В НЁМ » Дары природы - сад, огород, цветник...Консервация фруктов и овощей » СОКИ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Общество инвалидов Харькова,© 2024Хостинг от uCoz