Четверг, 28.03.2024, 23:10
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НОВОСТИ : что? где? когда? » Свобода слова и печати » сланцевый газ
сланцевый газ
bleriДата: Пятница, 01.03.2013, 14:52 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 212
Статус: Offline
http://atn.ua/obshchestvo/harkovchane-i-rukovoditeli-shell-pro-contra

«Украина - не полигон», «Деятельность «Шелл» - диверсия более опасная, чем Чернобыль». Сегодня под стенами облсовета собрались представители как политических партий, так и общественных организаций. Пикетчиков под разными флагами объединяет одна цель. Они против идеи добычи сланцево газа в Харьковском регионе.

Лилия Сафарова, правозащитная группа "Украина", украинская диаспора:

Ми не хочемо, щоб в нас була доведена наша земля до екологічної катастрофи. Ми хочемо, щоб в людей була чиста вода. Ми хочемо, щоб люди жили при нормальному чистому повітрі у нормальних екологічних умовах, тому ми категорично проти здобичі сланцевого газу.

Метод добычи этого газа может вызвать даже локальные землетрясения до 2-х - 3-х баллов, а в колодцах местные жители могут однажды найти нефть вместо воды, отмечают экологи. А еще он - экономически не выгоден. Ведь такие скважины добывают только 40% газа. Почему бы не попробовать более доступный.

Олег Перегон, председатель ОО «Зеленый фронт»:

Могут добывать полигонный газ на Дергачевском полигоне, но не добывают до сих пор и каждый год в Украине где-то происходит пожар на свалках. Это тот газ, который мы просто выпускаем. Больше, чем сланцевого газа, у нас метаноугольных пластов, там в десятки раз больше. Он каждый год убивает горняков, его никто не добывает. Он никому не нужен. Свет клином сошелся на сланцевом газе.

Украинское законодательство также не готово к добыче сланцевого газа, добавляют экологи. И советуют прежде, чем бурить, принять законы. Основные требования к власти – отметить решение депутатов облсовета, принятое 17-го января, которое позволило искать сланцевый газ на Харьковщине, провести общественные и парламентские слушания – участники пикета изложили в обращениях. Под ними мог подписаться каждый желающий. Но пока одни были обеспокоены состоянием экологии, другие призывали к созданию энергетической независимости. Где-то около десяти молодчиков в военном камуфляже – «за» добычу сланцевого газа, хотя и оговариваются – только при условии четкого контроля.

Олег Ботвянский, «Украинский национальный союз»:

Если будет контроль постоянный, в том случае, если не будет контроля, мы точно так же будем выступать, но пока я вижу только одно, что Россия всеми способами пытается затормозить ситуацию с развитием сланцевого газа на Украине.

Не менее 150-ти миллиардов гривен – таким может быть доход от добычи сланцевого газа по подсчетам Минэкологии в случае успеха пилотного проекта из 15-ти разведывательных скважин. Однако увидеть эти деньги можно будет лет через 20, а вот экологические утраты пока еще не подсчитаны.

В компании Shell на все аргументы противников добычи сланцевого газа отвечают конкретно, однако без подробностей. Мол, вся работа будет основана на выполнении украинского законодательства и национальных экологических стандартов. Но пока о конкретных технологиях говорить рано, ведь идет этап разведки. При этом на конкретный вопрос – уйдет ли Shell с украинского рынка, если протесты не утихнут, руководитель компании в Украине Грэхом Тайли «да» не ответил.

Грэхом Тайли, вице-президент компании Shell в Украине:

Давайте, не будемо зосереджуватись на конфліктах. Я хочу сказати: в демократичних країнах, таких як Україна, кожен має право висловлювати свою думку й в якості протестів, я поважаю це право. Мирні демонстрації, право на ці демонстрації - це право, яке потрібно захищати. Зі свого боку, ми зобов’язуємося спілкуватись з тими, хто має якесь занепокоєння, й учасниками демонстрацій, й з точки зору логіки пояснювати їм наші дії й план.

Между тем протестные настроения вокруг добычи сланцевого газа на Харьковщине ширяться. Завтра о пикетировании своего сельсовета заявили жители села Терновая Чугуевского района. Заметив вокруг своих домов множество техники, люди возмутились тем, что началась разведка углеродов без согласования с ними.

http://atn.ua/obshchestvo/harkovchane-i-rukovoditeli-shell-pro-contra

 
bleriДата: Воскресенье, 10.03.2013, 01:13 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 212
Статус: Offline
Учителям в США разрешили иметь огнестрельное оружие

Учителя и персонал школ штата Южная Дакота, США, получили право носить огнестрельное оружие в рабочее время. Соответствующий закон подписал губернатор штата Деннис Дугаард, сообщает его пресс-служба.

Закон призван не допустить повторения трагедии в Коннектикуте, когда злоумышленник ворвался в здание школы и расстрелял более 20 детей и не обязывает учителей вооружаться, а носит рекомендательный характер. Он снимает все препятствия и запреты для педагогов и персонала школ на ношение оружия.

Несмотря на принятие закона, разрешить учителям вооружаться должны граждане штата. Если территориальный школьный совет примет решение о вооружении, то оно должно быть обсуждено на гражданских слушаниях или вынесено на публичное голосование.
http://atn.ua/proissh....oruzhie

 
TopolenkoДата: Понедельник, 15.07.2013, 16:22 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Те, кто продвигает добычу сланцевого газа, им на все плевать. Меня поражает позиция Министерства аграрной политики и продовольствия. Столько земель, которые можно было возделывать, теперь уйдут в негодность. Это сотни гектар вокруг каждой скважины. А ведь первая Белявская скважина – это только начало. Они со своей сланцевой лихорадкой пройдутся по всей стране. Сельское хозяйство так вообще добьют. Кто-то хочет вернуться в село, банки стали давать кредиты на технику, столько обещаний в этом плане было, но где это воплощать? Зачем что-то выращивать, кормить этим страну, продавать что-то на экспорт. Лучше отдать землю под эксперименты SHELL. Неизвестно, сколько там запасов сланцевого газа находится, но землю уже травят химикатами. А главное плевать на судьбы обычных людей. Многих будут переселять. В первую очередь из Первомайского района, потом из Изюмского. Кто-то сам уже переезжает за свои средства. Чиновники не понимают, что народ пьет воду из колодцев, поливают этим огороды. Кому ты теперь продашь товар на рынке, если ты скажешь, что привез его из Первомайского района? Пить нефть никто не хочет, никаких экологических экспертиз и проверок сам Shell здесь не проводил, а Правительство независимых экологов даже не слушало. Вот и привет. Людей взяли и лишили земли, а для всей страны убили надежду возродить и поднять на былой уровень сельское хозяйство.
 
bleriДата: Понедельник, 15.07.2013, 20:19 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 212
Статус: Offline
Цитата Topolenko
Людей взяли и лишили земли, а для всей страны убили надежду возродить и поднять на былой уровень сельское хозяйство.


многие не имеют ни какого понятия о тех скважинах.
Ну вот народ и ведется на этот обман,не понимая,что теряет при этом.
 
Форум » НОВОСТИ : что? где? когда? » Свобода слова и печати » сланцевый газ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Общество инвалидов Харькова,© 2024Хостинг от uCoz