Четверг, 18.04.2024, 07:57
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НОВОСТИ : что? где? когда? » Сенсации. Слухи. Сплетни... » ОСТАНОВКИ ПО НАЗВАНИЮ (а не кому, где хочется...)
ОСТАНОВКИ ПО НАЗВАНИЮ
oigHДата: Воскресенье, 03.07.2011, 02:59 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 517
Статус: Offline


Остановка по требованию превратится в остановку по названию


Почти 1400 харьковских автобусных остановок общественного транспорта учли в Едином реестре, подсчитали, а некоторые из них – нарекли новыми именами.

Пять лет назад та же работа была проделана с трамвайно-троллейбусными остановками, теперь же дело дошло и до остановок маршруток, которые до сего момента нередко носили стихийный характер. По уже сложившейся традиции, маршрутки тормозили либо на остановках гортранспорта, либо по требованию пассажира – как в салоне, так и с улицы.

Этот принцип имел существенный минус. Привыкшие к «остановке по требованию» пассажиры зачастую требовали открыть им двери, когда маршрутка стоит в среднем или левом ряду на красном светофоре. В данных случаях желание выйти доминировало над желанием жить.

Пару лет назад ГАИ ужесточила систему штрафов за высадку-посадку пассажиров в неположенном месте, и в салонах развесили угрожающие объявления о карах небесных за несанкционированную остановку. Первое время водители пугались (или делали вид, что пугались), а потом налаженная схема «остановите тута» возобновилась.

Тем не менее, именно согласно этому алгоритму в городе годами формировались «точки сборки», куда человеческим потокам было наиболее удобно стекаться с окружающих улиц. В идеале можно было бы поступить так, как за границей делают с дорожками в парках. Их, напомним, прокладывают там, где натоптали пешеходы, оптимизируя свой маршрут по местности.

Однако в каждой дорожно-транспортной сети есть свои нюансы, диктующие условия для размещения остановок, потому не всегда возможно поставить павильон именно «тута». Поэтому остановки совместными стараниями городской топонимической комиссии и Департамента транспорта и связи пересчитали (их оказалось 1380 единиц), внесли в Единый реестр, а затем принялись за их наименования. Часть названий досталась автобусным остановкам от расположенных рядом троллейбусных или трамвайных. Некоторые из них получили названия по именам близлежащих улиц, переулков или учреждений.

Кроме того, по мнению членов топонимической комиссии, в первую очередь в смене «имени» нуждались остановки с малоинформативными названиями, такими, как «Школа», «Родник», «Семиэтажка».

Секретарь городской топонимической комиссии Алексей Хорошковатый также отметил, что «из названий удалили рекламу». Речь идет об остановках, расположенных рядом с коммерческими заведениями – магазинами, кафе, супермаркетами, наименования которых символизировали для харьковчан определенную топографическую точку. Однако стоит заметить, что подобные изменения часто остаются на бумаге, не оседая в сознании местных жителей. Если ежедневно, в течение многих лет, пассажир говорит водителю «Остановочку около гипермаркета «Метро» (около «Бали»), пожалуйста!», то ой как нескоро он начнет оперировать названиями «Лозовеньки» и – уж точно – «улица Роменская».

В качестве примера можно вспомнить переименование станции метро «Комсомольская» в «Маршала Жукова». Название поменяли в 1994 году, но прошло много лет, прежде чем жители окрестных микрорайонов стали называть станцию ее новым именем. Аналогичная история произошла в 2004-м с бывшей «Индустриальной», которую харьковчане стали называть «Станция им. Масельского» не так давно.

В нынешнем Реестре, кроме всего, ликвидировали названия, связанные с уже несуществующими учреждениями. Так, остановка «Химчистка» в 602 м/р на Салтовке теперь называется «Салтовский РЭС», поскольку сама химчистка уже давно не функционирует.

Однако не обошлось и без бюрократических казусов. Например, остановке «15-я больница» присвоили исторически обусловленное название «Сабурова дача». Это мотивировали тем, что комплекс психиатрической лечебницы уже давно носит другой номер. Вместе с тем, вне зависимости от номера, «пятнашка» носила и будет носить в устах харьковчан это название.

Тем не менее, есть надежда, что транспортно-остановочное хозяйство наконец-то «устаканится» – единственный полный реестр автобусных остановок был создан сразу после распада СССР, и, разумеется, с тех пор менялись, появлялись и исчезали маршруты, места высадки-посадки корректировались в зависимости от настойчивости населения и строгости ГАИ. Теперь в городе есть понимание, с чем работать и кто за что ответственен. И это позволяет надеяться, что со временем маршрутки – главный общественный транспорт на наших улицах – будут останавливаться в обустроенных для этого местах, а не «вот тут можно я выйду?».


http://dozor.kharkov.ua/exclusive/analytics2/1095479.html
 
Форум » НОВОСТИ : что? где? когда? » Сенсации. Слухи. Сплетни... » ОСТАНОВКИ ПО НАЗВАНИЮ (а не кому, где хочется...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Общество инвалидов Харькова,© 2024Хостинг от uCoz