Четверг, 28.03.2024, 16:08
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ТАКОВА ЖИЗНЬ » Понимание и конкретная помощь - вместо отчаяния... » И кто же такой ИНВАЛИД? (или что такое инвалидность?)
И кто же такой ИНВАЛИД?
PARRITETДата: Среда, 20.07.2011, 15:52 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 734
Статус: Offline
Отношение к инвалидам.



По поводу прав инвалидов у нас существует такая хитрая ситуация. Нигде в законе естественно не прописано, что их права как-то ограничиваются, но вот на практике совсем другое дело. Тут даже суть не в том, что государство их притесняет, хотя проблемы с лекарствами, спецсредствами и мизерными пенсиями очень и очень значимы, а в отношении к ним окружающих неинвалидов. Инвалидов не любят, бояться и избегают. Слава богу, это не 100% увлечение народа, но это поверьте, присутствует очень и очень широко. Дело даже не в нарушении прав потребителя, в России они нарушаются на раз два, три, а в общем отношении к человеку на коляске.

Спектр негативного отношения к инвалидам очень широк.

Агрессия - всякие разные мимо проходящие граждане, а так же соседи и даже официальные лица могут запросто пинуть коляску, развернуть коляску в обратную сторону от той в которой движется инвалид, откатить инвалида от окошка в сберкассе или в аптеке, высказать свое мнение на предмет того по какой причине человек стал инвалидом ( пьяный на машине разъезжал или его родители в пьяном угаре заделали).
Отрицание и игнорирование – ну инвалиду помочь преодолеть ступени или перешагнуть бордюр это уж согласитесь далеко не каждый, а уж вперед себя в очереди пустить это вообще часто переходит в пункт 1, да еще и с комментариями, что вот ты то мол сидишь в коляске и в ус не дуешь, а мы тут уже полчаса на ногах и правильно тебя Бог наказал. В остальное время от инвалида просто отворачиваются, отказываются обслуживать, транспорт старается побыстрее захлопнуть двери, чтобы не ждать пока эта развалина влезет в салон.
Насмешки - этот негатив идет отнюдь не только от детей. Я как то была свидетелем, как мать с 20-летней дочкой-инвалидом в коляске в бутике выбирала ей красивое белье. Нет продавщица их обслуживала, но вот все соседние бутики перестали работать и продавцы как дети в зоопарке прилепились к стеклу и громко веселились, отпуская всякие шуточки на тему зачем этой инвалидке такие трусы, можно подумать, что она сексом с кем-то заниматься будет. Тут даже секс с трусами очень за уши притянут, но народу так смешно, что инвалид имеет какие-то интересы и желания.
Кривая логика – тут какбэ человек типа совершенно доброжелательно сообщает инвалиду о том, что конечно, вы такой же как и все. Ах, Вам пандус нужен? Но вот остальным гражданам не нужен, они сами поднимаются. И если Вы «как все», Вы тоже должны. Что, не можете? Значит-таки не «как все». А если без пандуса вы не можете выйти из подъезда, то Вы у же не как все, а каких-то привелегий себе хотите. А у нас все равны, и если Вы хотите того же, что и здоровые, либо скачите по ступенькам на коляске, либо сидите дома. При этом начинаются указываться всякие доводы, типа, завышенных требований к себе инвалида, и даже в таком плане, что « не можем же мы запретить ходить здоровым, чтобы вы себя чувствовали более полноценным». Или как в обсуждении у katoga, что не заявляют же о ущемлении прав больные микозами ( кожным грибком), когда их в бассейн не пускают. При этом, такие моменты, что пандус принципиально нужен инвалиду, и это вовсе не роскошь и не каприз, а от микоза можно излечиться и ходить в бассейн, а вот инвалид-колясочник имеет очень небольшие шансы на излечения, затираются среди красочных абсурдных примеров. Или, « вот пьяных тоже не пускают в ночные клубы». Извините, человек сам себя доводит до состояния алкогольного опьянения, он может проспаться и прийти в клуб завтра. Или просто не ужираться в риз. Состояние же инвалида не зависит от его желания.
Обвинение и осуждение. Это в основном касается всех подобных историй, когда инвалид показывает недовольство своим положением в обществе или отношением окружающих. Тут какбэ очень легко народ ссылается на факт, что все инвалиды дармоеды. Даже если приводить в пример инвалидов успешных бизнесменов, работающих инвалидов, это все совершенно не впечатляет никого. А вот то что инвалид живет «припеваючи» на 2 с небольшим тысячи от государства, имеет льготы по оплате жилья и коммунальных услуг, да еще имеет право на бесплатное лечение и лекарства , это народ очень заботит. Даже если говорить, что многие льготы фактически не работают, в глазах многих наших сограждан инвалид выглядит обузой для общества. И когда кто-то из инвалидов вдруг говорит, что чем-то недоволен, это приравнивается к тому, если бы попрошайка на улице требовал от вас в следующий раз давать милостыню крупными купюрами. Далее разные другие доводы взятые с обсуждения в блоге katoga: « у них у самих ( инвалидов) комплексы, с ними должен работать психолог»( пральна, чё она обиделась, надо на отказ смотреть конструктивно и оптимистично), «они ( инвалиды) нервные и хотят привлечь к себе внимание» и т.п. Т.е. проблема то у инвалида, а не у общества. И нечего свои комплексы переносить на других. Ай-яй-яй.
Отвращение. Не раз мамочки на детском приеме говорили, что с их детьми страдающими ДЦП ( даже совершенно интеллектуально нормальными) на детской площадке запрещают играть другим детям их родители. Доходит до того, что мамочки здоровых детей собираются и требуют от матери больного ребенка больше не выходить на площадку к здоровым детям, потому, что вдруг он заразен. Или раз у него ДЦП, значит он из семьи алкоголиков и наркоманов. С тем же самым сталкиваются и взрослые, когда окружающие просто брезгуют их присутствием. Чью-то тонкую душевную организацию травмируют деформированные ноги, измененное болезнью лицо.

Поговорим о хорошем? Да оно безусловно есть. Например, что ты живешь на этом свете. Все остальные радости жизни, инвалиды могут устроить собственными руками. Государство тут никакой помощи без дополнительного нажима не оказывает.

Вот теперь ответьте сами на вопрос, а почему, все-таки у нас инвалиды нервные, раздражительные и т.п.? Мало того, что они больны и лишены болезнью жить так, как им бы хотелось, им еще приходится преодолевать весь тот негатив из 6 пунктов с которым они встречаются повседневно. В нашей стране быть инвалидом страшно, не только из-за экономических соображений, а еще и от того, как общество на тебя реагирует. Многие в ЖЖ, когда идет обсуждение тем инвалидов или неполноценных физически людей с гордостью заявляют, что вот если вдруг придется стать инвалидом, я покончу с собой. Да, звучит красиво, но выжившие после тяжелых болезней и аварий люди совсем по другому сморят на жизнь. Многим, кто делает все эти суицидальные заявления, это не знакомо в принципе, на сколько может быть ценна жизнь и что значит выжить и продолжать жить не смотря не на что. И не надо говорить, что они ( нынешние инвалиды) слабаки, что не убили себя сразу после того, как поняли, что их удел коляска. Именно продолжать жить в таких условиях настоящее мужество.

Традиционно скажу за Америку. Ну, про то, что тут пандусы, в каждой дыре есть туалет для инвалидов, удобные парковки, электрические мини- кары в супермаркетах, я уж не буду расписывать. Я скажу про другое. Каждый прохожий готов помочь попавшему в затруднение инвалиду. Даже если не каждый, то в то время и в том месте обязательно находятся такие люди. Останавливаются машины, мужчины поднимают застрявшую инвалидную коляску и переставляют ее на ровное место. Все это делается без каких бы то ни было моральных усилий над собой. Детям в школу приводят тяжелых детей инвалидов для того чтобы у них формировалось правильное отношение к явлению инвалидности. Инвалида очередь пропускает без всякого недовольства, и никто даже молча не выходит из себя от злости.

Жизнь инвалида чертовски трудна по причине болезни. Они привыкают, адаптируются, живут как могут более открыто и полнее, но нам, к нашему счастью, большинство их проблем и никогда не будут знакомы. Я считаю, что ничего не стоит просто не устраивать инвалидам ад нашим негативным отношением. Это не будет стоить государству, кто печется о экономике, ни копейки. Кто-то сейчас будет писать « и что, я теперь всех инвалидов на руках таскать должен и целовать их в засос». Да не надо этих крайностей… Если вы просто пропустите человека на коляске впереди себя в очереди и не будете оскорблять его, строить гримасы отвращения, это уже значительно поможет. Если уж переходить на эгоистические темы, то представьте себя на его месте. А проще, будьте милосерднее к тем, кто ограничен в своей жизни болезнью

gutta_honey
 
PARRITETДата: Среда, 20.07.2011, 16:15 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 734
Статус: Offline
есть мнение на эту же тему:

.....................................................

Во-первых, кроме справедливо вами перечисленных трудностей в жизни инвалидов, существует так называемое иждивенческое начало. Многие уверены в том, что они бедные и несчастные и им все за это должны. Причем понятие бедности и несчастности у них оооочень широкое. Если кто-то сквозь боль научился ходить, то он сразу попадает в разряд тех, кому говорят: "Тебе-то хорошо". Это сравнимо с сиротским гневом на весь мир: "Вам-то хорошо, у вас есть семья, а у меня нету, поэтому нам госдураство и вы, каждый, обязаны (дальше список обязанностей)".

Естественно, подобное воспитывается и культивируется в ним любящими людьми с детства. вместо того, чтобы с ребенком общаться на равных, начинается песня про то, какой он бедный и несчастный прям в присутсвии особого ребенка.

Во-вторых, это вот "вы мне все должны" встречается очень часто, как будто любой прохожий виноват в том, что кто-то болен неизлечимым заболеванием или потерял жизненно важный орган.

Все это нужно корректировать, имхо, либо вправлять мозги близким людям, покуда они не начали свою деструктивную пропаганду бедности и несчастносли, либо если сие уже случилось, нужно работать уже и с детьми, и с родителями.

Естественно, о качестве жизни инвалидов в России что-то хорошее сказать сложно, и об отношении части общества к ним тоже. Все эти причины подобного отношения типа "человек боится непонятного" или "человек пытается закрыть глаза на то страшное, что может произойти" - это все хрень собачья, потому что нормальный вменяемый взрослый (да и ребенок) не будет жалеть или ненавидеть, он будет уважать человека за то, что в таких жизненных условиях инвалид старается жить полной жизнью, у простите за тавтологию.

Работа с инвалидами у нас стоит в классической позе "раком", обеспечение инвалидов похоже на подачку, а само общество не желает видеть их рядом с собой, ибо тогда не будет ни возможности ныть здоровому жлобу о том, что он-де всеми пинаем в этом государстве, ни на зарплату пожаловаться. А Инвалидам мол все на блюдечке с голубой каемочкой. Мне таких нытиков хочется к инвалидному креслу на годик привязать и дать пожить с этим самым блюдечком и с каемочкой, чтобы тысызыть, произошла активация некоторых частей мозга...

из- ин.

и еще...

...................................................

Все это иждевенчество и моральный шантаж может присутствовать. Человеку естественно тяжело жить с пороком и мир его не любит. и он мир не любит тоже, он мало что хорошего от мира видит. понятно, что это не правильно, но инвалиды находятся в состоянии очень серьезного психологического дискомфорта практически по всем направлениям жизни ( семья, профессиональная деятельность, социальные условия и предоставление льгот, медицинское обслуживание и т.п.). Есть среди них люди жизнерадостные, неозлобленные, но для меня это суперподвиг (ИМХО)- испытывать весь этот негатив ежедневно и остаться вне этого.
Родители детей инвалидов так же варятся в этом соку с момента рождения ребенка и до глубокой старости и это тоже не булки с маслом для психики. Некоторые просто бросают затеи с адаптацией ребенка, а воспитывают в нем попрошайку, надеясь на то что, сирому и убогому подадут, а вот скандалисту нет.
В общем это все очень обширная проблема, которая существует и которую гораздо удобнее у нас просто не замечать, чем решать.

из-ин.

а также:

...................................................

- Кстати, еще проблема в том, что под "инвалидами" все, в том числе законодатель, представляют себе колясочников. Ну еще слепых. А это, особенно, если речь о детях, не так...

-Я не знаю, что раньше - курица или яйцо, но инвалиды сидят по домам, а те инвалиды, которых видишь чаще всего - нищие и попрошайки в метро.

Т.е. связь строится такая: 99% колясочников, которых видишь - нищие и попрошайки. С очень жутким характером, жадные, профессиональные нищие (повторю - 99% которых видишь). Поскольку колясочник отличается от двуногого очевидно, срабатывает примитивная фильтрация (на оставшийся 1%).

С этим надо внутренне бороться - но я серьёзно, постараюсь не оказываться рядом с колясочником. Не потому, что инвалид и т.д., а потому, что те колясочники, которые имели честь прокатиться по моим ногам в метро - явно не те люди, с которыми стоит оказываться рядом.

- А попрошайки еще и далеко не всегда действительно инвалиды.

из-ин.


-

А что скажите ВЫ?
 
PARRITETДата: Среда, 20.07.2011, 16:31 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 734
Статус: Offline
а вот совсем другое мнение:

-Господи, какой зверинец :(((
Со мной в школе училась девочка с протезом вместо одной ноги - до колена. Соответственно, когда все носили форму-платья, у нее был брючный костюм, она не ходила на физкультуру. НО! У нас была прекрасная учительница в начальных классах! Когда происходили всяческие самодеятельные мероприятия (а проходили они несколько раз в год - то праздник национальностей,то профессий, на каждый готовился костюм, какие-то стихи и танцевальный номер) наша Ольга Юрьевна никогда эту девочку в стороне не оставляла! Если танец был не слишком трудный - она даже танцевала со всеми! Или хотя бы тоже была одета в костюм (только с юбкой до пола) и фотографировалась вместе со всем классом на мероприятии. Однажды мы с ней шли из школы, и какие-то мальчишки из другого класса прокричали вслед что-то вроде "колченогая". Я взвилась (я тогда боевая была smile ), хотела было их догнать да по ушам надавать, но она меня остановила поразившими словами: "Да не обращай ты на дураков внимания! (это нам по 8 лет было!) Мне наплевать на них!" Это мать ее научила. Тоже очень здравый подход.
В общем, после школы мы не виделись, но от одноклассников я узнала, что она вышла замуж и родила ребенка. И живет совершенно нормальной жизнью.
А ведь если бы не мать и не учительница - могли и нытика из девчонки воспитать.
И вот это дико досадно, - что нет у нас культуры воспитания таких детей, нет! То есть в институтах-то она преподается (я сама училась на ф-те дефектологии, правда не закончила - ушла, поняла, что сил не хватит на эту работу, и лучше честно совсем не работать, чем еще больше вредить кому-то...), только вот куда все это девается после...
Грустно.
Еще и от понимания, что в той же Америке подобное отношение ведь воспитано не только семьей, но и в большой мере государством! А у нас - государство другими "проблемами" занято... :((((

из-ин

.........................................................

- да-да, в том и проблема, что отнлошение к другим людям надо воспитывать с детского сада. потом в школе, потом в институте.
и часто ведь не только общество виновато, что ребенок плохо интегрируется, но и сами родители, которые прячут свое дитя.

расскажу на своем примере, т.к. есть что сказать и чем поделиться. у нашей дочки дцп, в 4 года ходит только с поддержкой. мы посещаем специализированную группу при школе для детей с ограниченными возможностями и еще развивалку для здоровых детишек 2-3 лет. так вот. мы единственные из спецгруппы (а нас там человек 12 детишек), кто не боится ходить в обычный садик с обычными ходячими детьми. когда мы записывались, я сразу сказала куратору что девочка у нас неходячая, но умстсвенно развивается отлично. мы даже можем не ходить на физкультуру и музыкальное с танцами, но оплачивать их, если им будет неприятно видеть такого ребенка. мы согласны просто на развитие мелкой моторики и общепознавательные занятия. и мне ответили, что они ничего такого особенного не видят, если девочка будет бегать на физкультуре с мамой за ручку.
ну и мы пошли.
сначала мне было страшно. на нас косились другие мамашки. но потом все привыкли, а дети за год подросли, кое-что поняли и сами, без подсказок, начали помогать моей дочке. не знаю, может, дома им мамы объяснили, что с нами, но за 2 года занятий я ни разу не слышала шушуканья в спину или требования убрать нас с глаз подальше.

так что проблема это двусторонняя: и сами инвалиды сидят дома, и общество не готово их принять. надо учить педагогов объяснять особенности других людей здоровым детям.
 
PARRITETДата: Среда, 20.07.2011, 16:45 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 734
Статус: Offline
некоторые думают вот так:

- Первых двух пунктов ни разу не замечал. А вот шестой и для меня актуален. Одно дело, когда человек без ноги или без руки... Но когда человек весь перекошен и трясется, приходится именно что усилие прилагать, чтоб не отпрыгнуть с мыслью "ойбля".

- Так такое отношение не только к колясочникам, а и к любым инвалидам, у кого инвалидность хоть как-то внешне проявляется. И к родителям инвалидов отношение - "не смогли нормального родить, или сами больные, или за грехи"...


-По 6-му пункту скажу что и сам бы не пошел с больным ребенком ко здоровым и видеть больного скрюченого ребенка в песочнеце со здоровыми и цветущими детьми у которых все в переди, а у него скорее всего нет (он в россии) - зрелеще хоть как ужасное, особенно для мамочек.

- у меня мама была инвалидом, ходила с палочкой, в остальном молодая привлекательная женщина. я себя до сих пор корю, что вечно ее стеснялась, все же смотрят...

из-ин
 
PARRITETДата: Среда, 20.07.2011, 16:46 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 734
Статус: Offline
безусловно,есть с чем сравнивать...

- Я никогда не задумывалась насколько сложна жизнь инвалидов в пост-советском обществе пока не приехала в Америку. Кнопки для открывания дверей для инвалидов меня в мой первый месяц в США вводили в ступор и не прекращали удивлять. Как и съезды с тротуаров повсюду. Или опущенные умывальники и сушилки для рук. Или отдельная специально оснащенная туалетная кабинка для инвалидов. Или штраф 500 долларов за парковку на "инвалидном" месте.

У нас в университете на преподавательских курсах был специальный раздел "как правильно вести себя со студентами с ограниченными возможностями". Говорили что нужно очень умело балансировать между тем чтобы оказывать любую помощь необходимую такому студенту, но при этом не навязывать ее. Например в начале курса всем студентам раздается план курса и требования. В конце плана - вопрос нужны ли студенту какие-либо специальные приспособления для прослушивания курса. Студент подписывает план "ознакомился и согласен выполнять требования" и отвечает на вопрос о помощи. Виды спец-услуг могут включать: задания напечатанные крупным шрифтом, аппараты для плохослышащих, организация транспортировки для инвалидов в колясках, отдельные экзамены в спец-центре для студентов с ADD, заказ человека который будет конспектировать лекции для студента-инвалида (при чем студенту инвалиду эти услуги не будут стоить ровным счетом ничего).
Если даже я вижу что у меня в классе сидит инвалид в коляске который не слышит, но он в письменном виде не попросил о спец-услугах, то я ему не должна их предлагать пока он сам не попросит. Потому что если я предложу - студент будет чувствовать что я к нему отношусь не так же как к другим, и ему это может быть неприятно.
Видя как живут инвалиды в США - вспоминаю парня с ДЦП из моего украинского университета. Папа этого парня практичечески носил на 4-й этаж на лекции (коляска въехать по ступенькам естественно не могла), писал за сына конспекты, а сам парень рефераты и курсовые печатал на компьютере костяшками пальцев. Все преподаватели от парня этого были в полном восторге - он был очень талантлив - один из лучших студентов. Но как тяжело было и ему и его отцу. Просто невероятно.
 
PARRITETДата: Среда, 20.07.2011, 18:27 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 734
Статус: Offline
И скажу от себя:

Я тоже обучалась в США и видела различные отношения к инвалидам.Смотря в каком квартале проживаешь. Ну,конечно больше внимания и приспособлений для интеграции инвалида в равной среде обитания чем у нас...Правда,сейчас в Украине тоже взялись в какой-то мере решать вопрос безбарьерности.Сложно и не сразу возможно решить эту проблему,но попытки уже дают положительный результат.А в основном,что в России,что в Украине отношение к инвалидам...как к инвалидам...

Мой друг Саша Лосев из Кемеровской области. Больше десятка лет прикован к постели,после автоаварии и никаких условий для облегчения его перемещения практически нет. Как сестра позаботится своими силами да племянники. Вот так и живут...

И вот чтобы не оставались люди с ограничеными физически возможностями один на один со своими болями и переживаниями,


МЫ объединившись в Обществе инвалидов создали клубы различного профиля:

- спортивный "Дартс",



- Художественная самодеятельность



- а также для создания семьи Клуб знакомств Шанс",общения и хорошего настроения, "где надежды и мечты обретают снова силу высоты"



Валя И Саша 27 лет шли к этому торжественному дню...

Это в нескольких словах о нас..

Поэтому еще раз напоминаем наш адрес для Харьковчан:ул.Новгородская -4 тел 067-570-10-88

а для всех желающих пообщаться, получить разного рода информацию - наш сайт "Жизнь продолжается"...И если сейчас читаете,значит МЫ ВМЕСТЕ С ВАМИ!!!
 
ViktorrДата: Четверг, 21.07.2011, 08:39 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 61
Статус: Offline
Ребята, Я опять не в тему и о своём.
Инвалиды, те же люди, с теми же мозгами и проблемами, правда которых поболее... И прошу относиться к их амбициозности и недостаткам терпимо. Потому как и у здоровых много недостатков, в психическом отношении. Давайте жить и общаться и где-то решать проблемы сообща.
Я считаю, вместе легче. Так создадим дружескую атмосферу и атмосферу взаимопомощи моральной. Не затрагиваю материальную. Ибо это отдельный вопрос. Меня интересуем наше настроение и наши души. Хочу чтобы все приходили сюда и иногда, отключаясь от плохих мыслей, уделяли больше внимания на немного отвлеченные темы. Немного дав разрядку своей голове. Поговорим больше о творчестве, создадим посиделки со стихами и песнями. Немного отвлечемся от плохого. Нам нужны положительные эмоции. Давайте иногда забудем о болячках.
А то, как к нам относятся окружающие, наплюём. Пусть посмотрят на себя сначала. В своём глазу и бревна не видят.
Вперёд и с песней.

Всегда ваш, Виктор Хамманд.


Сила в общении и единстве душ!
 
PARRITETДата: Четверг, 21.07.2011, 15:32 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 734
Статус: Offline
Quote (Viktorr)
Ребята, Я опять не в тему и о своём.


а чё не в тему? мне кажется как раз то, что и необходимо инвалидам. Общение,без ограничений и препятствий. А кто стеснительный,то со временем тоже подключится к общению. Вот только, летом,многие на морях- океанах, или дачах-...
 
GERDDAДата: Понедельник, 06.05.2013, 13:03 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 105
Статус: Offline
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=BEQnV7WWxDw#!

Каждый их день - это маленький подвиг

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=l2Z_i7EubWI

Специальный репортаж. Инвалиды
 
GERDDAДата: Понедельник, 06.05.2013, 13:19 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 105
Статус: Offline
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=F8D2HlvQIDQ

Мамы сняли ролик о доступной среде!
 
Форум » ТАКОВА ЖИЗНЬ » Понимание и конкретная помощь - вместо отчаяния... » И кто же такой ИНВАЛИД? (или что такое инвалидность?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Общество инвалидов Харькова,© 2024Хостинг от uCoz