Четверг, 18.04.2024, 23:38
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » МЕДИЦИНА : традиционная и не очень... » Медики советуют... ( не заниматься самолечением) » Лекарство с грядки
Лекарство с грядки
IVERIYДата: Суббота, 12.11.2011, 23:11 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 361
Статус: Offline
Появился кашель? Заболел желудок? Не торопись искать аптечку! Многие летние ягоды, фрукты и овощи, которые растут на наших огородах, могут с успехом заменить таблетки.

Укроп

Свежая зелень укропа считается отличным средством для лечения сердечной астмы, гипертонической болезни. Укроп помогает при ожирении, гастрите с пониженной кислотностью, болезнях печени, почек и желчного пузыря. Он улучшает пищеварение, устраняет газы и расслабляет кишечник. В летний период медики советуют ежедневно включать укроп в овощные салаты и супы, в первую очередь из-за того, что он повышает сопротивляемость организма к острым респираторным и инфекционным заболеваниям. Только нельзя забывать, что сок укропа противопоказан при беременности.

Огурцы

Они улучшают аппетит и способствуют растворению мочевых камней, препятствуют развитию атеросклероза, успокаивают и укрепляют нервную систему. Огурцы оказывают желчегонное, мочегонное и слабительное действие. В лечебных целях рекомендуется принимать два-три раза в день по одному стакану огуречного сока, смешанного с одной столовой ложкой меда. Не менее полезен и специальный напиток из огурцов. Для его приготовления огурцы нужно натереть на терке и отжать сок через марлю. Параллельно нашинкуй листья шпината и также отожми сок. Все, что получилось, смешай и при желании посоли.

Абрикосы

Благодаря содержанию калия абрикосы обладают выраженными мочегонными свойствами. Фрукты содержат множество углеводов, белка, каротина, магния, лимонной и винной кислот. Отвары из абрикосов и настои улучшают функции желудка и поджелудочной железы. Абрикосы полезно употреблять при малокровии, желудочно-кишечных и сердечно-сосудистых болезнях, а также заболеваниях кожи.

Ежевика

Ее в народе называют садовым лекарем. И это действительно так. Ежевика очень эффективна при анемии, трахеите, бронхите и ангине. Ее нужно включать в свой ежедневный рацион людям с пониженным иммунитетом, ведь она считается отменным общеукрепляющим средством. При гинекологических заболеваниях, колитах и диарее следует принимать по одному стакану ежевичного сока, смешанного с одной столовой ложкой меда, три раза в день до еды.

Вишня

Благодаря содержанию оксикумарина вишня эффективно снижает артериальное давление и укрепляет стенки сосудов. Наиболее полезными считаются темные сорта вишни, которые богаты фолиевой кислотой. Только нужно помнить: содержание полезных веществ гораздо выше в перезревших фруктах. Для укрепления иммунитета следует употреблять не менее ста граммов вишни в день. При желтухе очень эффективен сок листьев вишни, смешанный с молоком. А при носовых кровотечениях и повреждениях кожи рекомендуется использовать чистый сок листьев.

Земляника

В ягодах содержится много железа, фолиевой и аскорбиновой кислот. Благодаря этому земляника помогает при анемии, ревматизме, неврастении, гастрите, рахите, экземе, кожных сыпях, атеросклерозе и стоматите. Помимо всего прочего, клубника считается отличным тонизирующим, ранозаживляющим, противовоспалительным, мочегонным и желчегонным средством. Для насыщения организма всеми необходимыми веществами за летний период каждому человеку следует съедать около трех килограммов свежих ягод.

Источник: sobesednik
 
AlisaWhiteДата: Воскресенье, 11.07.2021, 23:03 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Несомненно, натуральные средства помогают. Как это мы и наши родители делали раньше. Тем не менее, есть ряд нюансов. Не всегда все необходимое есть под рукой и в достаточном количестве. Сейчас есть достаточно эффективные лекарства, максимально действенные и доступные по цене. У нас частые проблемы с горлом, так что используется для лечение воспаления горла раствор фортеза https://forteza-med.com/ru/forteza-rastvor/ отличный препарат. Почитайте инструкцию по ссылке - оно подойдет и взрослым, и детям.

1
 
Mil10Дата: Понедельник, 08.11.2021, 15:22 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Супер! Спасибо за инфу
 
Форум » МЕДИЦИНА : традиционная и не очень... » Медики советуют... ( не заниматься самолечением) » Лекарство с грядки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Общество инвалидов Харькова,© 2024Хостинг от uCoz