Четверг, 18.04.2024, 21:46
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » МЕДИЦИНА : традиционная и не очень... » Медики советуют... ( не заниматься самолечением) » Наши суставы
Наши суставы
IVERIYДата: Вторник, 30.10.2012, 12:42 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 361
Статус: Offline
Боли в суставах

Раньше, когда речь заходила о болях в суставах, это связывалось с пожилыми людьми, но сейчас уже никто не удивляется, когда на такие боли жалуются люди среднего возраста, молодые и даже подростки – болезни сегодня сильно помолодели. Боль в суставах может быть обусловлена множеством заболеваний, поэтому заниматься самолечением нельзя: нужно разобраться в причинах, и заняться их устранением – тогда боли пройдут сами собой.

Конечно, чаще всего эти боли объясняются именно проблемами суставов и костей: это артриты, ревматизм, дегенерация хрящевой ткани, переломы и другие травмы, повреждения сухожилий и связок, физические нагрузки, подагра, воспаление суставной оболочки – бурсит, воспаление сухожилий – тендинит, остеомиелит и др., но это могут быть и инфекционные заболевания - паротит (свинка), ветряная оспа, краснуха, грипп; аллергия; а также гонорея, хламидиоз и другие инфекции, передающиеся половым путём, так что обследование надо проходить полное.

Суставы могут «скрипеть», когда мы поднимаемся по ступенькам, или болеть во время нагрузок – например, так бывает у спортсменов, и вообще людей с заболеваниями суставов в мире сегодня очень много - более 60 млн. человек. Конечно, суставы изнашиваются с возрастом, однако и в 40, и в 50, и даже в 75 лет можно двигаться достаточно легко и не испытывать дискомфорта, если позаботиться о своём здоровье вовремя, а не сваливать ответственность за него на медицину и государство.

Мы коротко расскажем о витаминах и других биоактивных веществах, необходимых суставам для здоровья, а продукты с ними можно найти самостоятельно – информации сегодня достаточно.
Витамины для суставов

Очень важен витамин А: без него клетки хрящевой и эпителиальной ткани будут формироваться неправильно, ослабеет иммунитет, и любое инфекционное заболевание будет сказываться на суставах – многим известно, что такое осложнения после обычной простуды или гриппа. Антиоксидантные свойства витамина А замедляют старение, и дегенеративные изменения в суставах не происходят очень долго – только получать этот витамин, как и все остальные, надо в «живом», натуральном виде, а не из синтетических витаминных препаратов.

Витамин С помогает организму усваивать другие витамины – А и Е, которые тоже нужны суставам, а также селен – минерал, обладающий мощными антиоксидантными свойствами. Вирусы и бактерии, вызывающие болезни суставов, в присутствии витамина С уничтожаются - он делает активнее противодействующие им антитела. Когда суставы больны, это означает, что им катастрофически не хватает витамина С: это показало обследование пациентов с ревматоидным артритом – у них в крови этого витамина было на 93% меньше, чем нужно. Но главное, что делает для суставов витамин С – обеспечивает синтез коллагена – основного материала, из которого строится соединительная ткань, и ткань хрящей в том числе.

Витамин Е тоже необходим при артритах и аутоиммунных проблемах, а ещё лучше – для их профилактики. Он замедляет процессы старения клеток, а процессы регенерации ускоряет, устраняя лишние свободные радикалы, разрушающие клетки оболочек суставов.

При болях в суставах нужно ежедневно принимать витамин D: он замедляет и останавливает разрушение хрящевой ткани, хотя и не является лекарством – принимать его целесообразнее вместе с другими витаминами и минералами.

Не менее важны витамины группы В - они тоже уменьшают боли, восстанавливают поверхность суставных тканей и укрепляют иммунитет.

Медь, как и витамин С, укрепляет коллаген и соединительные ткани, защищает хрящи от разрушения, оказывает благоприятное влияние на дыхание клеток, помогая им получать кислород; уменьшает количество свободных радикалов. Противовоспалительные и антибактериальные свойства этого элемента известны нам издавна – все помнят, что к ушибленному месту сразу прикладывали медную монету, - современные клинические исследования эти свойства подтверждают.

Активное участие в формировании здоровой ткани оболочек суставов принимает селен - он не только уменьшает боли, но и снимает их полностью. Селен должен входить в состав специальных витаминных комплексов, предназначенных для лечения и профилактики болезней суставов: он заживляет повреждённые ткани и защищает их от других повреждений. Если селена не хватает, часто возникают ревматоидные артриты, потому что антиоксидантная защита организма серьёзно нарушается – ни один элемент не оказывает такого серьёзного влияния на здоровье в целом.
Витамины-биодобавки для суставов

В последнее время вещества, необходимые для того, чтобы суставы действовали, представлены в виде биодобавок: например, глюкозамин – вещество, которое организм вырабатывает сам, но при проблемах с суставами его синтез резко снижается. Глюкозамин защищает суставы - без него не формируется хрящ, из которого состоят прослойки, защищающие поверхность костей; в результате дегенеративных изменений суставы часто болят, и становятся малоподвижными – глюкозамин устраняет эту патологию, а суставы укрепляет и восстанавливает.

Другое вещество, в норме вырабатываемое здоровым организмом – хондроитин, необходимый для нормального состояния суставной жидкости. А для его образования необходим глюкозамин – в организме всё очень тесно связано, поэтому мы и говорим о сбалансированном питании и здоровом образе жизни. При нехватке хондроитина суставы хрустят, но его можно получать извне, с пищей (холодцом, заливным, крепкими бульонами), принимать биодобавки, в состав которых входят вещества из хрящей – китовых, акульих, свиных и др., а также улучшать общее состояние здоровья, чтобы организм мог снова наладить его выработку.

Бромелин – ещё один важный компонент витаминно-минеральных комплексов для здоровья суставов. Это то самое вещество, которое содержится в ананасах – его ещё называют бромелайном, и оно эффективно не только при лечении заболеваний суставов – сок ананасов специалисты советуют применять как противовоспалительное и противоотёчное средство, - но и при сердечнососудистых заболеваниях.

Метилсульфонилметан (MSM) – соединение органической серы с сильным противовоспалительным действием. Чаще всего его получают из растений, и продаётся он, как биодобавка для лечения и укрепления суставов и связок, отдельно или в сочетании с глюкозамином и хондроитином.

MSM уменьшает боли, улучшает состояние клеточных мембран, позволяя питательным веществам свободнее проникать в клетки; принимает участие в синтезе коллагена, формировании структуры костей и суставов; укрепляет мышечную систему, устраняет судороги и воспаления; нейтрализует токсичные вещества и помогает клеткам выводить их; нормализует обмен веществ и уровень сахара в крови.

Вещество, ускоряющее процесс регенерации хрящевой ткани - S-аденозил-L-метионин (SAMe), натуральный препарат, который может помочь снизить боли в суставах всего за несколько недель – это естественно, так как под его воздействием вырастают новые, здоровые клетки суставной ткани. Стоит этот препарат обычно недёшево – около 1200-1300 рублей за флакон, но действует эффективно.

Подвижность суставов невозможна без достаточного количества гиалуроновой кислоты – вещества, которое можно назвать суставной смазкой, хотя в организме она выполняет и множество других функций – является важным составным элементом нашей кожи и удерживает воду, при недостатке которой все клетки и ткани начинают быстрее стареть и отмирать. Комбинированные препараты для суставов обычно стоят дешевле – например, MSM в сочетании с хондроитином и глюкозамином.

Разумеется, при выборе подобных средств следует советоваться с врачом - в аптеках много препаратов, которые только называют натуральными; синтетические же продукты, даже обычные витамины, при неправильном применении могут вызвать немало побочных эффектов.

Биодобавки для суставов сегодня предлагаются многими известными компаниями, работающими на рынке здоровья, но и в этом случае следует избегать подделок, и быть уверенным в качестве продукции.

Покупайте продукты надёжных и известных брендов, и строго следуйте рекомендациям, указанным на упаковке.

При диабете к подобным средствам надо относиться с осторожностью: практически во все биодобавки для суставов входит аминоглюкоза, способная вызывать повышения уровня сахара в крови.

 
sens11evenДата: Пятница, 21.12.2012, 20:52 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Кстити о суставах! Хочу поделиться с вами информацией о препарате Артромегон,который очень сильно помог моей маме. У неё сильно болели суставы, Артромегон мне посоветовал мой друг, который тоже принимал его. Буквально после первой недели принятия этого препарата, её суставы как заново родились!
Реально помогает!
Еще один хороший препарат, который помог моей знакомой с болезнью Варикоз называется Веносферы! Он тоже из той же серии фитомикросферирования, но уже для ваших вен и сосудов.
Стоит закрепить все это лечение с помощью нескольких препаратов. Это препараты называются Геминекс и Витадил. Надеюсь эта информация и вам поможет!
 
Eddie1Дата: Пятница, 04.03.2016, 00:09 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Обычно, подобные боли в суставах проходят самостоятельно после небольшого отдыха (несколько дней). Если боли очень сильные, можно использовать мази или кремы с обезболивающим эффектом (например, Диклофенак, Ибупрофен, Индометацин). Мазь наносят массирующими движениями на кожу в области сустава тонким слоем 2-3 раза в день.
Более детально тут: http://www.polismed.ru/joint-pain-post001.html
 
LyizaMonaДата: Среда, 25.12.2019, 07:48 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 43
Статус: Offline
Добрый день! А ещё при проблеме с суставами можно обратиться вот в этот центр vertebrolog.kiev.ua , они как раз специализируются на лечении заболеваний спины и суставов. Там профессиональные специалисты. А самолечением заниматься точно не стоит.
 
LaraДата: Четверг, 23.01.2020, 21:40 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Ничего по хорошему не помогает, реально замучилась.
 
FastAndFuriousДата: Среда, 27.05.2020, 08:16 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 21
Статус: Offline
В одному я з Вами дійсно згоден - захворювання сьогодні сильно помолодшали. Біль у суглобах зараз зустрічається не тільки у людей старшого віку, а й у молоді. Проте, одними вітамінами та Диклофенаком це питання не вирішити. Як правило, курс лікування хвороб суглобів передбачає застосування різних методик. Серед них: фізіотерапевтичні процедури, лікувальний масаж, лікувальна гімнастика, медикаментозна терапія. Детальнішу інформацію раджу почитати на цій сторінці www.ivr.ua/ua/boli-v-sustavah . І якщо ви почали відчувати біль у суглобах, не зволікайте і рушайте до лікаря. Ніякого самолікування!

Мы либо найдем выход, либо создадим его сами…
 
Lesha13Дата: Четверг, 15.10.2020, 13:35 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
С возрастом с этим надо смириться! Знаю одно для суставов очень важно регулярно заниматься СПОРТОМ
 
ЕвстахийДата: Понедельник, 26.10.2020, 12:21 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Массаж – это техника лечения заболеваний ручным или аппаратным методом. Возможности ручного массажа шире чем аппаратного: современные аппараты в основном работают с эстетическими запросами клиентов и не подходят для лечения заболеваний.
https://soulbody.com.ua/service/massazh-v-kieve/
 
DashaVilkinaДата: Пятница, 11.12.2020, 19:06 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
У меня бабушка тоже на суставы жалуется, обострения постоянные
 
TorryДата: Пятница, 08.01.2021, 11:30 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 32
Статус: Offline
У меня болели коленные суставы при ходьбе. Прошла курс лечения в центре ортопедии, артрологии и спортивной травмы http://www.artrosport.com.ua/ Благодаря врачу Банит Олегу Васильевичу я забыла что такое боль при ходьбе. Пробыла в отделении две недели, результатом очень довольна
 
ЕвстахийДата: Суббота, 16.01.2021, 09:44 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Да эта проблема касается очень многих людей.
 
ZanettiДата: Воскресенье, 10.10.2021, 09:48 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Меня от болей в суставах избавил крем Артонин, улучшение я почувствовал уже через несколько дней его применения.
Заказывал его здесь Это официальный сайт производителя. Если будут вопросы, то свяжитесь с консультантом.
 
БарбараДата: Четверг, 29.12.2022, 14:35 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
У меня артроз и врачи мне посоветовали носить наколенники. Не знаете, как они, помогают? И где такие купить?
 
OahhaДата: Четверг, 29.12.2022, 15:20 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 52
Статус: Offline
Есть один надежный магазин, я уверена, что там вы сможете купить фиксатор для коленного сустава https://underline.in.ua/ru/bandazhi-dlia-kolinnoho-suhloba/ Данный магазин мне посоветовал сама врач и именно там я смогла приобрести качественный фиксатор за разумные деньги. Так что рекомендую вам обратиться в этот магазин.
 
deenДата: Суббота, 04.03.2023, 11:13 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Статус: Offline
Всем привет. Спасибо за хорошие советы. У моего отца старая травма позвоночника, которая периодически дает о себе знать. Мы решили поискать хорошую клинику для диагностики и лечения. Почитали отзывы на эту тему в интернете и нашли сайт клиники позвоночника доктора Разумовского. Здесь предлагают услугу лечение позвоночника . На сайте есть подробная информация о клинике, об услугах и о ценах, но нужен совет. Подскажите, пожалуйста, кто-то обращался в эту клинику? Что скажете?
 
bystromasterДата: Четверг, 15.06.2023, 14:23 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Хочу порадити сервісний центр "Ремонт На дому", який знаходиться в місті Одеса та Одеській області, адже він мені дуже допоміг. Зазвичай мені було важко знайти хороший сервісний центр з професійними працівниками. Мені дуже пощастило знайти таку компанію, тому хочу і вам порекомендувати! Сервісний центр в Одесі!
 
Форум » МЕДИЦИНА : традиционная и не очень... » Медики советуют... ( не заниматься самолечением) » Наши суставы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Общество инвалидов Харькова,© 2024Хостинг от uCoz