Пятница, 29.03.2024, 10:45
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » МЕДИЦИНА : традиционная и не очень... » Медики советуют... ( не заниматься самолечением) » ГИПЕРТОНИЯ (как она возникает и как с нею бороться?)
ГИПЕРТОНИЯ
IVERIYДата: Четверг, 09.06.2011, 17:53 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 361
Статус: Offline
Эта болезнь стала спутником каждого пятого жителя планеты. Гипертонией только в нашей стране страдают 22,4 миллиона человек

Фактор первый. Наследственность

В развитии артериальной гипертензии этот фактор играет немаловажную роль. Особенно если ею страдают ваши родители, бабушки, дедушки. Риск возрастает еще больше, если повышенное давление имелось у двух или более родственников.

Наш совет. Регулярно измеряйте артериальное давление и в случае его систематического повышения как можно скорее обращайтесь к врачу.
Фактор второй. Пол

Подавляющее большинство гипертоников – представители сильного пола: мужские половые гормоны стимулируют подъем АД (особенно в возрасте 35-50 лет). С годами шансы заработать гипертонию у представителей сильной и слабой половины человечества уравниваются. После наступления менопаузы естественная гормональная защита сердечно-сосудистой системы у женщин сводится на нет.

Наш совет. Ближе к 40 годам начинайте внимательно относиться к себе. Женщинам стоит обратиться к эндокринологу и при необходимости принимать гормонозаместительную терапию.
Фактор третий. Гиподинамия

Малоподвижный образ жизни. Специалисты подсчитали: люди, ведущие малоподвижный образ жизни, на 20-50% больше рискуют заболеть гипертонией, чем те, кто активно занимается спортом или физическим трудом. Регулярные физические упражнения способствуют повышению эластичности стенок кровеносных сосудов, помогают снизить избыточный вес, уменьшают содержание сахара в крови, снижают уровень «плохого» холестерина и понижают артериальное давление на 5-10 мм рт. ст.

Наш совет. Увеличивайте повседневную физическую активность. Возьмите за правило короткие пешие прогулки. Если же решили заняться спортом, отдайте предпочтение упражнениям, направленным на тренировку выносливости (дыхательные упражнения, плавание, лыжи). Но не увлекайтесь: сильная физическая нагрузка увеличивает систолическое (верхнее) давление, лучше заниматься понемногу (30 минут) каждый день, постепенно увеличивая нагрузку.
Фактор четвертый. Избыток пищевого натрия (соли) в еде

Избыток соли ведет к задержке жидкости в организме, способствует отечности органов и тканей, отчего страдают и кровеносные сосуды.

Наш совет. Количество поваренной соли ограничьте 5 граммами (1 чайной ложкой) в день. При этом учтите, что многие продукты (сыры, копчености, колбасные изделия, консервы, майонез) сами по себе содержат много соли. Заменяйте ее пряными травами, чесноком или купите в аптеке соль с пониженным содержанием натрия, вкус которой почти не отличается от обычной.
Фактор пятый. Стрессы, психоэмоциональное напряжение

Гормон стресса адреналин заставляет сердце биться чаще, перекачивая больший объем крови. Если стресс продолжается длительное время, такая нагрузка изнашивает сосуды и повышенное АД становится хроническим.

Наш совет. Учитесь управлять эмоциями. Измените отношение к своим проблемам. Ведь на любое событие можно смотреть как с негативной, так и с положительной стороны. Не берите на себя больше, чем можете сделать. У тех, кто проводит на работе больше 41 часа в неделю, риск заполучить гипертонию повышается на 15%. Учитесь расслабляться. Начинайте правильно дышать. Неглубоко (на счет «раз») вдыхая и глубоко (на счет «два, три») выдыхая, при вдохе выпячивая, а при выдохе втягивая живот, вы очень скоро почувствуете облегчение. Такой тип дыхания улучшает кровоснабжение легких и сердца и снимает внутреннее напряжение.
Фактор шестой. Избыточная масса тела. Ожирение.

У людей с повышенной массой тела нарушается жировой обмен, теряется эластичность сосудов, которые, как коррозией, поражаются атеросклерозом. При избыточном весе риск развития гипертонии увеличивается в 6 (!) раз, а каждые лишние 500 г повышают АД на единицу.

Наш совет. Следите за весом. Разумные физические нагрузки и низкокалорийная диета – оптимальный вариант. При этом диетологи рекомендуют: утром употреблять 20-25% от дневного объема пищи, в обед – 50-60%, а вечером – 15-20%, старайтесь есть 4 раза в день в одно и то же время, не позднее чем за 2 часа до сна. Постепенно вытесняйте из своей диеты сливочное масло, сыры, колбасы, сметану, сало дополнительным количеством овощей и фруктов, растительного масла и нежирной рыбы. Ищите продукты, богатые клетчаткой. В этом смысле коричневый рис, овсянка, хлеб с отрубями хороши так же, как овощи и фрукты.
Фактор седьмой. Злоупотребление алкоголем и курением

Ежедневное употребление крепких спиртных напитков увеличивает давление на 5-6 мм рт. ст. в год, а компоненты табачного дыма, попадая в кровь, вызывают спазм сосудов. К тому же у курящих людей усиливается кислородное голодание мозга.

Наш совет. Самое большее, что разрешается гипертонику, – 60 мл крепкого алкоголя в неделю или 200 граммов сухого вина. Откажитесь от сигарет, даже легких. Они так же вредны, как и крепкие.
Проверь себя

Особенно настороженно врачи относятся к так называемой мягкой гипертонии, при которой уровень давления составляет 140-159/90-99 мм рт. ст. У медиков она считается самой коварной. Человек может нормально себя чувствовать и не подозревать о своей болезни. Между тем у гипертонии есть симптомы:

• головокружение;
• регулярные головные боли;
• слабое или учащенное биение сердца;
• потливость;
• покраснение лица;
• ощущение пульсации в голове;
• ухудшение памяти;
• озноб;
• мушки перед глазами;
• отеки и одутловатость лица по утрам.
«АиФ Здоровье» рекомендует

Если вы насчитали у себя хотя бы два фактора риска, займитесь профилактикой. И регулярно измеряйте артериальное давление. Определить, насколько оно отличается от нормы, поможет таблица.

Источник: www.newsland.ru
 
IVERIYДата: Четверг, 09.06.2011, 17:54 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 361
Статус: Offline
Как возникает гипертоническая болезнь?

Гипертоническая болезнь в наши дни очень широко распространена, особенно в промышленно развитых странах. Повышенное артериальное давление часто возникает уже в подростковом возрасте, болезнь стремительно молодеет, как и большинство заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Гипертоническая болезнь и атеросклероз становятся важнейшей причиной преждевременной смертности населения. Однако чаще всего — это женская проблема. Две трети страдающих этим недугом – представительницы прекрасного пола.

Как возникает гипертоническая болезнь?

Это как раз тот самый случай, о котором можно с уверенностью сказать: «Все болезни от нервов». В цепи развития гипертонической болезни первым звеном обычно является эмоциональное переживание. Ни для кого не секрет, что даже у здорового человека сильное душевное потрясение сопровождается самыми разнообразными физическими реакциями со стороны организма.

Вспомните, например, вашу типичную реакцию страха. Скорее всего, в нее входит прилив крови к лицу, или, наоборот, вам становится холодно, у вас начинают дрожать ноги, кровь, как говорится, «стучит в висках» и т. д. Что-то подобное происходит при каждой очень сильной эмоции. На некоторые переживания организм реагирует, в том числе, и повышением артериального давления.

У человека, имеющего предрасположенность к гипертонической болезни или уже заболевающего ею, эти реакции протекают несколько иначе. Глубочайшая эмоциональная реакция, которая у него возникает, чаще всего бывает неадекватна причине, которая может быть малозначительной. И реакция эта всегда сопровождается значительным повышением артериального давления.

Причем если у здорового человека повышенное на эмоциональном фоне давление довольно быстро приходит в норму, то у заболевающего гипертонической болезнью это состояние не проходит долго.

Есть еще одна особенность: по мере повторения такой реакции (а повторяется она все чаще по самым незначительным поводам) гипертония постепенно закрепляется на все больший срок.

Высокое артериальное давление постепенно начинает восприниматься организмом как норма и на поддержание этой «нормы» идут немалые силы.

При регуляции гипертония становится все более устойчивым состоянием и в конце концов гипертоническая болезнь переходит в хроническую форму. Изменяются ее симптомы.

В начальном периоде гипертоническая болезнь проявляется нестойким повышением артериального давления, периодическими головными болями, сердцебиениями, иногда болями в области сердца и ощущением тяжести в затылке.

На более позднем этапе, когда повышение артериального давления становится все более стойким, появляются головокружения, чувство онемения в пальцах рук и ног, приливы крови к голове, «мушки» перед глазами, плохой сон, быстрая утомляемость.

Гипертоническую болезнь, как и любое хроническое прогрессирующее заболевание легче предупредить, чем лечить.

Профилактика гипертонии

Прекращение курения. Один из наиболее важных изменений образа жизни с точки зрения профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, в первую очередь ИБС.

Снижение избыточной массы тела. Уменьшение массы тела сопровождается снижением артериального давления, а также благоприятно влияет на некоторые факторы риска (сахарный диабет, гиперлипидемия, гипертрофия миокарда).

Уменьшение употребления поваренной соли. Результаты контролируемых исследований показали, что уменьшение потребления поваренной соли с 10 до 4,5 г/сут приводит к снижению систолического артериального давления на 4-6 мм рт. ст. Наиболее выраженный эффект при этом наблюдается у пациентов с избыточной массой тела и пожилых людей.

Уменьшение потребления алкоголя. Рекомендованная доза алкоголя в пересчете на чистый этанол составляет 20-30 г для мужчин (соответствует 50-60 мл водки, 200-250 мл сухого вина, 500-600 мл пива) и 10-20 г для женщин.

Комплексная коррекция диеты. Следует увеличить количество овощей и фруктов, продуктов, богатых калием, магнием и кальцием, рыбы и морепродуктов, ограничение животных жиров.

Увеличение физической активности. Рекомендуется быстрая ходьба, плавание в течение 30-45 минут 3-4 раза в неделю. Изометрические нагрузки (атлетизм) могут способствовать подъему артериального давления.

Источник: Newsland.ru
 
IVERIYДата: Четверг, 09.06.2011, 17:56 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 361
Статус: Offline
ВОТ ЕЩЕ ЧТО О ГИПЕРТОНИИ :

Гипертония - это не болезнь, это повышенный тонус гладких мышц организма из которых состоят артерии, артериолы, бронхи, стенки кишечника, протоки печени, желчные пути, мочевыводящие пути, мочеточники, что нарушает нормальную работу органов и приводит к многочисленным хроническим заболеваниям. Поэтому успокаивая центральную нервную систему (ЦНС) , мы расслабляем все гладкие мышцы и все органы начинают работать нормально и мы можем избавиться от болезней , которые порождает гипертония: головные боли, головокружения, бессонница, хроническая усталость, мигрень, ослабление памяти, шум в голове, одышка, аритмия, стенокардия, диабет 2-го типа, остеохондроз, артроз, парадантоз, холецистит, гастрит, колит, приступы астмы , простатит и др. заболевания.

Артериальное давление в организме определяет мозг. Нельзя говорить о «нормальной» величине артериального давления (АД), нужно говорить об «обычном» давлении, поскольку именно это давление обеспечивает максимально возможное, с учетом возрастных изменений, кровоснабжение мозга и защищает его от гипоксии – нехватки кислорода.

Повышение давления сверх «нормального» - это симптом временного перевозбуждения нервной системы и как следствие , ухудшения кровоснабжения мозга.

Снижение повышенного артериального давления «таблетками от давления» приводит к ухудшению мозгового кровообращения, усилению состояния ишемии мозга. Можно сказать, что «мозг в панике и снова начинает держать сосуды в тонусе». Начинается бег по замкнутому кругу, т.к. «таблетки от давления» не достигают причины заболевания, а постоянно борются со следствием.

Если исходить из физиологии человека, то наиболее рациональным способом лечения высокого давления был бы следующий путь состоящий из трех этапов:
1 этап. Расслабление центральной нервной системы приемом успокаивающих средств в виде Валерианы-П или Нерво-Вита. В данных препаратах седативное действие лекарственных трав дополнено антиоксидантными свойствами витамина С , т.к. важно не только успокоить центральную нервную систему, но и устранить последствия стресса. Во время стресса запускается механизм старения организма. Лечение гипертонии по рекомендациям академика Г.Ф. Ланга заключается в частом приеме драже валерианы-п малыми дозами(по 1 драже) 5-7 раз в течение дня. Разовая доза увеличивается в два раза в случае ухудшения самочувствия, а также за два дня до и через два дня после дней полнолуния и новолуния. Если валериана не помогает , то лучше использовать Нерво-Вит. В состав Нерво-Вита входит синюха голубая, которая в 10 раз сильнее валерианы по успокаивающему действию.
2 этап. Повышение уровня СО2 в крови до нормального состояния. СО2 – естественный вазодилататор(сосудорасширитель). Чем больше в крови СО2 тем больше О2 доходит до клеток и усваивается ими (Эффект Вериго-Бора). Пока человек молод и сравнительно много двигается, интенсивность его дыхания соответствует физиологическим нормам и в состоянии покоя составляет 2-4литра в минуту. С возрастом в результате стрессов и на фоне малоподвижного образа жизни интенсивность дыхания постоянно увеличивается и к 50-60годам уже составляет 8-12 литров в минуту, т.е. превышает норму в 2-3раза. Избыточная вентиляция легких приводит к избыточному вымыванию из артериальной крови СО2. Ненормальный уровень СО2 в крови вызывает спазм сосудов и развитие гипертонии. Методом восстановления СО2 в крови могут выступать метод К.П.Бутейко, гимнастика Стрельниковой А.Н. или прибор Самоздрав (см. сайт Самоздрав.рф).
3 этап. Борьба с гиперхолестеринемией . Ишемическая болезнь сердца, стенокардия(боли в области сердца), аритмия (нарушение сердечного ритма), инфаркт миокарда – есть следствие «засорения» сосудов атеросклеротическими бляшками, возникающими из-за «плохого» холестерина. Увеличение переферического сосудистого сопротивления вследствии сужения просвета сосудов из-за атеросклеротических бляшек порождает 1,5-3 кратную перегрузку сердечной мышцы – миокарда. В результате приступы стенокардии, аритмии, а зачастую инфаркт. Для борьбы гиперхолестиринемией необходимо принимать биофлавоноид дигидрокверцетин. Прием дигидрокверцетина необходимо сочетать с витаминами Е и С для повышения биодоступности дигидрокверцетина и пролонгации его действия в организме. Поэтому мы рекомендуем ДИГИДРОКВЕРЦЕТИН ПЛЮС пензенского предприятия «Парафарм». Дигидрокверцетин - является эталонным антиоксидантом. Он обладает мощным противовоспалительным и противоаллергенным свойствами, укрепляет и восстанавливает соединительную ткань, способствует снижению уровня холестерина, укрепляет сосуды и капилляры (тем самым предотвращает инсульты), улучшает микроциркуляцию крови, препятствует образованию тромбов.
 
ромашка9325Дата: Воскресенье, 22.04.2018, 07:55 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 1
Статус: Offline
У меня гипертония, но мне не мешает это занятиям спортом, просто я занимаюсь разрешенным спортом, какой разрешен а какой запрещен читала тут, советую почитать спортсменам, чтобы не было проблем из-за незнания
 
LaraДата: Четверг, 23.01.2020, 21:39 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Это серьезная проблема, реально мешает жить.
 
innusichkovaДата: Четверг, 20.08.2020, 10:19 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Артериальную гипертензию называют «молчаливым убийцей»: если артериальное давление повышается длительное время, происходят изменения сосудов, сердца, головного мозга и внутренних органов.
 
Форум » МЕДИЦИНА : традиционная и не очень... » Медики советуют... ( не заниматься самолечением) » ГИПЕРТОНИЯ (как она возникает и как с нею бороться?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Общество инвалидов Харькова,© 2024Хостинг от uCoz