Четверг, 28.03.2024, 17:53
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » МОЙ ДОМ - И Я В НЁМ » Обаятельно-привлекательные фигура,мода,макияж,маникюр » Как избавиться от мошек в квартире?
Как избавиться от мошек в квартире?
IVERIYДата: Суббота, 25.08.2012, 18:45 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 361
Статус: Offline
Как избавится рт мошек в квартире?

Схема избавления от мошек
Избавляться от мошек нужно в три действия:
1. Находить и уничтожать место обитания мошек.
2. Ставить ловушки на тех мошек, которые успели спрятаться.
3. Проводить мероприятия, предупреждающие появление мошек.

1. Находить и уничтожаем место обитания мошек
Мошки (дрозофилы) появляются там, где есть гниющая растительная субстанция, которой они питаются (яблоки, груши, картошка и прочее). Борьбу с мошками нужно начинать с поиска источника их обитания и размножения. Распространенное место обитания: сгнившие фрукты или овощи (яблоки, груши, лук, картошка и прочее), пакеты с крупой и орехами, не закрытая банка с вареньем или компотом.

Нужно проверить все емкости и пакеты с продуктами, также нужно заглянуть в ванную комнату – мошки могут жить в какой-нибудь банке с химическим веществом.

Если в отверстии раковины застряли кусочки пищи, они постепенно будут гнить и станут рассадником мошек. Необходимо проверить все раковины и прочистить их механически вантузом и химическими препаратами.

Как только удастся найти место обитания, тут же нужно ликвидировать основной источник мошек. После этого останется убить всех мошек, которые успели все же убежать из своего укромного местечка, пока его уничтожали.

2. Ставить ловушки на мошек
Принцип у ловушек одинаковый: есть приманка и маленькое отверстие, через которое мошка залазит в ловушку, но выбраться уже не может. Данный метод отлично работает в местах, где применять химикаты недопустимо, например, дома в квартире с ребенком.

Способ № 1. Стеклянная банка
1. Нужно поместить в стеклянную банку приманку (кусочки фруктов, сок или компот).
2. Из бумаги свернуть воронку.
3. На кончике воронки сделать маленькое отверстие.
4. В горло банки вставить воронку кончиком вниз. Место стыка проклеить скотчем.

Как работает: мошки летят на запах приманки, попадают в банку, а назад выбраться трудно, потому что у воронки нижнее отверстие маленькое и его трудно найти.

Способ № 2. Пластиковый стаканчик
1. Нужно взять маленький пластиковый одноразовый стаканчик (можно из под йогурта).
2. Поместить в стакан приманку для мошек: кусочки фруктов (яблоко, персик, нектарин, банан), сок, компот, использованный чайный пакетик и т.д.
3. Сверху на стакан натянуть пищевую пленку.
4. В пленке сделать маленькие дырочки толстой иглой (размер дырочки должен быть такой, чтобы мошка смогла залезть, но не слишком большой, а то вылезет).
5. Поставить стаканчик туда, где часто обитают мошки.

Как работает: мошки летят на привлекательный запах, залезают в стакан, а обратно вылезти не могу, потому что дырочки маленькие. Когда количество мошек достигнет примерно 15 штук, нужно выкинуть стакан на помойку. Далее процедуру повторить, пока всех мошек не попадутся.

3. Проводить мероприятия, предупреждающие появление мошек
Необходимо помыть мусорное ведро и провести генеральную уборку на кухне. Убрать все остатки пищи. Если есть домашние животные, регулярно вычищать им миски, а если они оставляют еду, то ее нужно убирать в холодильник. Нужно взять заправило не оставлять грязную посуду. Регулярно проверять пакеты с овощами на наличие в них гнилых продуктов.
 
IVERIYДата: Суббота, 25.08.2012, 18:49 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 361
Статус: Offline
Как удалить пятна от шоколада, кофе или какао с одежды?

Прежде чем применить тот или иной рецепт для чистки одежды (особенно нужно быть осторожным при выведении пятен на окрашенных тканях), испытайте его сначала где-нибудь на изнанке, в шве или подгибе. При удалении пятен необходимо тщатель­но удалить щеткой пыль, иначе после чистки на ткани могут получиться растеки. Выводить пятно рекомендуется с изнанки, подложив под материю лист промокательной бумаги (можно заменить промокательную бумагу бумажными салфетками) или небольшую дощечку, обтянутую белой тканью в несколько слоев. Чистят пятно при помощи тампона из ваты или мягкой белой тряпочки, можно и мягкой щеткой. Тампоном смачивают сначала место около пятна, затем постепенно переходят от края к середине. При таком способе пятно не будет расплываться. Начинают чистить слабым раствором, при необходимости постепенно усиливая его концентрацию.



Кофе, шоколад, какао

- Пятна от кофе удаляют щеткой, смоченной в теплой воде. Затем всю вещь тщательно промывают в теплом мыльном растворе (половина чайной ложки кальцинированной соды или 1 чайная ложка нашатырного спирта на 1 л воды). После этого дважды прополаскивают в теплой и один раз в холодной, слегка подкисленной уксусом воде.

- Пятна от шоколада, кофе, какао на светлоокрашенных шерстяных и шелковых тканях выводят подогретым до 35 градусов глицерином. Пятно протирают смоченной в глицерине ваткой, а через 10—15 минут промывают теплой водой.

- Для шелковых тканей применяют смесь, состоящую из 20 ча­стей глицерина, 1 части 10-процентного нашатырного спирта и 20 частей воды. Смачивают пятно этой смесью, протирают ваткой и промывают теплой водой.

- Пятна от кофе на льняной или хлопчатобумажной ткани удаляют кипячением, предварительно намылив ткань. Кипятят до тех пор, пока пятно не исчезнет.

- Пятна от кофе с хлопчатобумажных и льняных тканей выводят 5-процентным раствором поваренной соли с водой.

- Застарелые пятна от кофе смачивают смесью глицерина (1 чайная ложка), воды (1 чайная ложка) и нашатырного спирта (несколько капель). Когда пятно исчезает, это место промывают горячей водой.

- Старые же пятна шоколада, кофе, какао на светлой ткани можно снять раствором щавелевой кислоты (половина чайной ложки на стакан воды) или раствором гипосульфита (1 чайная ложка на полстакана воды). После того как вещь вычищена одним из этих средств, ее следует выстирать в мыльной воде, добавив на 1 л воды две чайные ложки нашатырного спирта, и хорошенько прополоскать в теплой воде.

- На шерстяной и шелковой ткани пятна от кофе смазывают тонким слоем глицерина, после чего отмывают теплой водой и гладят утюгом с изнанки.

- Так же шерстяные и шелковые ткани чистят тряпочкой, смоченной мыльной водой с добавлением нашатырного спирта (на 1 л воды несколько чайных ложек нашатырного спирта), а затем вещь выстирывают.

- На костюме пятна следует сначала протереть бензином, а затем промыть нашатырным спиртом, разведенным пополам с водой.

- Еще пятно от кофе на костюме можно протереть мокрой щеткой и отжать в полотенце.



Шоколад

- Пятна от шоколада достаточно протереть раствором нашатырного спирта или смыть сильно посоленной водой.

Застарелые пятна от шоколада на белых вещах можно вывести перекисью водорода, пропитав ею ткань и подержав 10-15 минут. После этого вещь прополаскивают в холодной воде.

- Пятна от шоколада на шерстяных и шелковых светлых тканях можно вывести глицерином, нагретым до температуры 35—40 градусов. Через 10—15 минут очищенное изделие необходимо прополоскать в теплой воде. Такие же пятна на темной ткани выводят раствором из 20 частей глицерина, 1 части нашатырного спирта и 20 частей воды. Пятно нужно смочить подготовленной смесью, протереть тряпочкой, а затем сполоснуть теплой водой.



Источники:

- ideyka.narod.ru/TEMA/home/piatna/piatna.htm


 
LissiДата: Понедельник, 07.11.2022, 11:11 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 73
Статус: Offline
Цитата
Пятна от шоколада на шерстяных и шелковых светлых тканях можно вывести глицерином


Именно так, проверила на собственном опыте! Я тут прочитала свойства и характеристики глицерина https://him-element.com.ua/news/130 Применяется он в самых разных областях, и часто бывает полезен в быту. С его помощью можно не только вывести сложные пятна с одежды, но и надолго защитить любые поверхности от пыли. А если его несколько раз нанести на потертости, которые появляются на кожаной мебели, то изношенность будет практически незаметной.
 
ValentinaKДата: Суббота, 11.02.2023, 10:46 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Интересно, возьму на вооружение, спасибо.
 
Форум » МОЙ ДОМ - И Я В НЁМ » Обаятельно-привлекательные фигура,мода,макияж,маникюр » Как избавиться от мошек в квартире?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Общество инвалидов Харькова,© 2024Хостинг от uCoz