Суббота, 27.04.2024, 01:08
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ » Рецепты и сервировка. Вкусно и красиво » Домашняя копченая курочка
Домашняя копченая курочка
milushkaДата: Понедельник, 28.10.2019, 18:35 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 4
Статус: Offline
Хочу поделиться любимым рецептом домашней копченой курочки! Ох какая вкусная получается, на порядок лучше любой покупной. Рецептик сохранила из интернета, так что выкладываю как есть. По пропорциям все хорошо, соли в меру.
Для копчения пользуюсь щепой как в рецепте. Для вкуса иногда добавляю веточки вишни или черной смородины. Но это не основное, база все таки ольха.

Горячее копчение курицы в домашних условиях

Итак что нам нужно чтобы закоптить курочку, конечно сама курица лучше взять цыпленка бройлера.

Нужно взять: 1 стакан соли, 3 литра 200 мл. воды, лавровый лист, черный перец горошком, 3 зубчика чеснока, специи для шашлыка (можно взять специи для приготовления курицы, у меня просто не было) 2 столовых ложки.

Специи, чеснок, лаврушку, перец, соль опускаем в воду и доводим рассол до кипения. Кипятим 2 — 3 минуты и выключаем. Охлаждаем рассол до комнатной температуры и опускаем в него курицу. С нее нужно срезать лишний жир в районе гузки. И конечно перед засолом курицу нужно промыть внутри и снаружи.

Крепость рассола 100 гр. соли на 1 литр воды. Но курица в рассоле должна находиться 15 — 20 часов в холодильнике. Это время достаточно для полного среднего просаливания курицы. У нас в рассоле находилась 20 часов.
Затем курицу достаем из рассола и промываем проточной водой. Подвешиваем ее на пару часов, для того чтобы стекла лишняя влага. В идеале курочку нужно подержать на сквозняке, для подвяливания. Обтираем курицу салфеткой.
Засыпаем ольховые опилки в коптильню примерно 2 — 3 горсти. Ставим поддон, для стекания жира, подвешиваем курицу, закрываем крышку коптильни.
Ставим коптильню на максимальный огонь, через 10 минут огонь убавляем до умеренного. Горячее копчение курицы в домашних условиях продолжается 1,5 часа.

Коптить курочку можно даже дома, в квартире, если купить себе коптильню как у меня, с гидрозатвором и выводом для дыма, чтоб все ненужное через шлангочку в вытяжку. Тогда в квартире почти и дымом не пахнет. Посмотреть саму конструкцию, купить коптильню домашнюю можно у производителя smoke house. Вот что мне у них нравится, так это гарантия, я и другие смотрела, но не все дают.
 
Форум » ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ » Рецепты и сервировка. Вкусно и красиво » Домашняя копченая курочка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Общество инвалидов Харькова,© 2024Хостинг от uCoz