Четверг, 28.03.2024, 18:48
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КУЛЬТУРА » Загадочное.Таинственное.Непознанное. » Человеческая память
Человеческая память
bleriДата: Вторник, 05.08.2014, 11:39 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 212
Статус: Offline
Как запоминать много слов и предметов?

Бывают ситуации, когда нужно запомнить некоторое количество слов, предметов, названий в нужной последовательности, не опираясь на визуальные или письменные подсказки. Это может потребоваться на экзаменах, выступлениях, переговорах и в других ситуациях. Кому-то такая способность может оказаться полезной, чтобы просто произвести впечатление на празднике или в кругу друзей и знакомых. Как этому научиться?

Существует довольно простая мнемоническая система (способ запоминания), которая в этом поможет. Чтобы она начала работать, потребуются некоторые усилия с вашей стороны. Предположим, что на данном этапе вас интересует способность запоминать 20 единиц информации.

1. Создание мысленной опоры.

Первым этапом будет создание мысленной опоры для дальнейшего запоминания. Для этого нужно написать последовательно цифры от 1 до 20 и оставить небольшое место для схематических рисунков рядом с ними. Одного листа бумаги для этого вполне хватит.

Теперь необходимо для каждого числа от 1 до 20 придумать, что у вас ассоциируется с ним, и нарисовать рядом небольшой рисунок. Например, единица у вас ассоциируется со словом Аладдин – нарисуйте лампу Аладдина рядом с этой цифрой. Дальше берем число два. Лично у меня оно ассоциируется с негативной отметкой в школе. И я бы нарисовал доску и указку. Таким образом, нужно сделать рисунки ко всем числам от 1 до 20. Это может занять до 30 минут. И дальше эта опора будет служить вам столько, сколько понадобится.

2. Запоминание.

Теперь вы можете взять 20 различных слов и очень легко связать их на уровне мысленного представления с вашей ассоциацией. Например, первое слов «дом». В нашей системе число один ассоциируется с Аладдином и его лампой. Наша задача – связать ассоциацию и слово, которое нужно запомнить, в один образ. Чем необычнее будет связь, тем легче оно запомнится.

Как можно связать лампу Аладдина и дом? Может быть, вы захотели построить дом и трете волшебную лампу, чтобы реализовать это желание? Тогда ваш образ – дом, появляющийся прямо из волшебной лампы. Нарисуйте мысленно этот образ и запомните его. Поскольку он очень необычен, вы легко вспомните про дом, когда нужно будет назвать предмет под номером один.

Под номером два, допустим, попалось слово «яблоко». Если ассоциация – школьная доска и указка, представьте, что на доске вместо мела лежит огрызок.

Используйте фантазию. После небольшой тренировки вы будете тратить не более нескольких секунд для создания и запоминания образа, связывающего число и слово, которое нужно запомнить.

3. Извлечение из памяти.

На данном этапе вы соединили слова, которые нужно запомнить, с ассоциациями на 20 чисел в образы. Вам не нужно помнить сами слова. Если вам будут называть числа, вы сможете вспомнить свои ассоциации к ним, которые вы приготовили, вспоминая просто мысленную основу. И сразу же в вашем воображении всплывут волшебные образы, по которым вы и припомните нужные слова.

С помощью данного метода вы сможете называть все запомненные слова не только в прямом, но и в обратном порядке, а также назвать любое выбранное наугад слово.

АНДРЕЙ ПРОКОПЬЕВ






 
KeityДата: Среда, 08.09.2021, 20:26 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Интересно.
 
Форум » КУЛЬТУРА » Загадочное.Таинственное.Непознанное. » Человеческая память
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Общество инвалидов Харькова,© 2024Хостинг от uCoz