Пятница, 29.03.2024, 09:09
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ТАКОВА ЖИЗНЬ » Инвалид в семье.Мужчина.Женщина,Дружба.Любовь.Секс. » Легко ли быть матерью-одиночкой?
Легко ли быть матерью-одиночкой?
MilaniyДата: Вторник, 03.01.2012, 10:44 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 248
Статус: Offline
Статус Матери-одиночки женщины получают по разным причинам.
Законодатель, говоря общими словами, награждает подобным статусом тех женщин, которые родили вне брака и отец ребенка не определен, т.е. в графе «Отец» Свидетельства о рождении пустые строки.
К большому сожалению, число матерей-одиночек растет и не собирается останавливаться. В подобном положении женщины оказываются по разным обстоятельствам: одни в силу возраста и тиканья биологических часов, у других данный проект не получил одобрения и поддержки у мужчины, третьи для того, чтобы получать льготы, дополнительные субсидии и финансовую помощь. В любом случае (за исключением последнего) образуется пусть не полная, но семья, где на плечи женщины ложатся все заботы связанные с ребенком. Я бы к этой группе отнесла еще и женщин, которые остались одни с детьми.
Мужчины признают детей, простите, как собственность, и пропадают, руша семьи, чувства, детство, выбирая вседозволенность легкомысленные отношения и фальшивые дифирамбы. Думаю, таким женщинам тяжелее, потому что они не были готовы к такому повороту событий, а точнее сказать к предательству. Отчаянье, обида, злоба, боль заполоняют все и крайним становится то маленькое существо, которое появилось на свет, внешне напоминающее предателя.
В такие моменты беспомощна и разбита сама женщина, которой по взмаху палочки с рождением ребенка надо стать сильной, что, согласитесь, равноценно смертельному номеру в цирке.

Поэтому, я решила не писать, насколько сложно быть матерью-одиночкой, перечислять проблемы быта, с которыми сталкиваются женщины, и как сложно им даются их решение. Думаю, это известно всем и дополнительного перечисления не требует. Затронуть морально-психологическую сторону положения матерей-одиночек было бы полезнее.

Чтоб не быть голословной, признаюсь: я сама мать-одиночка и, как может показаться, в достаточно сложной ситуации. Судьба распорядилась так, что в нашем с дочерью окружении оказалось два родственника: мои брат и отец. У каждого из них своя семья и заботы, и, как вы понимаете, они не так часто приходят на помощь. Но в тоже время есть подруги, которым я безмерно благодарна за всю проявленную заботу ко мне и ребенку. Теперь, немного познакомив Вас с моей ситуацией, без лукавства скажу: - «Матерью-одиночкой быть не так уж сложно, а в некоторых моментах есть плюсы».

Действительно, в первые дни после родов чувствуешь неуверенность, ведь рядом никого кроме малыша, а ты находишься в некотором ступоре от всего, что с тобой случилось. Осложняет ситуацию и банальная нехватка времени, так нужного для отдыха, понимания и оценки происходящего. И вот первый положительный момент: тебя в этом состоянии никто не видит. Ты можешь совершенно спокойно распланировать режим дня, распределить обязанности и задачи последовательно, по дням и часам (поверьте, это самое основное, что вам надо сделать). Первое время ребенок больше спит в своей постели, поэтому вам не нужно 24 часа прыгать с тряпкой по квартире, собирать вещи, пыль и особо опасные предметы. Прекрасно, если в помощниках оказалась мама, еще лучше, если мама не «давит» своим авторитетом. Принимайте любую помощь с благодарностью.

Постепенно неуверенность и страхи уйдут на задний план, уступив место уверенности и радости каждого дня. В моем доме действовало правило: все важные решения, касающиеся ребенка, принимаю только я, потому что я в ответе за жизнь, здоровье и счастье ребенка. Я искренне советую другим мамам выработать внутреннюю уверенность, некий стержень, и чем раньше у вас это получится, тем легче будет справляться со всеми невзгодами. Помните вы в ответе за маленькую кроху, в чьих глазах вы тот абсолют и совершенство, который только есть на всем белом свете. Что бы в вашей жизни не происходило плохого, ребенок не должен страдать. В силу своей беспомощности малыш даже ответить не сможет – помните это.
 
ЕвстахийДата: Суббота, 16.01.2021, 00:25 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Это очень тяжело во всех смыслах.
 
AlinaSemenowaДата: Среда, 06.10.2021, 10:51 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
angry
 
Форум » ТАКОВА ЖИЗНЬ » Инвалид в семье.Мужчина.Женщина,Дружба.Любовь.Секс. » Легко ли быть матерью-одиночкой?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Общество инвалидов Харькова,© 2024Хостинг от uCoz