Пятница, 19.04.2024, 12:07
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ТАКОВА ЖИЗНЬ » Понимание и конкретная помощь - вместо отчаяния... » ЧТО ИМЕЕМ - НЕ ВЕЧНО. (здоровье, родители, друзья...)
ЧТО ИМЕЕМ - НЕ ВЕЧНО.
AKKBARAДата: Воскресенье, 22.05.2011, 22:47 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 136
Статус: Offline
Пока нас не касается,мы стараемся вовсе не обращать внимание на свои неурядицы,неговоря уже о других, рядом живущих....Думаем,что так беспечно будет вечно...А вот как только что-то случается,тогда начинаем ценить все лучшие минуты прожитые в прошлом и мечтаем,чтоб все вернулось...А время неумолимо...возврату не подлежит...

Читая о Саше,подумалось,..а ведь очень многих ждет такая же судьба,беспомощных инвалидов ДЦП, Дауна ,зависимых от стареющих и умирающих родителей.Впереди - Дом инвалидов.

Саша выключен из жизни. Мир не хочет его. Он помнит улицы такими, какими они были при советской власти, 22 года назад. Ларьки, «Макдоналдсы» и бары он видел только по телевизору. В своей квартирке на Московском шоссе он живет, как на необитаемом острове. Он имеет право на жизнь. Его пыталась лишить этого права судьба человеческая, когда по дикой случайности в 24 года он сломал позвоночник. Его пытались лишить этого права в интернате для инвалидов. Там за несколько месяцев Саша превратился в гниющий скелет, только внутри этого скелета еще билось сердце. Его пытаются лишить этого права бездушные чиновники, отказывающие Саше в лекарствах…

Степень мучения

Мы были у Саши в гостях… Армейские наколки на правом плече Саши рас?плылись и померкли — крепкая мужская рука боксера-перворазрядника усохла донельзя, ее можно охватить двумя пальцами.
Последние двадцать два года Саша прожил в аду. Но, как известно, и адские муки различны по степени мучения. Саша испытывает ежесекундную спазматическую боль: от долгой обездвиженности у него атрофировались внутренние органы. Зачастую эта боль нестерпима. Но все это Саша готов терпеть, лишь бы опять не попасть в интернат для инвалидов. О том, что ему пришлось там испытать, Саша вспоминает, как о воплощенном кромешном ужасе. Но обо всем по порядку.

Неделимая беда

В жизни у Саши было все, что есть у большинства из нас. Единственный сын и внук, он радовался жизни и радовал окружающих. Закончил школу, училище, получил разряд по боксу, отслужил в армии, стал подумывать о поступлении в иняз. Нашел свою любовь и уже собирался жениться. День свадьбы был назначен.
За 24 года его полноценной жизни судьба никак не дала понять, что так будет не всегда, что так будет совсем недолго… В один из летних дней 1986 го?да Саша бежал по лестнице. Хотелось скорее попасть на шумную улицу, к друзьям, к невесте… Неведомо, обо что он споткнулся. Когда пришел в себя в больнице, узнал o страшном диагнозе: перелом в шейном отделе позвоночника. Ему сделали операцию, но неудачно. Сам выйти из больницы Саша уже не мог: руки и ноги не подчинялись. Немыслимо было представить себя в новой роли — беспомощным, слабым, зависимым. Себя избавить от новых реалий Саша уже не мог. Но разделить их с любимой не захотел. Саша запретил своей невесте приходить к нему. Несколько лет она ждала, что Саша дрогнет и позволит ей просто зайти к нему домой. Саша оказался непреклонен.

Столица одарила верой

Надежда на выздоровление еще жила. Мама Саши собрала деньги на поездку в столицу, в институт травматологии и ортопедии имени Бурденко.
Сашу обследовали и сказали, что операция ему по медицинским основаниям показана, обещали благоприятный исход. Больница в Москве, к несчастью, была тогда временно закрыта. Пришлось вернуться в Нижний. И тут оказалось, что трагедия с Сашей — это не единственное, что уготовила судьба их семье. Сначала умер отец Саши. Затем умер его дед. Обнаружилась тяжелая сердечная болезнь у бабушки. Не выдержав всего этого, не вынеся такой беспощадной жестокости судьбы, психически заболела Сашина мать. И оказалось, что ухаживать за ним просто некому. Какая уж тут поездка в Москву! Сашу перевезли в интернат для инвалидов.

[/b]Интернат инвалидов

«Чего, умирать приехал? — поинтересовались нянечки у Саши, едва его привезли. — Дома надо было умирать».

Врачи в палату, где лежал Саша, заходили редко. Хорошо, если раз в неделю. Нянечки три раза в день приносили поесть. После ужина в семь часов вечера нянечки уходили и больше не возвращались до восьми утра. Ни изменить положение тела, ни справить естественные надобности Саша не мог. В палате их было пять человек. Все парализованные. Четверо — практически неподвижны. Один из больных постоянно хотел пить. Ночами он истошно кричал. Никого к нему не приходил. Заснуть его соседи, естественно, но могли.

Только один из больных, находившихся в Сашиной палате, мог садиться на кровати — у него работали руки. К несчастью, Сашина кровать стояла рядом с кроватью этого больного. Когда уходили нянечки, наступало его время. В палатах было очень жарко. «Ну что, замерз?» — спрашивал у Саши его сосед. Вопрос был риторическим, ответа не требовал. Вернее, Сашин ответ о том, что нет, он не замерз, его соседа не волновал. Он накрывал Сашу с головой толстым одеялом. Видимо, для Сашиного соседа это был единственный способ развлечения.

Первую ночь, очутившись под одеялом, Саша пытался кричать. Но быстро понял, что все равно никто не придет, а воздух будет израсходован очень быстро. Саша вспоминает, что, накрытый одеялом, он пытался дышать маленькими глоточками — чтоб постепенно расходовать кислород. От утренних Сашиных жалоб на соседа нянечки отмахивались.

«Саша, он что, ненормальный — твой сосед?» — спросили мы. «А кто у нас там мог остаться нормальным!» — просто ответил он.

Оттого, что за Сашей практически никто не ухаживал, у него образовались пролежни. 14 пролежней по всей поверхности спины, на боках, на ягодицах. В принципе их надо обрабатывать, как минимум пять раз в день. Саша рассказывает, как происходило это в интернате: «В два часа дня нянечки придут, принесут обед, после обеда положат на правый бок, обработают. На этом боку лежу до следующего дня. В два часа назавтра придут и перевернут на другой бок… А бывало, что и по двое суток не приходили — лежал на одном боку».

Ко всему прочему, для того чтобы Саша мог справить естественные надобности, ему надо было делать специальный массаж живота. По распоряжению врача медперсонал был обязан этим заниматься. Но не занимался. Через неделю у Саши вспучило живот, начался отек тканей. Чтобы избавиться от боли и покончить с этим кошмаром, Саша решил перестать есть и пить. Решил умереть, чтобы закончился этот ад. Ну перестал и перестал — никто особенно не огорчился.

Когда через неделю в интернат зашла проведать Сашу его соседка, Сашу она просто не узнала. «Это я, теть Нин», — прошептал он, улыбаясь. Соседка, женщина боевая, подняла на ноги весь интернат. Сашу начали обследовать. Оказалось, что у него чуть ли не отсутствует давление. Мало того, у него началось заражение крови.

«Очень смутно все это помню, — рассказывает Саша, — как во сне».
Ему освободили живот, покололи какие-то лекарства. А соседке сказали, что беспокоиться нечего — он все равно не выживет.

Материнство

По инициативе соседки из интерната Сашу все-таки забрали. К счастью, у тети Нины нашлись знакомые, верующие люди — муж и жена. Они решили выходить Сашу. Совершенно бесплатно.

В то время и мать и бабушка Саши были в больнице. Сердобольные люди, вызвавшиеся помочь Саше, стали ходить к нему по четыре раза в день.

«Женщина эта делала мне перевязки, — рассказывает Саша. — Дело было зимой. Она открывала все окна и поворачивала меня на бок. Я лежал на кровати и слышал, как на пол непрестанно стекает гной с моего тела. Каждые несколько минут женщина, ухаживавшая за мной, выбегала в ванную: ее рвало. Потом она снова возвращалась».

За три месяца Сашу выходили. Вопреки предсказаниям врачей он выжил. Позже в его доме появились еще люди, пожелавшие помочь Саше и его семье. Их не очень много, но они нашли в себе силы создать в доме спокойную и добрую обстановку, поддерживать чистоту и уют. У Сашиной семьи нет денег, чтобы оплатить хотя бы минимально работу этих людей. Им ведь тоже надо на что-то жить. О том, чтобы сделать Саше операцию, речь сейчас не идет. Хотя некоторые местные врачи, осматривавшие Сашу, говорят, что частичная реабилитация возможна. Только кому, кроме Саши, это нужно? Можно помочь и его обезумевшей от горя и страданий матери. Говорят, ее психическое заболевание не очень серьезно. Она лежит в соседней с Сашей комнате. У нее сохранилось одно Всепоглощающее чувство — чувство Материнства. Когда ее пытались увезти в психиатрическую лечебницу, произошла жуткая сцена: обессиленную болезнью женщину просто не смогли вытащить из комнаты — она отказывалась бросать Сашу. Когда всю семью как-то клали в больницу для проведения профилактических мероприятий, Сашу, его мать, а заодно и бабушку пришлось поместить в одну палату: отделенная от сына мать истошно кричала. А в общем, никто всерьез их лечением не занимается. Саша иногда со свойственной ему иронией говорит о самоубийстве: «Я даже руки на себя наложить не могу». Это правда. Руки у него неподвижны.

Милосердия!

Саша рассказывает обо всем удивительно спокойно, не желая никого ни смутить, ни испугать, ни шокировать. Он находит в себе ту сердечность, цена которой известна только eмy. У Саши прекрасное чувство юмора. Совершенно непонятно, как он умудрился сохранить его все эти годы.

Саша уже не мечтает о выздоровлении. Но все же он надеется, что после нашей статьи появится хоть какой-нибудь отклик: кто-нибудь из нижегородских врачей проведет осмотр, поставит точный диагноз. Он надеется, что мир еще примет его.

 
AKKBARAДата: Вторник, 31.05.2011, 00:55 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 136
Статус: Offline


Сколько в мире инвалидов? По приблизительным оценкам ООН их насчитывается около 700 миллионов. Статистика затруднена, поскольку в разных странах по-разному оценивают количество граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Согласно выводам Всемирного банка, в то время как инвалиды составляют до 10 процентов населения мира, в числе представителей беднейших слоев населения их доля - 20 процентов. Вдумайтесь в эти цифры! Каждый 10-ый, а в некоторых странах - каждый пятый гражданин в силу своих физических или психических ограничений не может полноценно жить, передвигаться, общаться с окружающими людьми.

Любое общество, государство, если оно считает себя гуманным и высокоразвитым, не может оставаться в стороне от решения проблем, связанных с жизнедеятельностью инвалидов.

А это предполагает комплекс мер, требующих немалых финансовых и человеческих ресурсов. Тут и улучшение аспектов здравоохранения, образования, борьба с нищетой, преступностью и наркоманией, охрана окружающей среды - не только природной, но и социальной.

Во многих странах используются передовые технологии для профессиональной, медицинской и социальной реабилитации инвалидов. Кроме того, внедряются специальные подъемники для инвалидов не только в жилых и общественных зданиях, но и в общественном транспорте. Наверное, это тот минимум, который общество может и должно сделать по отношению к своим гражданам.

Если оторваться от сухой статистики и вернуться к живым людям, то, наверное, каждый из нас не раз сталкивался в своей жизни с инвалидами. Это могут быть инвалиды войны или жертвы бандитских разборок, инвалиды от рождения, вследствие генетических нарушений или пострадавшие в результате дорожных и производственных аварий, жертвы террористических актов.

Кто бы ни были эти люди, у них свой мир, отличный от нашего мира - мира здоровых людей. Как часто щемит сердце, когда встречаешься взглядом с молодым человеком в инвалидной коляске.

О чем думают эти люди, глядя на нас, какие чувства переполняют их сердца? Ведь им так же, как и нам, хочется погонять футбольный мяч на лужайке, пойти с любимой девушкой на дискотеку или просто поехать на рыбалку.

А люди, которые от рождения глухонемые или слепые и, которые никогда не слышали звуки музыки и человеческую речь, не видели цветов, бабочек, порхающих над ними, не наблюдали закат Солнца на берегу моря? Каково им? Наверное, нам этого никогда не понять.

Можно быть здоровым и при этом отлынивать от своих гражданских обязанностей - службы в армии, работе, заботы о детях и
престарелых родителях. А можно, несмотря на свои физические или психические отклонения, стремиться внести посильный вклад на пользу общества.

Каждые четыре года наряду с олимпийскими проводятся паралимпийские игры с участием инвалидов. На этих соревнованиях спортсмены - инвалиды показывают нам пример силы духа и упорства в достижении впечатляющих результатов.

Люди с ограниченными возможностями здоровья живут своей жизнью, творят, радуют других. Московский театр мимики и жеста был создан в 1962 году при Всероссийском обществе глухих (ВОГ). За десятилетия существования первого в мире театра для глухих создано более ста спектаклей различных жанров, гастроли театра прошли во многих странах мира. Благодаря опыту москвичей похожие театры появились в Польше, Японии, Америке.

Тот, кто никогда не сострадал больным и слабым, не сможет по достоинству ценить собственное здоровье и работоспособность.

Сострадание - это чисто человеческая черта. Человек становится Человеком тогда, когда заботится о детях, стариках и инвалидах, которые сами не могут позаботиться о себе. Поэтому мы и нужны друг другу, чтобы стать и оставаться людьми.
18.01.2011 Исар Дорфман
 
oigHДата: Среда, 15.06.2011, 04:27 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 517
Статус: Offline
Кодекс отчуждения

(репортаж в рамках программы «В час пик» об инвалидах, в том числе и об Александре Суворове)



"Я ослеп в трехлетнем возрасте, а оглох — в девятилетнем. Получилось так, что с детства творчество стало подлинным смыслом моей жизни. Сначала, конечно, это было предтворчество — игра–фантазирование в одиночку; затем первые опыты стихосложения, публицистика и, наконец, наука.

Творческая мотивация достигла уровня одержимости. Вне творчества, без творчества я не мог и не могу представить своего существования..."


смотри видео

уже и страны стали разными а проблемы остались едиными...что в России, что в Украине...

http://suvorov.reability.ru/video/video10.html
 
ГостьДата: Четверг, 16.06.2011, 04:32 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Недавно показывали про одного учителя, который ослеп уже работая в школе. Так он мало того, шо остался там же работать (учитель географии), ещё и не все знали, шо он слепой. По глазам видно не было, а ходил он по старой памяти. Дети, ученики, канешна знали. Тронуло ещё то, шо дети дали слово не списывать и не подглядывать на его уроках. Смотрел и восхищался этим человеком. Многие впадают в ступор, если такое случается, а этот нет, приспособился и с достоинством продолжил свой жизненный путь. Мужик! И дети тоже молодцы. В тех детях есть моральный стержень.
 
oigHДата: Воскресенье, 03.07.2011, 03:51 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 517
Статус: Offline
Трехлетней Веронике Коржовой, которой поезд отрезал обе ноги, харьковские специалисты сделали шарнирные протезы



Трагедия в семье Коржовых произошла почти два года назад, на тот момент Веронике исполнился год и восемь месяцев.

— Буквально в пятидесяти метрах от нашего дома расположены железнодорожные пути, — говорит Сергей Коржов, житель села Парасковиевка Артемовского района Донецкой области. — Каждые 15 минут проезжают поезда. В тот роковой день супруга развешивала во дворе постиранное белье. Дочка была рядом. Только жена отвернулась, а Вероники уже и нет. Мы тут же стали ее искать, но ни в доме, ни на огороде ребенка не оказалось. И тут вдруг раздался дикий скрежет тормозящего поезда. Я помчался туда и увидел на рельсах доцю. Она не понимала, что произошло: испуганно смотрела по сторонам, опираясь на ручки, вся в крови и… без ног. Одна отрезанная поездом ножка лежала между путей, другая, раздробленная, в стороне. В больнице города Артемовска, куда мы сразу же повезли ребенка на машине, врачи несколько часов боролись за ее жизнь. К сожалению, спасти конечности им не удалось. Одну ножку ей отрезало выше колена, а другую — чуть ниже. Сейчас дочка уже все понимает. Бывает, поиграет со здоровыми детьми, посмотрит, как они бегают и прыгают, а потом прижмется ко мне и, всхлипывая, просит: «Папочка, я тоже хочу такие ножки!» Веронике очень хочется двигаться, она никогда не могла долго усидеть на одном месте. Даже без ножек приноровилась ловко перемещаться по дому на одной коленке при помощи рук.

…На днях Вероника вместе с мамой вернулась домой из Харькова, где девочке сделали шарнирный протез бедра на правую ножку.

— Первым делом Вероника попросила нас с мужем усадить ее на велосипед — очень хотела научиться кататься, — говорит мама девочки Светлана. — Ведь раньше у дочки нога не сгибалась в коленном суставе. Конечно, пока она еще не освоилась и переживает, что может упасть из-за того, что колено стало подвижным и слегка пружинит. Но она все равно просит: «Мама, надень мне ножки, я буду снова учиться ходить».

— Наша маленькая пациентка очень смышленая, целеустремленная и смелая, думаю, со временем она и бегать научится в новых протезах, — говорит заведующий детским отделением Харьковского национального исследовательского института протезирования и протезостроения Владимир Петров. — До этого ребенок освоил первичный протез — деревянный, в колене он не сгибался. Малышам мы применяем именно такие конструкции. Сейчас девочке установили шарнирный протез. Она уже научилась держать равновесие и устойчиво стоять на ногах.

После операции врач мне сказал: «Это чудо, что ребенок не погиб, но пока состояние критическое. Запасайтесь терпением»

С момента трагедии прошло уже почти два года, но тот страшный день, когда их ребенок был на грани жизни и смерти, Сергей и Светлана Коржовы не могут вспоминать без волнения.

— У свекрови был день рождения, поэтому мы надели Веронике нарядную синюю кофточку и обули ее в любимые сандалики, — рассказывает Светлана, мама девочки. — Пока я стирала белье, дочка играла рядом. К вечеру должны были съехаться гости, на плите готовились вкусные блюда. Когда муж загонял во двор с пастбища скот, старший сын неплотно прикрыл калитку, а сам заскочил в дом переодеться. Вероника услышала вдалеке мычание коров, и, как сейчас она нам говорит, «взяла прутик и побежала за «му». Увидев, что дочка исчезла, я первым делом бросилась к сливной яме в огороде. Звала малышку, но тщетно. Даже в мыслях тогда не было, что моя кроха убежит на железную дорогу. Когда через пару минут на рельсах резко затормозил поезд, выбежала, чтобы узнать, что стряслось. Увидев окровавленное тельце Никочки на руках у мужа, почувствовала, что у меня остановилось сердце. Пока супруг бегал по соседям, спрашивал, у кого есть машина, чтобы отвезти нас в больницу, дочка истекала кровью у меня на руках. Какие только молитвы тогда не перечитала, просила Бога сохранить ей жизнь и помочь нам поскорее попасть к врачам. И мои молитвы были услышаны. В поселок неожиданно приехал брат мужа на своей иномарке. Он тут же примчался к нам. Муж в спешке положил в пакетик отрезанную ножку Никочки и пальчики второй конечности, которая была раздроблена. Надеялись, что докторам удастся их пришить. Всю дорогу дочка была в сознании, не плакала, а только тихонько хныкала.

В больнице ребенка тут же отвезли в операционную. Врачи и медсестры удивленно пожимали плечами — обычно после таких травм дети находятся в бессознательном состоянии, а то и вовсе погибают из-за кровопотери.

— Операция длилась более четырех часов, а потом Нику под наркозом увезли в реанимацию, — говорит Светлана. — Один из хирургов мне тогда сказал: «Мамочка, это чудо, что ребенок не погиб, но пока состояние критическое. Запасайтесь терпением».

— На лечение и дорогостоящие препараты деньги нам собирали всем селом, — вспоминает Сергей. — Я сам на пенсии из-за травмы глаза — инвалид третьей группы. Супруга в отпуске по уходу за ребенком. Наших общих денег — 900 гривен в месяц — едва хватает, чтобы сводить концы с концами. Все что у нас есть — это домашнее хозяйство, на котором и держится семейный бюджет.

Когда опасный период миновал, Веронику перевезли на реанимобиле в Донецкий национальный исследовательский институт травматологии и ортопедии.



— У дочки после операции на левой ножке осталось мало кожи, кость заметно выпирала, — вспоминает Светлана. — Хирурги предупредили: чтобы сформировалась культя, вероятнее всего, придется надсекать кость. После перенесенного стресса дочка первое время совсем молчала. С непониманием смотрела на нас с супругом, ведь мы ходили на собственных ногах, а она либо ползала, либо ее кто-то из нас носил. На ночь я ей рассказывала сказки и делала легкий массаж, чтобы восстановить кровообращение в конечностях. К счастью, еще одно оперативное вмешательство нам не понадобилось. Теперь нужно было готовить ребенка к протезированию. Я очень переживала, сможет ли Вероника научиться ходить на «чужих ножках». Но когда она приспособилась ловко передвигаться по дому на одной коленке и руках, то все сомнения отпали. Однако узнав, сколько денег понадобиться на поездку в Харьков, чтобы сделать протезы, мы с мужем поняли, что самостоятельно не справимся. И Сережа обратился за помощью к редактору горрайонной газеты Артемовска «Вперед» Виктору Герасимову. Наша семья очень благодарна всему коллективу и особенно журналистке Татьяне Постоевой. Она стала мне подругой — все возникавшие сложности с лечением решали вместе, ведь дочка растет и нам каждые полгода нужно ездить в Харьков менять протезы. Государство обеспечивает конструкциями детей бесплатно, но за проживание и питание приходится платить. Пока Веронике сделают мерки и изготовят новые протезы, проходит две-три недели. А цены сейчас взлетели. Только на одну такую поездку уходит несколько тысяч гривен.

— Когда вышел материал о том, что случилось с малышкой, то артемовцы и жители района в тот же день стали звонить, спрашивать, чем помочь, приносили в редакцию кто по 20, кто по 100 гривен, — рассказывает журналистка газеты «Вперед» Татьяна Постоева. — Пожилые люди отдавали свою пенсию. Говорили: хоть и тяжело старикам выживать, а дети — святое. В первые две недели удалось собрать более двух тысяч гривен. Откликнулись даже школьники. Ученики шестого класса своими руками пошили Веронике игрушки. А предпринимательница Галина, узнав, что девочка мечтает о большом кукольном доме, привезла его в огромной подарочной упаковке прямо в редакцию. И сейчас наши читатели настолько привыкли заботиться об этом ребенке, что на каждый праздник передают для Веронички подарки — детскую посуду, игрушки, красивые книжки…

«Из-за протезов — деревянных, весящих около килограмма каждый, двухлетняя дочка несколько дней плакала: «Сними их!»

Когда «новые ножки» были готовы, Сергея и Светлану ждали новые сложности. Малышка не понимала, зачем ей надевать все эти конструкции, которые крепятся на корсет и ремни.

— Первые робкие шаги дочка сделала с моей поддержкой, — говорит Светлана. — Для Никочки это было серьезное испытание. Несколько дней дочка плакала, кричала: «Сними их!», пряталась под подушку. Но спустя неделю немного успокоилась и даже стала сама просить: «Мама, принеси «ножки». Очень важно было научиться держать равновесие. Поэтому пару раз в день я просила Нику ходить по дому в протезах. Она опиралась руками на диван или держалась за спинку стула и по чуть-чуть сдвигала с места «новые ножки». Дочке было физически сложно носить на себе такие приспособления. Это сейчас у нее модернезированные пластиковые протезы, а первичные были деревянные и весили около килограмма каждый, к тому же не сгибались в колене.

В два годика Вероника смогла побороть свой страх и начала ходить самостоятельно. Маленькому ребенку так хотелось двигаться!

— Просыпаясь, первое, что просила Никочка — одеть на нее «ножки», — говорит отец девочки. — Она успевала поиграть с волнистым попугайчиком, отправить мягких игрушек в «детский сад» (в новый кукольный дом), посмотреть любимые мультфильмы, спеть песенку, попрыгать. Я сделал для нее во дворе качели, турник, на котором Вероничка любит подтягиваться. Она у нас такая егоза — не сидит на месте. Со временем научилась сама одевать протезы. Ника буквально летала на них.



— Я навестила Веронику, после того как девочка в первый раз вернулась с мамой из Харькова, — вспоминает журналистка Татьяна Постоева. — Все это время мы созванивались со Светланой и Сергеем, узнавали, как себя чувствует наша маленькая героиня. Увидев в доме незнакомых людей, девочка, одетая в нарядное платье, сначала смутилась. Но заметив гостинцы и красочные детские книжки, тут же заулыбалась и с любопытством подошла поближе. Пролистав первые странички, стала рассказывать, что сказку про Красную Шапочку мама ей читала в больнице, и такая книжечка у нее есть. А потом… побежала в другую комнату, чтобы показать мне своих кукол, зайчиков и мишек. У меня замерло сердце. При каждом ее движении пыталась подставить руки, подхватить ребенка, но Сергей заверил, что дочка координирует свои шаги и устойчиво стоит на протезах. С первого взгляда и не скажешь, что у ребенка есть какие-то проблемы со здоровьем. Она вертелась, как юла, вокруг детской коляски, угощала всех присутствующих чаем из игрушечного чайничка, гордо показывала свои новые рисунки — качели и бабочки, которые «так быстро махали крылышками, что теперь их плохо видно». Уже прощаясь с этим голубоглазым чудом, я не смогла сдержать восторга и сказала: «Вероника, ты просто принцесса! Даже у меня такого пышного платья нет!» Девчушка кокетливо покружилась и ответила: «Только я не принцесса, а невеста». И сочувственно взглянув на меня, добавила: «Правда, что нет платья? Я тебе подарю такое же, но большое. И ты тоже обязательно будешь невестой!»

Светлана и Сергей мечтают оформить дочку в детский сад, хотя бы на несколько часов в день, чтобы Ника могла учиться и общаться с ровесниками. А пока возят малышку в районный центр социальной реабилитации детей и инвалидов в поселок Опытное.

— На День защиты детей ей подарили игрушечный миксер, — говорит Света. — Так дочка им игралась, пока не сели батарейки. Перемолола в доме все крупы, яичную скорлупу, сахар. Она ждет не дождется, когда вновь поедет в реабилитационный центр и будет бегать в детском лабиринте, прыгать в «сухом бассейне», съезжать с горки и взбираться по лестнице. Но больше всего Вероника радуется общению с детьми. Ее трехлетие мы тоже отмечали в центре — с тортом, клоунами и поздравлениями. Здесь у нее есть друзья, любимые воспитатели. Дочка знает, что она не такая, как все. Если кто-то из ребят трогает ее ножки и спрашивает: «Они у тебя не настоящие?», Ника спокойно объясняет: «Мои ножки отрезал поезд, потому что не послушалась родителей и убежала. А эти ножки мне подарили в больнице врачи». Иногда прошу ее, чтобы не рассказывала каждому о том, что с ней произошло, но Ника отвечает: «Мам, я не боюсь, пусть они знают и так не делают». Конечно, за рубежом таким детям делают биопротезы, которые работают от импульсов. И ребята не чувствуют себя инвалидами — их ноги или руки действуют так же, как у здоровых сверстников. Но мы об этом можем только мечтать…

— На днях дочурка очень расстроилась: любимый кролик, которого ей подарили на Новый год журналисты, разгрыз в клетке защелку и убежал, — рассказывает Сергей. — Вероника к Пушистику очень привыкла — сама рвала травку и кормила, приносила водичку. Теперь целый день ходит по огороду и двору, зовет любимого питомца. Иной раз сядет на скамеечку, всплакнет и пожалуется: «Папочка, что ж мы кролика не уберегли. И кто теперь будет за ним ухаживать? Он же еще маленький!»

P.S. Тем, кто хочет помочь Веронике, сообщаем телефон ее мамы Светланы: 099-561-51-76

Фото Татьяны Постоевой, специально для «ФАКТОВ»

http://fakty.ua/

Вероника Коржова
 
oigHДата: Среда, 20.07.2011, 11:02 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 517
Статус: Offline


Врачи из Китая научили ходить полчеловека (ФОТО)

37 летний житель Кореи, попал под машину и половину тела пришлось ампутировать. Сложнейшими операциями изменили местоположение основных органов, мужчина остался жив. Врачи поражаются над темпами его выздоровления.

Главное, говорят врачи, его спасло стремление жить, никто не надеялся что он останется жив, сейчас Хун дарит вдохновение многим больным с ампутацией конечностей. Он отрыл магазин "пол человека-пол цены" и весьма успешно ведет бизнес.

http://ladylazy.net/vrachi-....foto%29



http://ladylazy.net/image/trash/21/3_80_74.jpg

http://ladylazy.net/image/trash/21/3_80_72.jpg

http://ladylazy.net/image/trash/21/3_81_6.jpg
 
oigHДата: Четверг, 11.08.2011, 11:58 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 517
Статус: Offline
" Почему «у них» инвалиды – полноценные люди, а «у нас» даже полноценные «стремятся в инвалиды» Перебирая в голове впечатления от отпуска, то и дело останавливаюсь на одном. Это – люди с ограниченными возможностями, если говорить по-старинке - инвалиды. Все, наверное, кто ездил в Европу, обращали внимание, насколько интегрированы в жизнь люди с ограниченными возможностями. Но на отдыхе это заметно ещё больше. Ведь российский человек мало может себе представить, как проводят своё лето колясочники или те, кто не может передвигаться без костылей. Сложно поверить, но в Испании (у нас же год Испании, так почему не привести в пример именно её?) таким людям удаётся насладиться всеми прелестями, которые дарят солнечные пляжи и тёплое море. На каждом пляже (то есть полоске песка между волнорезами – примерно по 2 км в длину) нашего небольшого курорта был выстроен специальный дощатый навес, где могли проводить время колясочники (ведь по песку не очень-то проедешь). Там отдыхали и совсем маленькие дети, и пенсионеры, которые уже не могли передвигаться без чужой помощи в силу преклонного возраста. Там же можно было найти что-то вроде «песочной коляски» - кресла с рулём-рычагом посередине на трёх крупных колёсах из пластика. Передвигаться на нём по пляжу можно было совершенно бесплатно. Также, никем не охраняемые, под навесом были пристроены палочки и костыли для песка (с широкими упорами) – всё для удобства тех, кому в жизни повезло меньше других. Для купания, как правило, для людей с ограниченными возможностями, отводилась небольшая бухта, где достаточно мелко и мало волн, и нет шанса, что человека унесёт куда-нибудь в «открытую воду». Ну и конечно, «переодевалки» и туалеты со специальным знаком. Ещё была очень славная задумка: треугольный навес. А под ним, углом – два ряда стульчиков, как в кино. Всё это стояло в море – на глубине по колено. Приятно было в знойный день прохлаждаться под этим тентом, пока прибой массировал тебе икры и пятки. Я проходила мимо этого места много раз в день, и всегда там была тусовка местных бабулек и дедулек - и мощных, и немощных. Но и молодёжь никто не гнал с криками: «Это места только для инвалидов!» Иными словами, сами по себе люди возможности друг друга не ограничивали, не вешали ярлыков, а просто пользовались удобствами, которые предоставила городская мэрия. Согласитесь, это совсем не дорого – построить два навеса, купить несколько пляжных каталок и костылей на каждые 4 км пляжа. Уж не дороже, чем сделать обычный «интеллигентный» пляж с лежаками. Почему же у нас этого нет? Да что ж это я – какие пляжи? Вот пандусы – это да, это тема. Пандусы нужны и хворым, и здоровым: завезти детскую коляску, велосипед, сумку на колёсиках (с ними здесь все ходят по магазинам). Так вот: удобные съезды (как и ступеньки, которых никто не отменял) были решительно везде. То есть, если есть ступеньки, то непременно будет и пандус. А то вдруг вы с чемоданом, в кресле на колёсах или просто устали? Пандусы удобные и длинные. Не те две чудо-рельсины под углом 50 градусов, которые устанавливают у наших домов и подъездов, а плавные, пологие спуски и подъёмы. Напомню, дело было не в каких-нибудь богатых Марбейе или Плайа д’Ара, не в оффшоре и не в штаб-квартире углеводородных монополистов. Значит, можно как-то добиться такого спецэффекта, не разорив бюджет? Но самое главное даже не эти самые пандусы, а отношение. Вот у нас вроде бы не древняя Спарта, но людей с ограниченными возможностями реально держат за ногу над пропастью: удержатся – хорошо, нет – не наши проблемы. Российские города для здоровых и хватких, а не для слабых и неловких – и по экологии, и по инфраструктуре. А если бы из раздражения, которое вызывают инвалиды и у властей, и у обычных людей, можно было бы извлекать энергию, мы бы сразу могли слезть с нефтяной иглы, - оно бесконечно! Лишь случайные сердобольные исключения из правил – те, кто пытается помочь гражданам с ограниченными возможностями. У всех на памяти случай (дело было в середине июня) со студенткой-колясочницей из Питера, которую не пускали в метро. Оказывается, у нас не приспособлен метрополитен для таких людей, а также и для мам с колясками. Девушку это поразило до глубины души, а её пост в ЖЖ вызвал большой резонанс. Меня в этом удивило иное: автор не просила ни удобных пандусов, ни «стульчиков в море», её просто возмутило, что ей не дают пользоваться тем, что есть, - ведь она наловчилась делать и это. «…Для меня метро - единственный доступный, самый доступный транспорт, так как автобусы и трамваи с низкой платформой ходят далеко не везде, а в метро - зашел, поставил коляску на тормоз на эскалаторе, снял с тормоза при спуске - элементарно, просто и безопасно. Метро для инвалидов - один из самых оборудованных видов транспорта: просто попробуйте представить, каково мне втискиваться в трамвай, троллейбус или автобус. Ходить пешком - да, летом можно, если не дождь, а зимой, по нерасчищенным улицам?!» - пишет jenianm . Спарта, как она есть, не правда ли? Удержишься ли на эскалаторе, заползёшь ли в трамвай? Да, все это не объявляют в рупор на параде на Красной площади или по Первому каналу. Официально не изгоняют из страны стариков и больных. Но неофициально, по-настоящему делается именно это, делается жестоко и беспощадно. И рассказы о навесах и костылях для пляжа на этом фоне звучат, как изощрённое издевательство. Ведь – по моим личным ощущениям – у нас в стране не воспитывают главного: сострадания к людям с ограниченными способностями и в то же время – принятия их полноценными гражданами. Совместить две эти позиции пока не удается ни в какую. И хотя у нас по закону запрещено пропагандировать идеи любого национального или религиозного превосходства, идеи превосходства над людьми с ограниченными возможностями (а в эту категорию, как выясняется, попадают и мамы с колясками) транслируются государством на каждом квадратном метре территории наших городов, не говоря уже о курортах. Но, судя по тому, как наше не ограниченное в своих уникальных возможностях население пьёт, и что оно ест (на выходе – алкоголизм, ожирение, диабет, весь спектр сердечно-сосудистых заболеваний), на языке вертится лишь одно: «Все там будем». Поэтому о пологих пандусах подумать всё-таки стоит.

Елена Семёнова

Аргументы и факты
 
oigHДата: Пятница, 12.08.2011, 03:35 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 517
Статус: Offline
Как хорошо родиться весной, в марте, в семье военного, не мальчиком. Хотя особого различия между мальчиками и девочками в тот суровый предвоенный год не наблюдалось, Восьмое марта праздновали в поте лица, и Нобелевские премии в тот год не присуждались. Интересно, до какой суммы премии начисляются, а после какой присуждаются? Ведь нехорошо звучит: такому-то начислена Государственная премия. Но мы отвлеклись от темы… Вот была бы воля редакции – она присудила бы десяток самых больших премий сегодняшней героине полосы. Ведь есть за что. Но обо всем по порядку.

Родившимся в семье военных с младых ногтей известно слово «надо», к тому же время диктовало свои условия. В детстве Лидии была война. Отец погиб в сорок третьем. Мать осталась одна с двумя детьми. Ей, старшей дочери, рано выпало бремя быть самостоятельной. Так что дошкольное время пролетело быстро и, мягко говоря, разнообразно. Учеба в школе не вызвала трудностей. Девочка была лидером не только в учебе, но и общественной жизни.

Именно школа укрепила девочку во мнении, что среднего образования не достаточно. Необходимо что-то специальное. Исключительно для девичьего развития. Таким образовательным местом харьковский машиностроительный техникум. Во время учебы Лидия увлеклась академической греблей и стала капитаном команды. Ее восьмерка, в которой она была загребной, побеждала на многих соревнованиях. Когда же пришло время защищать честь страны в Токио, девушке приспичило рожать. На этом спортивная карьера завершилась, но успешно пройдя курс и получив диплом экономиста, девушка с головой окунулась в увлекательное дело экономии на металлобазе, заняв место старшего экономиста. Отсюда началась трудовая биография Лидии Федоровны. Не погибнув за металл, а наоборот, закончив Высшую экономическую академию труда, по специальности инженер-экономист труда. В процессе учебы Лидия Федоровна сменила стул на металлобазе на кресло начальника планово-экономического отдела «Пивобезалкогольной промышленности» Харьковского облисполкома. Потом перешла руководить другой службой облисполкома. Ну и ладно бы на этом и остановиться.

Для многих это было бы вершиной карьеры, а значит, возможностей. Но не для Лидии Федоровны: с 1991 года и по сегодня она – председатель Харьковского областного совета Всеукраинской организации инвалидов «Союз организаций инвалидов Украины»



. Здесь она полностью отдала себя заботе о нуждах людей с ограниченными возможностями. Лидия Федоровна взвалила на себя тяжелый груз ответственности за трудоустройство, быт, отдых и вообще судьбу людей, с ограниченными возможностями или особыми потребностями, но никак не обделенных жизнью. Став депутатом харьковского областного совета она доносила и доносит проблемы инвалидов до людей принимающих решения. Также она не оставляла заботу о своих подопечных находясь на посту советника губернатора Харьковской области. Вот такая она, прекрасная, добрая, целеустремленная женщина, душа любой компании, Лидия Федоровна Трифонова. Ее благородный труд отмечен орденом «Княгини Ольги» II и III степеней, почетной грамотой Кабинета Министров Украины, знаком отличия Министерства труда и социальной политики Украины, грамотой Верховной Рады и многими другими грамотами. Такая она, Лидия Федоровна, человек с неиссякаемой энергией, большой друг «Пятницы» и отмечающая свой юбилей тридцатого марта!

http://5nizza.kharkov.ua/
 
AKBARRAДата: Воскресенье, 14.08.2011, 02:19 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 872
Статус: Offline
Мария Баталова инвалид от рождения. Казалось бы, с диагнозом ДЦП ей суждено было влачить жалкое существование, но дочери известного актера удалось получить образование и стать сценаристом. Она не живет в роскоши, даже наоборот, во многом нуждается. Зарабатывая деньги, жертвует на благотворительность. Потому что считает: на свете есть люди, которым еще больнее.

Маша появилась на свет в результате большой любви, прошедшей через многие испытания. Ее родители, начинающий актер Алексей Баталов и потомственная цирковая артистка, цыганка Гитана Леонтенко, познакомились в 1953 году. Их роман тянулся десять лет. Алексей не был свободен. Он женился в 16 лет по любви, в браке родилась дочка Наденька. Но к моменту встречи с Гитаной брак начал распадаться. Несколько лет Баталов метался между семьей и новой любовью. Да и родственники юной циркачки не особенно-то его жаловали, ведь цыгане неохотно выдают замуж дочерей за инородцев. И все же в 1963 году они поженились, а через пять лет родилась долгожданная дочка Маша. Во время родов малышка получила травму. Каким же ударом для родителей было узнать страшный диагноз ребенка! Казалось, это приговор.

– Но у нас даже мысли не было отказаться от ребенка! – вспоминает Алексей Владимирович. – Считаю, что любые нормальные люди поступили бы так же, как и мы.

Родители утешались надеждой: ребенок выздоровеет! И растили Машу, внушая ей, что она – полноценный человек и обязательно одолеет болезнь. Старались, чтобы она не отставала от своих сверстников, училась. Машеньку не хотели принимать в обычную среднюю школу. Родителям стоило большого труда, чтобы убедить комиссию: девочка дееспособна!

– Ею постоянно занимались бабушка и мама, – рассказал «Только звездам» Алексей Баталов. – Только благодаря им она нормально окончила школу. Мы надеялись на выздоровление дочери. Когда я преподавал в Канаде, Америке, то пытался найти какие-то лекарства, которых нет в России, искал врачей, которые могли бы помочь. Но к сожалению, чуда не произошло. Дочь прикована к коляске. Но я купил ей специальную клавиатуру, с помощью которой она может печатать одним пальцем. Дочка у меня очень упорная, постоянно занимается. Она по несколько раз в день выполняет специальные упражнения, чтобы хоть чуть-чуть двигаться. Становится аж мокрой – столько усилий ей приходится прилагать. Это, конечно, адовы муки…

Благодаря усилиям родных Маша окончила школу. А потом отец, занимавший пост руководителя кафедры актерского мастерства во ВГИКе, задумался, как дать дочери высшее образование. Конечно, пришлось убеждать руководство вуза, чтобы человека, который не может говорить и двигаться, приняли на сценарный факультет. Но творческое задание на вступительных экзаменах Маша выполнила сама. Преподаватели убедились: девушка обладает писательским талантом. По просьбе отца преподаватели приезжали домой к Баталовым и начитывали курс. Мария успешно сдала экзамены и получила диплом сценариста.

Свой первый в жизни сценарий Маша написала благодаря матери. Гитана Аркадьевна много рассказывала дочери о цирковом прошлом. Так родился фильм «Дом на Английской набережной», режиссером которого стал Михаил Богин. В 2008 году на фестивале «Московская кинопремьера» Мария получила из рук Эльдара Рязанова приз за лучший сценарий.

– Это был для нас самый счастливый момент в жизни! – вспоминает Алексей Владимирович. – У меня навернулись на глаза слезы. Кто бы мог подумать, что наша дочка добьется такого успеха, станет признанным сценаристом. Тем более это не единственное ее достижение, она пишет музыкальные рецензии в газетах, ее знают в мире музыкальной критики.

Обычно день Маши проходит в работе. Она часами сидит у компьютера. Интернет для нее – мир в окно. А недавно она получила заказ еще на один сценарий.

– Пока что мы не хотим говорить, кто режиссер и о чем фильм, чтобы не сглазить, – рассказала «Только звездам» мама Марии Гитана Аркадьевна. – Дочь очень трепетно относится к своей работе, нервничает, мы уж стараемся ее не трогать… Маша характером пошла в отца, привыкла к работе подходить ответственно. Она пишет долго, но все делает на совесть!

Гитана Аркадьевна из скромности не говорит об одном поразительном обстоятельстве. Все свои доходы от выпуска книг и сценариев Маша уже не раз жертвовала на Дом ветеранов кино в Матвеевском. Это место, где доживают свои дни актеры, которые на старости лет оказались забытыми, ненужными родственникам.

– Мы поражены поступком этой мужественной девочки. Ей самой нужна помощь, да и ее отец едва сводит концы с концами, – говорит актриса Римма Маркова, которая также участвует в помощи этому учреждению. – Но Машенька объяснила, что не считает себя обделенной. Она сказала: «Люди должны не сетовать на физические страдания, а радоваться каждому дню и жить полной жизнью, несмотря ни на что».

кстати

У всемирно известного физика Стивена Хокинга появились первые симптомы паралича, когда он был студентом. Но стремительно развивающаяся болезнь, которая в итоге посадила талантливого ученого в инвалидное кресло, не помешала ему стать преподавателем Кембриджа. Используя так называемый синтезатор речи, ученый передает свои знания учащимся посредством компьютерных лекций. Врачи говорят, что в мире крайне мало людей, которые с таким диагнозом доживают до преклонного возраста, а Хокингу это удалось. К тому же у него есть трое детей и один внук, и все они здоровы.

СОБЕСЕДНИК

 
AKBARRAДата: Воскресенье, 14.08.2011, 02:24 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 872
Статус: Offline
Кто поможет наладить производство веломобилей для инвалидов?



У этого парня из городка Гуково детский церебральный паралич, тяжелая форма – Максим не ходит, почти не может управлять руками и очень плохо говорит. Но он имеет два патента на изобретения, одно из которых – мини-автомобиль для инвалидов.

Все началось с велосипеда

Для чего изобретают здоровые люди? Чтобы сделать жизнь вокруг лучше и удобнее. Почему стал изобретателем Максим Рудниченко? Чтобы усовершенствовать свою очень нелегкую жизнь. Когда ему было 12, родители купили трехколесный велосипед. Это, как признается Виктор Рудниченко, отец Максима, был своеобразный тест, ведь все вокруг считали, что ребенок с ДЦП 1-й степени не может кататься самостоятельно.

Максим смог. 12-летний пацан придумал специальные педали-крепления для ног и приспособления для фиксации туловища. По чертежам Максима их изготовили гуковские умельцы, и скоро Рудниченко-младший уже гонял на велике по двору.

Было еще несколько мелких рацпредложений: раздвижные зеркальные двери – чтобы Максиму удобнее было их открывать, двухъярусная кухня в кладовке и врезанная в стену микроволновка – для экономии места. Потом Максим, большой любитель сладкого, придумал, как фасовать зефир в вафельные стаканчики. Похожий стаканчик за несколько лет до Рудниченко запатентовали австралийцы, но Роспатент оценил уникальность изобретения Максима и внес его в Госреестр. Вот только на поток производство зефира в оригинальной таре поставить не удалось. Чтобы внедрить идею в жизнь, нужен другой талант – предпринимательский, коммерческая жилка плюс оборотный капитал. А это не про нашего героя.

По-настоящему жизнь Максима Рудниченко изменилась в 2001 году, когда собес бесплатно выделил ему инвалидную коляску. Рудниченко-старший неоднократно подавал заявки, но чиновники отвечали: мол, зачем вашему сыну коляска – он все равно не сможет на ней ездить. «Да вы дайте! – настаивал отец, вспоминая историю с велосипедом. – Еще посмотрим, сможет или нет».

Ходить нельзя? Будем ездить

– Я быстро понял, что не смогу перемещаться на коляске самостоятельно, – говорит Максим. – И стал переделывать ее под себя. На велоавтомобиль «МиД-1» – это сокращенно «Максим и другие» – ушло 3 года.

Вообще-то, согласно патенту, парень сделал велоколяску. Но когда Максим стал ездить на ней по городу, вокруг все время кучковались подростки, которые были уверены, то это какой-то диковинный мини-автомобиль – типа карта.

Сейчас народ к появлению Максима на улицах уже привык. По недлинным гуковским дорогам за 2 года он накатал больше тысячи километров – у «МиДа» уже покрышки пора менять.

Рудниченко-старший признается, что такого от сына не ожидал:

– Нет, что у него светлая голова, я знал всегда. Но он же пальцы в кулак с трудом сжимает – и вдруг берется за слесарные инструменты. Правда, на что здоровый потратит дни, у Максима уходили месяцы. Когда я рассказывал врачам, чем занимается сын, они отмахивались: «Обманываете, человек с таким ДЦП не может работать! Он вообще ничего не может!» А мой «обман» сидит перед компьютером, изобретает, потом спрыгивает со стула и на четвереньках ковыляет в мастерскую.

В своем веломобиле Максим ездит гулять в парк и в лес, на встречи с друзьями – инвалидами и здоровыми. На «МиДе» можно и на рыбалку, и в магазин смотаться, пока родители на работе. Надо, правда, чтобы продавщица сама вынесла товар и уложила его в багажник. Для этого Виктор предварительно звонит в магазин, предупреждает, когда приедет Максим, и сделает заказ.

На смену «МиД-1» придет «МиД-2»

Чем отличается велоколяска Максима от обычной? Она, например, развивает скорость
15 км в час. Может перевозить до 150 килограммов груза. У «МиДа» есть съемная крыша, так что Максиму даже сильный ливень не страшен. Есть поворотники, фары, зеркало заднего вида, тормоза. Половина деталей взята от инвалидной коляски, треть – от разной отечественной техники, оставшиеся – это эксклюзив, придуманный Максимом и сделанный на заказ: редукторы, бампер, педали собственной конструкции. В общем, все по-взрослому. А иначе бы патент не дали.

Кстати, о патентах. Получал их Рудниченко-старший. Походы по чиновничьим кабинетам – это то немногое, что Максиму все-таки не по силам.

– Год ушел на вафельный стаканчик, еще год – на «МиД», – рассказывает Виктор. – Смотрю я, как Максим раскатывает на велоколяске, и вот о чем думаю: на «МиДе» ведь могут ездить и пожилые люди. Моя мать, бабушка Макса, пробовала – и прекрасно получилось. Он годится для инвалидов с ДЦП, без руки, без ноги, для почтальонов в сельской местности. Вот бы запустить его в массовое производство – стоить будет в 2–3 раза дешевле зарубежных аналогов.

– Под аналогом следует понимать стандартную инвалидную коляску, – уточняет Максим.

– Куда-нибудь с идеей внедрения обращались? – спрашиваю я. – Показывали кому-нибудь свой мини-автомобиль?

– Нет, – пожимает плечами Виктор. – А куда обращаться?

В общем, ни старший, ни младший Рудниченко без помощи со стороны ничего на поток не поставят. А жаль. Не скажу про стариков и сельских почтальонов, но «взорвать» жизнь российских инвалидов такой веломобиль может. Десятки тысяч людей, запертых сейчас в четырех стенах болезнью и бытовой неустроенностью, смогут делать то же, что и Максим Рудниченко – кататься, гулять, рыбачить, покупать продукты, встречаться с друзьями. Не знаю, станет ли от этого счастливее мир обычных людей – здоровые у нас подсознательно стараются не замечать больных, но люди, которым было суждено родиться или стать инвалидом, будут хоть немного свободнее.

– Когда я езжу на велоколяске, мне кажется, что руки и ноги действуют, как у здорового, – говорит Максим. – За рулем «МиДа» я – человек с безграничными возможностями!

Он уже вынашивает идею создания «МиД-2» на базе своего мини-автомобиля. Усовершенствованная модель сможет разгоняться до 40 км в час благодаря карбюраторному двигателю до 50 кубиков, и в ней будет место для пассажира.

– Дураков на свете много, – объясняет Виктор Рудниченко, почему важно, чтобы был пассажир. – Максима каждый может обидеть, потому даже на рыбалку или в парк я отпускаю его скрепя сердце. А если в веломобиле будет место еще для одного человека, то кто-то сможет ездить с ним, в том числе и далеко. Он ведь мечтает другие города посмотреть.

– И другие страны, – добавляет Максим.

А почему нет? Что может остановить человека, который придумал, как выехать за пределы своей болезни?
Жить не грех, а грех не жить.


 
IVERIYДата: Воскресенье, 28.08.2011, 09:47 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 361
Статус: Offline
Quote (AKBARRA)
Зарабатывая деньги, жертвует на благотворительность. Потому что считает: на свете есть люди, которым еще больнее.


Редкость,когда при знаменитых родителях дети сохраняют благородство и честь.
 
AKBARRAДата: Понедельник, 05.09.2011, 11:16 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 872
Статус: Offline
У 12-летней Инессы Посысень из горного села Тухолька Сколевского района Львовской области — лауреата Всеукраинской акции «Гордiсть країни» — состоялась персональная выставка рисунков

Родившаяся без рук, она научилась пальчиками… ног(!) писать, одевать кукол, чистить зубы и даже лепить вареники. Наши читатели были так потрясены силой характера, упорством и жизнелюбием девочки, что предложили ее кандидатуру организаторам Всеукраинской акции «Гордiсть країни».
В роддоме мама твердо заявила: «Мы ее забираем — выходим, вылечим»

Разговаривали мы тогда с бабушкой Мартой и мамой Галей в тесной кухоньке — единственном в доме натопленном месте. Тут же стояли кровати. Из-за одной из них, как любопытные воробушки, выглядывали Инесса и ее младшая четырехлетняя сестра Божена.

— Беременность у Гали проходила очень тяжело, — рассказала бабушка Марта. — Несколько раз ездили в больницу в Сколе проверяться на УЗИ, врачи говорили, что все хорошо. А сразу после родов мне позвонил врач: «Приезжайте, ребенок родился очень больным». Я почему-то подумала, что речь идет о церебральном параличе. Не передать словами, что я испытала, когда доктор произнес: «Ребенок появился на свет… без рук». У меня все поплыло перед глазами…

На второй день врач сообщил Гале: «Ребенок очень слабенький, у него больные почки и мочевой пузырь» — и посоветовал оставить девочку. Но дочка упрямо мотнула головой и твердо заявила: «Мы ее забираем — выходим, вылечим!» Поддержал ее и муж: «Понесем этот крест вместе». Несколько лет пришлось лежать в «Охматдете» Львова, проходить бесчисленные процедуры. Терпеливости Инессы поражались видавшие виды медики. После каждой особенно болезненной процедуры малышка спрашивала врачей: «А ручки вырастут? Я же так терпела!» И те выскакивали из кабинета, глотая слезы…

Тяжелые воспоминания разрядила сама Инесса, решившая сразу продемонстрировать нам, что она умеет делать ногами. Гордо поглядывая на нас, она за несколько секунд аккуратно разорвала голыми пальчиками ножек бумажную обертку шоколадки, блестящую фольгу и поделила плитку на всех. Так же лихо расправилась и с бананом. Потом девочка старательно вывела шариковой ручкой в альбоме: «мама, баба, папа». Правда, пока без пробелов и с заметным трудом — авторучка между крохотными пальчиками так и норовила выскользнуть.

— Девочка у нас растет смышленая, — рассказывала Галя, мама девочки. — Большая непоседа, как и все дети, а порой с ней можно поговорить как со взрослой. Любит рисовать, умеет считать, знает наизусть множество сказок, стихов, молитв, освоила азбуку и уже сама пытается складывать слова…

— Внучка так научилась все делать ножками, что мы иногда забываем, что у нее нет ручек, — делилась с корреспондентом бабушка. — Когда хочет что-то сделать, непроизвольно производит телодвижение ключицами, словно тело пытается отдать команду несуществующим рукам. Она и нитку в иголку засунуть может, и мне в нос из пипетки лекарство закапать, и вышивать пробует, и пол тряпкой протереть, и даже подбросить полено в печку. Кукол сама оденет, разденет, причешет. Пробует лепить вместе с мамой вареники: ложкой накладывает начинку, а губками скрепляет края. Она ничем не отличается от других девочек: любит плескаться в воде, играться в песочнице, собирать в поле цветы. А модница какая!

Впрочем, девочка хорошо понимала, что она не такая как все. Сколько раз в слезах просила: «Мама, отдай мне одну руку. У тебя будет одна, и у меня одна! Ну почему у меня нет ручек? Может, святой Николай принесет мне их в подарок — я же была послушная». И под Новый год терпеливо ждала его у заснеженного порога дома. А потом рыдала, уткнувшись в подушку: «Почему он не принес? Я же так его просила!»

Семья Посысень из последних сил старалась выжить. В селе работы не было. Галя с трудом устроилась в местный магазинчик, но получала зарплату от выручки: а какие у селян доходы? Муж уехал на заработки, и приходилось жить на натуральном хозяйстве, да на пенсии дочки и бабушки Марты. Но все деньги уходили на дорогие лекарства, витамины и памперсы…
«Портреты бабушки и дедушки я уже сделала, а как нарисовать папу и маму — еще не знаю»

Спустя семь лет снова отправились в эту семью, чтобы поздравить Инессу с днем рождения и узнать, что изменилось в их жизни.

Когда мы приехали, во дворе местная детвора устроила настоящее футбольное сражение. Стоящий на воротах Юра внимательно следил за перемещением противников, но все же не уловил момент, когда Рома из-за скирды соломы передал пас Инессе. Девочка помчалась к мячу, для равновесия слегка раскачивая худеньким тельцем. Удар — и мяч в воротах! Детвора восторженно заревела: «Гол!»

Из взрослых нас встретили бабушка Марта, дед Роман и папа нашей героини Олег. Мамы Гали дома не было. У родственников случилась беда, и она срочно уехала к ним.

— За это время много всего произошло — и хорошего, и не очень, — рассказывает новости Марта. — Самая главная новость — внучка идет уже в шестой класс. Хотя никогда не забудем и первый. Помню, как Инесса тогда волновалась и переживала перед первым сентября. Все спрашивала: «А как я буду дарить цветы своей учительнице? У меня же нет ручек!» Еле-еле ее успокоили. На торжественной линейке Инесса рассказала стихотворение. Когда дело дошло до вручения цветов учителю, я встала за спиной внучки и просунула вперед свою руку с букетом. Со стороны выглядело, как будто именно она его передала. Еще внучка растерялась, когда старшеклассники взяли первоклашек за руки и повели в школу. Тогда одна из старшеклассниц подхватила Инессу… на руки и так занесла в класс. С того времени 1 сентября мы всегда вместе с Инессой идем на школьную линейку. Только в прошлом году не пошли — приходится очень долго стоять, а у внучки начинают болеть ножки.

Как это ни горько, но учиться вместе со всеми девочка не смогла. Ведь за ней нужен постоянный уход — покормить, напоить, поменять памперс. Да и ходить до школы четыре километра ей сложно. Поэтому обучение у Инессы индивидуальное — учительница приходит к девочке домой. А специальный стол и кресло, чтобы ей было удобно писать и переворачивать страницы ножкой, сделали во Львовском реабилитационном центре «Джерело».

— Учится внучка прекрасно — получает похвальные грамоты, — гордо сообщает нам бабушка. — А недавно в школе даже была персональная выставка ее рисунков.

— Рисовать очень люблю: природу, животных, даже сделала портреты дедушки с бабушкой, а как нарисовать папу и маму, еще не знаю, — добавляет 12-летняя Инесса. — Я и деревянные рамки к рисункам сама красила. Грамоты за хорошую учебу действительно получаю. Неплохо уже знаю и английский. Но самый любимый предмет у меня — математика. Все утверждают, что это сложно, а мне кажется, все очень просто. А читать не люблю. Гораздо интереснее работать на компьютере, правда, хорошо обращаться с ним пока не умею. А как интересно в интернете!..

— Ноутбук и модем несколько лет назад дочке подарили добрые люди, — объясняет Олег, отец девочки. — Инесса от него не отходила. Теперь он уже старый, очень плохо работает. Был интернет, нам его оплатили на несколько месяцев. Но сейчас нечем платить.

Впрочем, как оказалось, девочка скромничала. С ноутбуком она обращалась уверенно: быстро открыла его ножками, включила, ловко напечатала небольшой текст, показала несколько игр. Попутно демонстрировала и то, как может пользоваться своим мобильным телефоном. А еще одно из ее любимых занятий — собирать конструктор «Лего».
«В церкви ей с больными ногами можно и присесть, но Инесса упрямо стоит всю службу»

— Она по-прежнему во всем стремится быть как все, — негромко рассказывает Марта. — Лепит вареники и блины, нарезает ножом морковку, капусту, свеклу. В доме подметает, передвигаясь на коленях. Может дрова принести, зажав полено между плечом и подбородком. Пыталась даже доить корову, но пока не получается. Зубы сама чистит, умывается, волосы расчесывает, делает макияж. Чистюля: заметит малейшее пятнышко на носках — и сразу бросается их переодевать. Очень привередливая в одежде. Сама подбирает фасон и цвет. Любит вышивать, петь и танцевать перед телевизором, когда там звучит хорошая музыка.

Несмотря на «конспирацию», Инесса слышит наш разговор.

— Ну, вышивать умею только крестиком и не очень это люблю, — поправляет она бабушку. — Просто удивляюсь, как это взрослые не могут вдеть нитку в ушко иголки, а я это умею делать ногами очень легко. Танцам учиться идти не хочу.

— Странные у тебя вкусы, — словно продолжая какой-то давний спор, опять вступает в разговор папа девочки. — Представляете, любит смотреть… бои без правил. Если садится в субботу и воскресенье перед телевизором, к ней лучше не подходить. Знает наизусть всех чемпионов по именам и прозвищам!

Инесса в ответ лишь заливисто смеется и перед тем, как убежать во двор к друзьям, начинает перечислять знаменитых бойцов: «Не бойтесь, каратисткой не стану. Хочу быть юристом и защищать людей».

— Характер сильный — чего хочет, того добьется, очень упрямая, — вздыхает Марта. — Например, в церкви она всегда стоит в первых рядах — знает все молитвы. Креститься не может, только кивает головой. Ей с больными ногами можно и присесть, но она упрямо стоит всю службу. Когда друзья приглашают ее на дни рождения, там не ест и не пьет. Страшно стесняется: вдруг придется менять памперс и кто-то это увидит. Друзей у нее много. И она всегда рада, когда они собираются. Но первая из них — родная сестра Божена, которая помогает ей во всем.

— Только ребята разные встречаются, — напоминает Олег. — Есть и жестокие. Бывает, дразнят дочку. В таких случаях Инесса просто отходит в сторону. Никогда не плачет.

За те годы, что мы не видели Инессу, она изменилась не только внешне. В разговоре девочка стала жестче, исчезла детская наивность. Как-то заявила родителям: «Святому Николаю больше писать не буду. Хватит его просить!»

Похоже, преждевременная взрослость стала приходить к ней не только из-за отсутствия рук. Слишком разных людей пришлось ей встретить на своем пути.

— Были люди, которые искренне хотели Инессе помочь, — вспоминает Марта. — Тогдашний спикер Верховной Рады Арсений Яценюк подарил нашей семье автомобиль «Таврия», за что мы ему очень благодарны. Бывший в то время начальник управления здравоохранения Львовской областной государственной администрации Игорь Герич и главный уролог Львовского мединститута Роман Шеремет направили Инессу в больницу Вроцлава в Польшу лечить мочевой пузырь и почки. Низкий им поклон от нашей семьи. Причем Роман Зиновьевич отвез нас туда на своей машине. Там нас ждали три профессора — из Польши, Германии и США. Они провели обследование и пришли к выводу, что операция невозможна. Могут отказать ноги. Однако прописали новейшие лекарства. После их приема внучке стало намного лучше. Один благотворительный фонд отправил Инессу в санаторий в Чехию.

Но врачи убеждены, что лечиться внучке придется всю жизнь, да и за позвоночником необходимо следить, чтобы не вырос горб. Поэтому каждые два-три месяца мы вынуждены приезжать на пару недель во Львов — проходим курс лечения, делаем обследования. Сначала ночевать приходилось где придется, даже на вокзалах. Но потом пожилая львовянка Любомира Львовна Панчишин, прочитавшая о моей внучке , стала приглашать нас пожить у нее дома. Узнав об этом, тогдашний губернатор Львовской области несколько раз публично обещал выделить для внучки двухкомнатную квартиру во Львове. Нам даже ее показывали. Десятки раз мы ходили на приемы и звонили его заместителю, занимавшемуся этим вопросом. Он сначала обещал, а потом перестал брать трубку.

И певица Руслана, пообещавшая отправить Инессу в морской круиз, не сдержала своего слова. Внучка, очень гордившаяся личным знакомством с Русланой, сама звонила ей десятки раз. Снова следовали обещания, а потом девочке просто перестали отвечать. Разве можно обманывать такого ребенка? Теперь, когда выступает певица, Инесса сразу же выключает радио или телевизор.

Не изменилось и материальное положение семьи Посысень. Пенсия Инессы — 1048 гривен. Этих денег не хватает даже на лекарства. Ее маме удалось устроиться санитаркой в сельский медпункт на мизерную зарплату, которой едва хватает на памперсы. Отец время от времени подрабатывает на стройках у односельчан. А со стороны никакой помощи нет. И это во Львове, в котором, согласно официальным данным, едва ли не больше всего в стране благотворительных организаций.

Но, несмотря ни на что, Инесса и ее родители искренне верят, что в будущем все будет хорошо.

— Мы уже узнали, что, когда внучка вырастет, ей можно нарастить плечи и ключицы, — сказала нам на прощание Марта. — Девочке придется перенести множество операций, которые позволят поставить ей специальные протезы, действующие почти как руки. Правда, протезы тяжелые, поэтому носить их можно всего несколько часов. Да и стоят они астрономических денег. Зато Инесса сможет быть такой как все.
 
MilaniyДата: Среда, 07.09.2011, 20:57 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 248
Статус: Offline
Quote (AKBARRA)
тогдашний губернатор Львовской области несколько раз публично обещал выделить для внучки двухкомнатную квартиру во Львове. Нам даже ее показывали. Десятки раз мы ходили на приемы и звонили его заместителю, занимавшемуся этим вопросом. Он сначала обещал, а потом перестал брать трубку.

Quote (AKBARRA)
И певица Руслана, пообещавшая отправить Инессу в морской круиз, не сдержала своего слова. Внучка, очень гордившаяся личным знакомством с Русланой, сама звонила ей десятки раз. Снова следовали обещания, а потом девочке просто перестали отвечать. Разве можно обманывать такого ребенка? Теперь, когда выступает певица, Инесса сразу же выключает радио или телевизор.


Да...печально.Уж лучше б не обещали.Не пытались играть в благородство.остались бы такие какие действительно есть,но не заметными в черствовсти и обманщиками.
 
AKBARRAДата: Вторник, 13.09.2011, 18:33 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 872
Статус: Offline
Рекомендуется к прочтению всем, кто считает, что долги, обрезание зарплаты и потеря работы — повод жаловаться на жизнь. Пусть это будет самой большой бедой в нашей жизни.



Именно так мне заочно представили этого удивительного человека. Врачи вынесли вердикт, что рижанин Александр Вивчарик обречен на полную неподвижность, но Саша приговор себе отменил и заново стал строить другую жизнь.

Доктора больницы, куда его в то роковое утро доставила завывающая неотложка, поначалу сомневались: выживет ли пациент вообще…

— Это случилось 16 лет назад. Все началась с ерунды — возвращался домой на электричке и по дороге заснул. Вскочил на своей остановке и резко кинулся к выходу. Поезд уже трогался с места и набирал ход, когда я сиганул вниз. Дурак, конечно. Упал на щебенку, на грудь, сознание поплыло…

Все происходило, как в замедленном кино: Александр видел, как ему отрывает обе ноги. Наблюдал, как оторванные конечности полетели в разные стороны. Боли в эти секунды он не чувствовал. Врачи потом сказали: так бывает.

Какое-то время парень пролежал на железнодорожном полотне, истекая кровью. Потом были «скорая» (кто-то вызвал), обезболивающие уколы, операционная в травматологическом институте и одно острое желание — умереть. Как жить в 25 лет без обеих ног?

«Жить будешь, ходить — никогда»

Врачи не боги. Они спасли молодому человеку жизнь (что само по себе чудо — слишком много крови потерял), подлатали, подлечили. А потом без заигрывания, предельно честно описали пострадавшему все, что его ждало впереди: коляска, дом для инвалидов, масса бытовых проблем.

От таких новостей даже очень сильный человек может сломаться. Александр почувствовал, что мир вмиг перевернулся: девушки, любовь, планы на будущее, футбол — все это, как он тогда думал, закончилось навсегда.

— Залез ночью на подоконник, — вспоминает Александр, — решил свести счеты с жизнью, броситься головой об асфальт, чтобы уж наверняка. Такое отчаяние меня охватило, такая слабость, даже стыдно сегодня вспоминать. Посмотрел вниз и вдруг понял: моя палата находится на втором этаже, глупо бросаться на улицу — при всем желании не убьешься. И я вдруг просто рассмеялся и резко передумал умирать, решил бороться!

Несколько лет ушло у Александра на то, чтобы все начать сначала. Вспомнил книгу Бориса Полевого про Алексея Мересьева — легендарного советского летчика, который 18 дней полз по снегу, отморозил обе ноги, которые ему ампутировали. А потом снова научился и танцевать, и летать.

Саша перечитал все, что связано с Мересьевым. Особенно поразил его один малоизвестный факт. В детстве будущего летчика однажды сфотографировал какой-то заезжий мастер. На полученном снимке мальчик почему-то получился без ног. Какая-то бабуся тогда ахнула: мол, дурной знак. Вот и не верь после этого в знаки свыше… Впрочем, Мересьев прожил долгую и счастливую жизнь — умер всего восемь лет назад.

Изучив жизнь легендарного летчика, Саша поверил в себя. И тоже решительно встал на протезы — тяжелые неуклюжие штуковины, которые привинчивались на ремнях и натирали кожу до крови. Старательно учился на них не просто ходить, а прыгать, сбегать по ступенькам, перешагивать через лужи и танцевать диско. К счастью, тогда еще были специальные инструкторы, которые помогали всем желающим инвалидам освоить «ходули».

Все беды — в голове

По мнению собеседника, от превратностей судьбы, если на роду написано, не уйдешь. Но все трагедии в первую очередь случаются в голове: от физического состояния в сущности мало что зависит — как настроишься, так оно и пойдет. Как пел Высоцкий, если сразу раскис и вниз — ничего не получится. А если не скулил, не ныл, то до вершины доберешься.

Саша стиснув зубы покорил свою вершину. Он не просто поборол тяжелое увечье, но остался доброжелательным, активным и даже веселым человеком. Александр все эти годы играет в волейбол в параолимпийской сборной Латвии, у него много медалей и вымпелов.

Живет он в небольшой комнате классической коммуналки советского образца в центре Риги (оказывается, такие до сих пор существуют — с множеством соседей, одним на всех туалетом и лампочкой Ильича в коридоре).

Последние годы Александр работал на предприятии в Марупе, куда каждый день добирался общественным транспортом. Понятное дело, бабульки через день накидывались на молодого мужчину, если тот только пытался сесть на свободное место. Ну не объяснять же всему автобусу, что ему очень трудно стоять…

Александр признался, что труднее всего было не физически, а морально. Непросто таскать металлические болванки по цеху, нелегко в зимнюю пору добираться домой, не слишком весело признаваться соседу, что ты не можешь помочь ему с выносом старого шкафа из дома.

Но на все рассуждения о том, как, по его мнению, могла бы сложиться жизнь, если бы не трагический случай, этот удивительный мужчина ответил мягкой улыбкой:

— Иначе, наверное… Может, вам чаю налить? — вдруг спросил он. — У меня ватрушки есть. Давайте поговорим о чем-нибудь другом. Ей-богу, я не инвалид.

Интересно, куда невесты смотрят?
 
oigHДата: Среда, 14.09.2011, 02:42 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 517
Статус: Offline

19-летний Филипп на скорости врезался в отбойник, не справившись с управлением


Внук актрисы Галины Польских, 19-летний Филипп, остался инвалидом, попав в тяжелую аварию на мотоцикле. Как сообщает агентство NEWSru.com, молодой человек потерял ногу и пока находится в тяжелом состоянии в реанимации одной из столичных больниц.

ДТП случилось на Минской улице Москвы. Филипп не справился с управлением, и на большой скорости врезался на мотоцикле в отбойник. При этом ему буквально оторвало ударом ногу.

Жизнь Филиппу спас его друг Николай, ехавший позади него на другом мотоцикле. Как позднее Николай рассказал журналистам, Филипп еще накануне обнаружил неисправность задней оси, однако сразу ремонтировать мотоцикл не стал.

«Его начало заносить, он еще какое-то время пытался выровняться, но безуспешно, – рассказал Николай. – После удара от мотоцикла почти ничего не осталось. Я подбежал к нему, у него была на плече сумка, сорвал ее и лямкой перетянул ногу и держал обеими руками до приезда врачей, так что не мог ни позвонить, ни отпустить, кровь била из раны фонтаном. В течение 10 минут мимо нас проезжали водители, они притормаживали, но никто из них не останавливался. Благо «скорая» ехала мимо, врачи быстро и грамотно оказали первую помощь и забрали в больницу», - рассказал товарищ Филиппа.

Известная актриса Галина Польских восприняла известие о трагедии, произошедшей с ее внуком, очень болезненно. Она сразу же помчалась в больницу. Известно, что раннем детстве Филиппа воспитывала именно бабушка: дочь Галины Польских, Мария, вышла замуж за ливанского гражданина, и, уехав жить в Бейрут, оставила мальчика на попечении матери.
 
oigHДата: Среда, 14.09.2011, 03:19 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 517
Статус: Offline
Quote (Milaniy)
Да...печально.Уж лучше б не обещали.

Это Руслана так научилась обещать будучи в Верховной Раде...
 
AKBARRAДата: Суббота, 07.04.2012, 23:43 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 872
Статус: Offline
Поэтесса Соня Шаталова «разговаривает» с миром стихами

Декламируя стихотворения этой удивительной девушки, расплакалась даже народная артистка России Евгения Симонова

Обычно, впервые знакомясь с творчеством Сони, люди думают, что автор - взрослый человек. И сильно удивляются, как 13-летняя девочка могла написать:

«Что заставляет уходить в бессмертье
Мельчайшие частички бытия?
Их разделяют звёзды и столетья,
И вместе с ними исчезаю я.
Но исчезая, во Вселенской книге
Я оставляю чёткие черты.
И в каждом атоме, и в каждом миге
Меж мной и Вечностью наведены мосты».

Поражают и афоризмы Сони. Например.
Душа - это пустота в человеке, которую он заполняет Богом или сатаной.
Кошка - символ уютной независимости.
Мудрость - мера между «мало» и «много».
Надо - кнут для воли.
Сказка - тоска по чуду.
Смех - доктор для печальной души.
Улыбка - пароль доброжелательности.
Мысль - самая мощная после любви сила в мире.

Эти и другие афоризмы Соня написала в 8-10-летнем возрасте. Она с детства видела мир иначе, чем большинство детей. Соня - аутист, что в дословном переводе с латинского означает «погружённый в себя». Это психическое состояние человека не разгадано специалистами. Впервые аутизм описали западные психологи в середине XX в. Одни сочли его несчастьем, другие разглядели в аутистах оригинальность мышления, которое может привести к значительным достижениям. Последние оказались правы: например, почти четверть программистов в корпорации «Майкрософт» - аутисты. Правда, болезнь эта имеет градацию от лёгкой до тяжёлой формы. У Сони - тяжёлая. В 8 лет, когда девочка уже писала афоризмы и стихи, она могла, сидя за столом рядом с тарелкой супа, плакать от голода. Дело в том, что для аутизма характерны эмоционально-волевые нарушения. Маме Сони приходилось давать дочери команды: возьми ложку, зачерпни суп, неси в рот. Соня пугалась незнакомых людей. Поездка в общественном транспорте вызывала у неё шок, в автобусе она могла начать кричать. Ситуация осложнялась тем, что Соня не разговаривала. Однако родители боролись за ребёнка, водили на занятия к педагогам. «В 7 лет произошло чудо, - рассказывает «АиФ» её мама Евгения. - Я должна была рукой Сони сделать подписи к картинкам, но Соня остановила моё движение и стала писать сама. Я лишь помогала ей удерживать авторучку. Со временем у дочери обнаружилась врождённая грамотность».

Лучше, чем в Голливуде

Подобные чудеса - не редкость для аутистов. В одной творческой группе с Соней обучался мальчик Лёня. В 2,5 года Лёня уже читал, а в 5 лет в уме извлекал кубические корни из чисел - операция, которую взрослый человек осилит лишь с помощью калькулятора. При этом внешне Лёня мог производить довольно странное впечатление - шёл по улице и хлопал в ладоши, сам с собой разговаривая. Если спотыкался, то ему надо было обязательно вернуться и пройти отрезок пути снова. Он мог это сделать даже на оживлённой магистрали, из-за чего пару раз чуть не попал под машину. Как здесь не вспомнить оскароносный фильм «Человек дождя», где аутиста сыграл Дастин Хоффман. Его персонаж прекрасно управлялся с миром цифр, гораздо лучше, чем с реальной жизнью, из-за чего родители отправили его в лечебницу. Родители Лёни своего ребёнка не спрятали, а как могли - сами и вместе с психологами - старались помочь ему адаптироваться в обществе.

И добились феноменальных успехов. Лёня прекрасно закончил школу. В 11-м классе стал призёром всероссийской олимпиады по математике, благодаря чему поступил на бюджетное отделение математического факультета одного из лучших вузов Москвы. «В институте работают замечательные люди. Они понимают, что Лёне иногда бывает трудно, и поддерживают его, - рассказывает «АиФ» его мама Алла. - Сейчас сыну 20 лет, он отрастил бороду, но, идя в институт, может, как в детстве, скакать, хлопать ладошами, что-то бормотать под нос».

Таблеток от аутизма не существует. Здесь важен комплекс занятий со специалистами, посвятившими себя этой загадочной болезни. К счастью, в Москве они есть. Например, специалист по соматосенсорике верно обнаружил у Сони так называемые поля восприятия информации и сделал вывод, что в школе педагог должен подходить к девочке обязательно сбоку, подавать учебники и тетрадки тоже сбоку. А уж если информация попадает в поле восприятия аутиста, он запоминает её навсегда. Даже спустя годы аутист может в подробностях вспомнить определённую страницу когда-то прочитанной книги. Соня в 10 лет потрясла родителей, описав свою клиническую смерть, которую она пережила в возрасте 6 дней! Ей никогда не рассказывали об этом событии, но память Сони уникальным образом сохранила информацию, которую она и изложила на двух страничках.

Солнышка блик

У Сони с детства очень чёткое мировоззрение. В 8 лет она написала: «Зачем живут люди? Бог каждому, когда посылает в этот мир, говорит: «Трудись и прославляй Меня делами своими». Я так думаю, для меня это стихи. Мне невозможно их не писать, иначе я умру от боли, лопну от напора слов в голове». Мама Сони рассказывает: «В крещении дочка - София. Она - религиозный человек, хотя на службах в церкви бывает редко - ей очень тяжело переносить большие скопления людей. Только летом, в лагере для семей с «особыми» детьми в селе Давыдово Ярославской области, Соня может свободно посещать храм - там все свои. А дома, в нашем небольшом подмосковном городке, сверстники на улице могут показать на Соню пальцем, посмеяться, а взрослые - с жалостью покачать головой… В одном из храмов, где в тот момент была София, батюшка на проповеди, посвящённой греху осуждения ближнего, указал на дочь и сказал: «Вот вы думаете, она может только мычать и странно себя вести? Но вы же не знаете, а вдруг под этой оболочкой скрыто великое богатство?».

Когда мы встретились с Соней, я хотела, чтобы она подписала для меня сборник, где есть и её стихи. Но вместо этого поэтесса увлечённо наматывала на палец нитку. Потом она покачалась на стуле, как маятник, а дальше ей надо было идти на занятия. Но я-то знала, что, возможно, вечером, или через день, или через неделю, Соня возьмёт и опишет нашу встречу.

Она прекрасно понимает, какое впечатление производит на окружающих.

«Немая, неумелая,
От мира за стеной.
Зовётся аутизмом
Недуг проклятый мой»,
- писала она ещё в 9 лет. Почему она так себя ведёт? Судя по её стихотворениям и сочинениям, Соня сама страдает: «Я живу в нескольких реальностях одновременно и постоянно. И связь с обыденной реальностью у меня самая слабая, причём наиболее слабая на телесном уровне». А в 14 лет девочка дала собственное определение загадочному аутизму: «Это жизнь в нигде и никогда и одновременно в везде и всегда». Она понимает, что многих детей с подобным заболеванием родители сдавали государству. Некоторые, думая, что Соня - ничего не разумеющий «овощ», прямо при девочке говорили её маме:

«Почему ты дочь в интернат не сдашь? Хоть вздохнёшь спокойно». После чего Сонина рука выводила для мамы строки:

«Сколько вынесла обиды,
Семью держа, точно небо Атлант».

Или:

«Почему ты порой так печальна,
Так прекрасно задумчив твой лик?
Ты такой не была изначально,
И в улыбке был солнышка блик….»

Недавно Соне исполнилось 18 лет. Она с прекрасными результатами окончила 11 классов по обычной школьной программе. Остались в прошлом и «проблемы с супом». Благодаря помощи специалистов её связь с обыденной реальностью становится всё крепче. Коррекционные занятия проходят несколько раз в неделю. Однако добираться в Москву из Подмосковья на общественном транспорте для неё всё ещё проблема. Приходится использовать такси.

Причём с одним и тем же водителем. Так Соне спокойнее. Каждая поездка - дыра в бюджете семьи, где мама не работает, а Соня как инвалид получает мизерную пенсию. Зарплаты папы с трудом хватает на питание. И ещё - в нашей стране диагноз «аутизм» ставят только детям до 15 лет, а дальше меняют на шизофрению, что чревато поражением всех гражданских прав – человек не может учиться, работать, распоряжаться деньгами. Соня это знает.

Подбадривает себя:

«Не смогут житейские бури
Запрятать меня на дно».

Не думает она обижаться и на окружающий мир с его правилами. Наоборот, хочет спасти:

«Мне почему-то очень надо
Стекло бордовое заката
В оранжевое утро превратить.
Своею радостью окрасить
Дома, заборы,
Плачем и слезами
Омыть все окна и дороги.
Весь мусор жизни
Мощным током крови
Снести и в своём сердце сжечь.
И это всё не жертва, нет,
А просто помощь заблудившемуся миру».

Заветное желание Сони - заговорить. Специалисты считают, что такой шанс есть. Дай Бог, ведь тогда Соня с удвоенной силой поведает нам о том, над чем мы без её помощи, возможно, никогда бы не задумались.

P. S. Мама Сони даже не заикнулась о помощи, но те, кто читал её дневник в Интернете в «Живом журнале», знают, что семья нуждается в деньгах, чтобы оплачивать поездки на такси к специалистам в Москву. С Евгенией и Соней можно связаться по электронной почте: schatalova.ew@yandex.ru

http://aif.ru
 
AKBARRAДата: Воскресенье, 08.04.2012, 00:17 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 872
Статус: Offline
Житель Донецкой области Александр Воднев, 23 года назад потерявший обе ноги, стал искусным мастером-печником, и его усадьбу сегодня в селе признали самой красивой

Сидит Александр, только когда работает со своим сайтом для инвалидов, который тоже сделал сам, на досуге

Когда Александр Воднев с женой и маленькой дочкой 20 лет назад приехал в село Анадоль на Донетчине и купил хату-развалюху, местные жители лишь сочувственно вздыхали: как мужик без ног сможет выжить здесь, да еще в условиях постсоветской разрухи? А сейчас усадьбу известного на всю округу мастера-печника, отца двух уже взрослых дочерей, в селе признали самой красивой.

47-летний Александр Воднев, в буквальном смысле слова по кирпичику создающий уют в доме, снимает видеоролики о хозяйственных достижениях своей семьи, которые выкладывает на собственноручно созданный сайт для инвалидов.
«Перед покупкой свадебного платья мне снилось, что выбираю себе… черный платок»

— Помню, как в больничную палату вошла моя мама, и я спросил ее: «Ты мне носки привезла?» — рассказывает Александр Воднев. — Я еще не понимал, что у меня нет обеих ног. Это было 23 года назад, как раз накануне Дня влюбленных — 13 февраля. Потом и невеста моя приехала. Я тут же ее выгнал. Но она не ушла, как видите, до сих пор, — улыбается Александр, знакомя меня со своей женой Людмилой.

— Наверное, это любовь, — от воспоминаний у Людмилы Водневой на глаза наворачиваются слезы. — А тогда я не плакала, у меня был шок. Представьте: увидеть на больничной койке «половину» своего жениха.

…Александр, моряк дальнего плавания, пробыв несколько месяцев в рейсе на рыболовецком судне и встретив Новый, 1989 год на экваторе, спустя две недели вернулся в порт приписки — заснеженный Мурманск. Тут же позвонил невесте — в приазовскую Ялту: «26 января сажусь на поезд Мурманск — Москва. Через пару дней буду у тебя. Свадебное платье уже присмотрела?» Люда ответила, что с платьем проблем не будет, и попросила жениха привезти немного валютных чеков.

Советским морякам по возвращении из-за границы давали так называемые боны — чеки в обмен на сэкономленные суточные в валюте. На эти чеки можно было отовариться в магазине импортных товаров, дефицитных в то время. «Белые туфли мне купим, а то я никак на свою «детскую» ногу ничего подобрать не могу», — попросила невеста. Перед самым приездом любимого Люда, работавшая тогда поваром в школьной столовой, отпросилась с работы, чтобы заняться самыми приятными хлопотами в жизни каждой девушки — покупкой свадебного платья.

— Но накануне мне почему-то приснилось, что покупаю я себе… черный платок, — вспоминает Людмила Воднева. — Долго хожу, смотрю, да так и не выбрала. Может быть, это означало, что я переживу беду, но все-таки не потеряю Сашу?

Правда, и свадебное платье Людмила тоже не купила. Перед тем как отправиться в магазин, девушка зашла в ванную и услышала, как в комнате протяжными гудками междугородной связи завыл телефон. Трубку взяла мама Люды. Звонили из больницы в Мурманске, связь была плохая, мама отчетливо услышала лишь одну фразу: «Операция шла 12 часов… Состояние очень тяжелое». Позже они узнали: в Мурманске, опаздывая на поезд, Саша успел заскочить в тамбур предпоследнего вагона, но проводница вытолкнула его на ходу, и моряк попал под колеса. Спасти ноги 24-летнему парню врачам не удалось…

Накануне трагедии из дома Сашиных родителей бесследно пропал кот. Обычно он уходил, чтобы встретить своего хозяина-моряка.

— Как кот угадывал, когда я вернусь, не знаю, — рассказывает Саша о своем преданном питомце. — Но, сколько бы ни длился мой рейс — хоть девять месяцев, Мурик обязательно бросался ко мне под ноги, как только я выходил из автобуса! И вместе мы от трассы шли через лес километров пять домой — до моего родного села Прокоповка в Новгород-Северском районе Черниговской области. А в тот раз, рассказали родители, кот просто пропал.

Спустя три месяца после операции Александра выписали из больницы, а 7 июля 1989 года они с Людмилой расписались. Профсоюз выделил молодоженам однокомнатную квартиру в Мурманске, и списанный на берег моряк-инвалид начал учиться жить без ног. Стал делать сувениры. Жена приносила ему дощатые ящики, которые выбрасывали из магазина, а мама присылала из села солому.

— В Мурманске представитель шведской фирмы, увидев мою работу, предлагал заключить с нами многолетний контракт, — мечтательно вздыхает Саша, показывая свою шкатулку с аппликацией.

Когда в семье появилась первая дочурка, супруги решили сменить климат на более мягкий — перебраться от северного моря к Азовскому, где живет родня Люды. В селе Анадоль, которое от моря все же далековато, они оказались, можно сказать, случайно. С запланированным строительством на побережье не сложилось, а по карману оказалась лишь хатка-развалюха, в которой прежняя хозяйка оставила больше ста тонн(!) золы и мусора — газа в Анадоле нет.

«Три зимы подряд нашу печь перекладывал — сложу, неделю протоплю, потом ломаю. Так и научился»

— В селе всегда жить было сложнее, чем в городе, — объясняет сельский голова Геннадий Чернов. — Поэтому, когда люди увидели новосела без ног, едва не плакали от жалости. Но посмотрите, как преобразили Водневы свою старенькую хатку! Их усадьба признана лучшей в селе. Даже здоровые люди могут позавидовать!

Вот только эти достижения семье достаются очень непросто.

— Знаете, как я стал печником? — спрашивает Александр Воднев. — Три зимы подряд нашу печь перекладывал — сложу, неделю протоплю, потом ломаю. Так и научился. Стал потом соседям печки и грубы класть. Первую сотню печей сложил, а дальше уже не считал. Гараж мне покойный папа и зять складывали, а я камни дробил — на кирпич-то денег не было. Лавочки, скамейку, ворота сам собирал, сварку тоже сам делал, только ажурную ковку мы у кузнецов отдельно покупали. «Еврозабор» — это то немногое, что мы с женой не своими руками сделали.

Красивый дом супругов Водневых, уложенная фигурная плитка, которую Людмила и Александр изготовили сами, восхищают односельчан

Инвалиду первой группы кредиты не дают, а стройматериалы все дорогие. Двор мы плиткой мостили два года: сколько мешков цемента на пенсию купим, столько плиток и бордюров и сделаем (Александр показывает форму для тротуарной плитки, которую «штамповали» на дому).

Клумбы с яркими цветами и миниатюрный пруд, для которого жена и дочки Воднева наловили маленьких рыбок, сейчас под снегом. Все эту красоту Александр демонстрирует мне на домашнем видео.

— Мы все 20 лет по кирпичику обустраиваемся, до забора дожили, а до обоев на стенах пока еще нет, — Александр показывает мне сарайчик с нутриями и, можно сказать, «самодельный» автомобиль. Купил как-то в долг коробку 30-летних(!) «Жигулей» пятой модели и поставил ее на колеса.

С 1995 года Воднев стоит в очереди на машину с ручным управлением, но впереди еще человек 400. Впрочем, недавно узнав, что за новое авто придется все же уплатить около 30 процентов стоимости (примерно 11 тысяч гривен), Александр смирился с тем, что машины не дождется. Надеется дожить хотя бы до новых протезов — заказал их пять месяцев назад. Свои коротенькие культи с… 1992 года Александр сам поддерживает в «рабочем состоянии».

— Мне другие и не нужны, я на этих куда угодно взберусь, и если упаду, то уж точно не разобьюсь, а с высоких упадешь — не поднимешься, — объясняет мужчина, привыкший передвигаться на своих «чурбачках», напоминающих аккуратные пеньки. — Пару лет назад, после того как обо мне в областной газете написали, нам привезли сразу две инвалидные коляски! Я их еще даже не распаковывал. Что я смогу делать во дворе, сидя в коляске?

Александр считает: тот, кто может обойтись без инвалидного кресла, просто обязан жить без него.

Сидит Александр, только когда возится со своим сайтом для инвалидов, который тоже сделал сам, на досуге. У супругов недавно стало больше времени «для себя» — дочки выросли и уже выпорхнули из родительского гнезда: старшая работает в Мариуполе, младшая учится в том же городе, осваивая профессию повара.

Сайт Воднева посещают люди из 20 стран мира. Посетители выкладывают фотографии и видео своих достижений: и картины, написанные женщиной, у которой болезнь «убила» мышцы ног, и кружево, сплетенное больными ДЦП…

— Чат на своем сайте я закрыл — слишком многие друзья по несчастью жалуются, жалеют себя, не стремятся что-то сделать, — рассуждает Александр.

Правда, даже очень целеустремленным людям с ограниченными возможностями помощь все же нужна. У хозяев образцовой усадьбы нет современной стиральной машины. Людмила кипятит воду в 40-литровом бидоне. Семь лет назад она сильно обожглась паром, когда с бидона под давлением сорвало крышку.

- Тогда моя мама у меня в палате дежурила, а Саша каждый день ко мне приезжал, — вздыхает Людмила.

Любящая жена с ужасом вспоминает не о пережитой боли, а о том, как нелегко было мужу в тот момент, когда она слегла. Все четыре месяца, проведенных в больнице, Люда изводила себя мыслью: «Как там Саша без меня управляется по хозяйству — с детьми, огородом, нутриями, курами, собакой и кошками?»

— В селе ведь без этого хозяйства не проживешь! — говорят Водневы.




 
AKBARRAДата: Воскресенье, 08.04.2012, 00:22 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 872
Статус: Offline
Омич, в детстве оставшийся без рук и ног, борется за поездку на Олимпиаду


Иван Прокопьев бегает на протезах и играет в хоккей (мнения известных людей города)

Родители парня развелись, когда ему было всего пять. Отца больше практически не видел. Жил с матерью. Скромно. Она работала продавщицей. Мало кто знает, что тогда во дворе произошло с мальчиком на самом деле. Иван обходит эту тему стороной и называет ее несчастным случаем. Говорит, гулял с пацанами и обморозил руки и ноги. Итог - ампутация. Ему было всего девять. Больничная койка, а потом еще одна беда, обрушившаяся на ребенка, - смерть матери.

- Опекать меня стала бабушка, - вспоминает Ваня. - Бывают времена, я сильно скучаю по маме, она была хорошей…

Вытянуть из него эти две фразы о внутренних переживаниях мне было очень нелегко. Испытания детства сделали из Вани жесткого парня.

- Характер у него непростой, конечно, - признается тренер спортсмена Ирина Хмелева. - Раньше мог после тренировки уехать в ночную клуб, веселиться до рассвета, а потом сразу примчаться на утреннюю тренировку. Может подраться, постояв за друзей. Бывает, ему даже звонят и просят приехать разобраться с кем-то.

- Ну случается, что уж? Не без этого… - скромно улыбается он в ответ.

- Думаю, благодаря такому характеру Ваня и добился чего-то в легкой атлетике, - считает тренер. - Мы хотим, чтобы его окружали только хорошие люди. И Ваня понимает, что без спорта он может потеряться в нашей бурной стремительной жизни…

Примерно год спустя после обморожения мальчик встретил в «протезке» человека, который перевернул его жизнь.

- Он сам был без ног, - вспоминает парень. - Стал предлагать мне и другим пацанам пойти попробовать себя в спорте. Оставил свою визитку. Потом мы дома с бабушкой сели, порешали… И я пошел. Как оказалось, это был Сергей Николаевич Ещенко, велосипедист, мастер спорта. После автомобильной аварии он стал играть в волейбол сидя, а теперь работает заместителем директора Омского областного центра параолимпийской подготовки и продолжает привлекать к спорту людей с ограниченными возможностями.

Сначала Ваня пробовал силы в плавании.

- Поплавал я, значит, поплавал, научился, но понял, что с моей ампутацией там нереально что-то выиграть, - улыбается спортсмен. - Лет в 12 начал бегать. Первое время на тренировки меня возила бабушка. Сидела в манеже, смотрела и радовалась. Ну и пошло-поехало. Выступил на чемпионате области по легкой атлетике, потом пробежал дистанцию в 6 километров на марафоне. Затем мне сделали специальные беговые протезы, и я принял участие в чемпионате России. Его проводили в Омске тогда. Короче, пробежал я там две дистанции и выиграл. А в 15 лет попал на молодежный чемпионат мира в Ирландии. Там я стал третьим в спринтерском многоборье. Бабушка была в восторге!

А дальше результаты Вани только росли. Он стал выигрывать молодежные чемпионаты мира, что в итоге и позволило ему пробиться в сборную страны.

- Важно одно - я хочу бегать. - О достижениях парень особо говорить не любит. - Если б не нравилось, не занимался бы. Есть желание бороться, побеждать и попасть на Игры в Лондоне этим летом. Никому не объяснишь, что такое бегать на протезах. А я уже привык. Это и есть мои ноги. На этих ногах можно обогнать и здорового спортсмена. И это у меня получается…

А в свободное время Ваня играет с друзьями в хоккей. Надевает коньки на бытовые протезы – и вперед.

- Играем постоянно. - Удивляет он. - В футбол тоже. Стараюсь обыгрывать соперников, но больше на команду работаю, чем на себя.

- Фанатеешь футболом и хоккеем? - спрашиваю.

- Ну, не фанатею - слежу за «Авангардом». Давно знаком с Калюжным. Я мал еще был, пришли с пацанами на матч и фотографировались. А он подошел и клюшку подарил мне свою. Сказал: «Если нужны будут билеты на матчи, обращайся…» Помочь решил. С Калининым и Пивцакиным еще дружим. Есть друзья из МХЛ. Пацаны даже следят за моими забегами, поздравляют порой. В суши, бывает, ходим. Но сейчас времени мало: у них плей-офф, а мы готовимся к Олимпиаде. Переписываемся только…

- А как ты это делаешь?

- Нажимаю буквы на клавиатуре ноутбука или пишу эсэмэс, - улыбается Ваня. - Я вообще нормально пишу. Всегда писал. И в школе, и сейчас в училище олимпийского резерва на парах. Я вообще самостоятельный, не переживайте. От бабушки переехал, но навещаю ее. А живу в общаге. Сосед у меня по комнате - обычный здоровый пацан. Занимается борьбой.

Иван Прокопьев 21 год.



Мастер спорта.

Обладатель двух рекордов чемпионата Европы. В прошлом году в Нидерландах преодолел 400 метров за 54,67 секунды. А на стартах в Германии показал на стометровке результат в 12,04.

Кстати

Месяц назад Иван Прокопьев выиграл свои дистанции на зимнем чемпионате России в Брянске: 60, 200 и 400 метров. Вскоре ему предстоит летний чемпионат России в Чебоксарах, где Ваня побежит на 100, 200 и 400 метров. А затем спортсмену необходимо будет подтвердить свой статус на чемпионатах Европы и мира, после чего будет сформирован окончательный состав параолимпийской сборной команды России для участия на Играх в Лондоне.
 
GERDDAДата: Вторник, 10.04.2012, 15:05 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 105
Статус: Offline
Парень-инвалид до самой смерти отдавал свою пенсию больным детям

Наш земляк Олег Ракитянский из поселка Каменское перечислял деньги в фонд Чулпан Хаматовой. Многие близкие об этом даже не догадывались.
Александр КАТЕРУША

Семь лет назад в поселке Каменское, что под Черняховском, произошла беда. Местный житель – молодой парень Олег Ракитянский купался на карьерах и неудачно нырнул – сломал позвоночник. Студент попал в больницу и стал инвалидом. Все эти годы Олег пролежал дома, не вставая. Весной этого года он умер, и только после его смерти стало известно, что свое пособие по инвалидности он отдавал в фонд Чулпан Хаматовой, детям, больным раком.

Поехали купаться

Олег учился в Калининграде и мечтал стать специалистом по компьютерам и информационным технологиям. Он успешно закончил первый курс института. По выходным ездил домой в Каменское, к родителям. В тот роковой день 12 августа 2004 года он тоже поехал в родной поселок: помочь отцу по хозяйству и повидаться с друзьями. День выдался жарким, и Олег с компанией поехал на карьер. Место это популярное, там все купаются, и в хорошую погоду полно народу.

Обычно происходило так: Олег просил у отца машину – грузовик ГАЗ, сажал в кузов друзей и вез на карьер. Так было и в этот раз: весело, шумно, беззаботно…

- Нас было несколько человек. Мы приехали на карьер, оставили машину и сами пошли купаться. На карьере были места с пологими берегами, а были и с крутыми обрывами. Мы нашли именно такой – хотели понырять, - рассказывает Евгений Плахов, друг Олега. – Прыгали с разбега. Сначала прыгнул я, потом еще кто-то, потом снова я, затем Олег. Он прыгнул, а мы стоим, смотрим. И что-то долго он не всплывает... Потом показалась голова. Я сразу заметил, что он как-то странно руками шевелит и головой крутит. Мы сначала подумали, что Олег шутит. А потом поняли – дело плохо. Вытащили его на берег, спрашиваем: «Что с тобой»? А он: «Я ног не чувствую»!

Друзья сразу позвонили в «Скорую помощь», потом родителям Олега. А его самого понесли к трассе, чтобы быстрее передать врачам.

- Мы сняли с кузова грузовика борт и на нем потащили Олега, старались нести как можно аккуратнее. На трассе погрузили его в «Скорую». Уже позже я узнал, что у Олега серьезная травма - перелом шестого шейного позвонка, - говорит Евгений.

Держался молодцом

Поселок Каменское совсем небольшой: ручей, маленькие домики, коровы на лугу. Жители ездят работать в город, те, кто постарше, трудятся на огородах да воюют с местными властями за чистоту и благоустройство деревни. Так что весть о происшествии с Олегом разлетелась по окрестностям быстро.

Первое время в больнице Олегу не говорили о диагнозе. Напротив, подбадривали, мол, через год плясать будешь. По словам ребят, которые навещали парня в больнице, он сам и подумать не мог, что не сможет ходить:

- Он думал, что его заберут в армию и переживал за учебу. Он все спрашивал, когда сможет поправиться. Говорил: «Интересно, сколько я еще пролежу? Когда встану»? Так и не встал... Потом Олега перевезли домой, где он и пролежал он все эти годы, лишь периодически бывая в больнице.

Свой диагноз Олег принял мужественно, без паники.
Леонид Ракитянский говорит, что диагноз врачей сын принял мужественно.

- Крепился, держался молодцом, - говорит отец Олега Леонид Ракитянский. – Хорошо, что друзья поддерживали. Это ему сильно помогало. Плюс отдушиной стал компьютер. Олег с трудом, но мог шевелить палицами рук, он много времени проводил в Интернете. Там появились друзья, там он постоянно с кем-то переписывался.

Кровать отдали другому

Ну а дальше началась тяжелая жизнь инвалида, который не в состоянии ухаживать за собой, вставать и держать ложку. Семья Олега – небогатая. Отец – тоже инвалид, мать, брат и две сестры. По большому счету все хозяйство держалось на Розе – маме Олега.

Ну и все родные помогали, как могли. Соседка по улице, Раиса Родионова, будучи депутатом Каменского сельского поселения, писала письма властям с просьбой о помощи. Но получала только отписки или обещания. На деле никто не помог.

Через социальную защиту населения Черняховска лишь зимой 2008 года Олегу выделили противопролежный матрас да опору под спину. Инспектор отписался, что «все остальное (памперсы, пеленки, коляски, кровати, разовое белье - Ред.) в соцзащите отсутствуют».

- Самое главное – ему нужна была кровать с автоматической системой подъема. Она бы облегчила жизнь, - говорит Раиса Родионова. – Я писала прошение и о кровати. И вроде дело сдвинулось – кровать привезли 30 декабря 2008 года. И маму Олега Розу пригласили в отдел соцзащиты Черняховска для получения этой кровати, но когда она приехала, то в отделе заявили, что кровать отдали другому инвалиду, так как «она вовремя не приехала». А Роза Ракитянская опоздала-то всего на два часа. Но день был предпраздничный и работники отдела не «могли» задерживаться на работе.

Так рухнула последняя надежда. Олег остался лежать на своей кровати и выручало его уже не медицинское оборудование, а тепло друзей.

- Мы постоянно навещали его. Приходили в гости, каждый Новый год встречали у него. Собирали в его комнате всех друзей и веселились, праздновали, - говорит друг Евгений Плахов. – А последние годы Олегу было хуже, начались проблемы с почками, давлением, его часто возили в больницу.

Когда в очередной раз в январе 2011 года у Олега случился приступ, «Скорая» не могла подъехать к дому – снега навалило много, а дороги в поселке не чистились. Тогда Олега на руках несли к центральной трассе, чтобы положить в карету.

3 марта 2011 года Олег умер.

Письма из Москвы

Только после смерти Олега его друзья узнали, что свою пенсию по инвалидности он жертвовал детям, страдающим тяжелыми заболеваниями. В Интернете он связался с организаторами известного фонда Чулпан Хаматовой «Подари жизнь», узнал, как можно перечислять деньги.

Было совершенно очевидно, что и сам Олег, и его семья остро нуждается в деньгах. При этом друзьям и врачам Олег о пожертвованиях ничего не рассказывал. Он делал это от чистого сердца и не афишировал.

- Он сам нашел все адреса, никто ему ничего не советовал и не подсказывал. И нам он сказал: «Я так хочу». Мы с матерью возражать не стали. Мать каждый месяц ездила на почту в Черняховск, стояла в очередях и перечисляла деньги в Москву для детей, - рассказывает Леонид.

- Олег был скромным, но активным. Вместе, большими компаниями мы ходили на дискотеку в местный клуб. Часто были на рыбалке - мальчишки ловили рыбу, тут же варили уху, весело отдыхали. После смерти Олега все это прекратилось. Сейчас уже никто так не гуляет, - говорит соседка Лиза Харламова.

В школе Олега сегодня вспоминают тоже только теплыми словами и отзываются хорошо.

- Он был очень немногословным, сдержанным парнем. В классе его, как будто и не заметно было, - вспоминает учитель географии Александр Полынин, который преподавал у Олега с пятого класса. – Но не скажу при этом, что Олежка отсиживался за партой. Он участвовал в конкурсах по географии, энергии в нем было много. И главное – человек он был безотказный. Попросишь карту перед уроком повесить – повесит. Нужно журнал из учительской принести – сделает.

Хоронили Олега всем поселком. Его смерть стала для всех большим горем. Ну а родители теперь хранят благодарственные письма из Москвы с подписью Чулпан Хаматовой. Олег при жизни успел помочь многим детишкам.
kaliningrad.kp.ru



 
Форум » ТАКОВА ЖИЗНЬ » Понимание и конкретная помощь - вместо отчаяния... » ЧТО ИМЕЕМ - НЕ ВЕЧНО. (здоровье, родители, друзья...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Общество инвалидов Харькова,© 2024Хостинг от uCoz