Пятница, 19.04.2024, 03:08
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КУЛЬТУРА » Музыка » Лебединная песня... (история балета (она без руки. Он - без ноги...танцуют ))
Лебединная песня...
MilaniyДата: Понедельник, 18.04.2011, 17:45 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 248
Статус: Offline
http://jolaf.livejournal.com/215350.html

http://www.youtube.com/watch?v=UTrb6i7gJAk&feature=related

Видеоролик смотри выше ... ЛЕБЕДИННАЯ ПЕСНЯ

Танец победителей

История китайского балета “Рука в руке” удивительна. Она вызвала множество откликов и комментариев в интернете. Все они сводятся примерно к одному: упорство и сила, помогшие балетной паре инвалидов преодолеть трудности, заставляют задуматься о многом.

Ма Ли всегда отличалась целеустремленностью и трудолюбием. В то время как ее сверстники предавались детским забавам, она корпела над учебниками. Но больше всего она любила танцы и им отдавалась со всей душой. Родители поддерживали дочь, ограждали ее от тяжелых обязанностей, чтобы ничто не могло помешать занятиям танцами. Уже в одиннадцать Ма Ли могла профессионально исполнить народный танец. В восемнадцать девушка поступила в дом искусств в Циндао. Жизнь Ма Ли складывалась счастливо, в любимом деле она была усердна и преуспевала. Но все изменилось в одночасье. В 1996 году произошла страшная автокатастрофа. В ней девятнадцатилетняя Ма Ли потеряла руку. В больнице, очнувшись от наркоза, девушка первым делом подумала не о боли, а о том, как же теперь она будет танцевать. От отчаянья даже пыталась свести счеты с жизнью.

Но однажды ей довелось побывать на вечере искусств, где выступали инвалиды. И Ма Ли поняла, что может и хочет танцевать дальше.

Тао Сяовей никогда не занимался танцами. В четыре года он решил забраться на трактор, но не удержался и упал. Трактор переехал ему ногу. Через пару дней врач понял, что ногу придется ампутировать. Тогда отец подошел к Тао и спросил: “Сынок, знаешь ли ты, что такое ампутация ноги? У тебя теперь в жизни начнутся трудности. Ты боишься или нет?” Но маленький мальчик не понял, что имеет в виду его папа: “А трудности — это вкусно или невкусно?” Тогда отец со слезами ответил: “Очень вкусно. Но их невозможно сразу съесть, придется есть по одной”. Тао довольно быстро свыкся с отсутствием ноги, ведь он потерял ее так рано — в отличие от Ма Ли. Юноша даже смог стать известным спортсменом-велосипедистом.

И вот однажды они встретились. Ма Ли сразу обратила внимание на Тао, находящегося в отличной физической форме. Она подошла к нему и спросила, любит ли он танцевать. Юноша ответил, что не умеет. Тогда она снова спросила, любит ли он танцевать, и он ответил “да”, хотя и не понимал, как он может этим заниматься, не имея ноги. Но побывав на выступлении Ма Ли, Тао вдохновился ее примером. Так сложился их дуэт. В 2005 году молодая китайская пара начала репетировать. На сцену она вышла лишь в 2007 году. Для создания номера, длящегося около пяти минут, понадобились два года упорных тренировок с восьми утра до одиннадцати вечера. Но то, что получилось, действительно красиво. Отсутствие руки и ноги не мешает танцу быть удивительно пластичным. А костыль не кажется чем-то лишним, он органично вплетается в канву номера. Ли и Тао завоевали второе место в национальных соревнованиях по танцу, в которых участвовали семь тысяч претендентов, к тому же получили приз зрительских симпатий. Когда они уходили со сцены, зал аплодировал стоя.

«Московский Комсомолец»
 
DEMOДата: Вторник, 19.04.2011, 01:35 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Благодарю за ролик!

Был у нас на старом сайте Politicon, а потом, когда сайт грохнули, потерялся. Искал-искал, чтобы вставить на новый Politicon, но так и не нашёл.

http://politicon1.at.ua/forum/43-5-0-17-1

 
oigHДата: Суббота, 23.04.2011, 07:03 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 517
Статус: Offline
Quote (DEMO)
Искал-искал, чтобы вставить на новый Politicon, но так и не нашёл

А ВЫ спрашивайте...не стисняйтесь smile

 
Форум » КУЛЬТУРА » Музыка » Лебединная песня... (история балета (она без руки. Он - без ноги...танцуют ))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Общество инвалидов Харькова,© 2024Хостинг от uCoz