Четверг, 28.03.2024, 12:23
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » МЕДИЦИНА : традиционная и не очень... » Медики советуют... ( не заниматься самолечением) » Яйца признали лучшим энергетиком (дневная сонливость)
Яйца признали лучшим энергетиком
PARRITETДата: Четверг, 17.11.2011, 14:01 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 734
Статус: Offline
Дневная сонливость.

Дневная сонливость, в последние несколько лет, стала моим бичом. Сперва я засыпал на совещаниях у руководства, потом уже начал засыпать на рабочем месте. Хуже всего то, что, по роду своей деятельности, мне приходится много работать с различными документами, рабирать приказы, положения, стандарты, руководства и методички. И заодно составлять свою документацию. И, чтобы не уснуть, мне приходится часто устраивать себе перекуры и перерывы, что, как можно догадаться, негативно сказывается на производительности труда. Лишний вес, повышеный сахар, плохой ночной сон - мало мне этих проблем, так к ним обязательно должны прибавиться еще проблемы на работе. Нет, я справляюсь со своей работой, но все равно неудобно, да и обидно осознавать то, что мог бы работать лучше и быстрее.

Вот статья, на которую наткнулся в интернете, говорят, что яйца помогают. А, что скажут специалисты? А, каково Ваше мнение? И, кто знает еще какие ни будь приемлемые способы оставаться бодрым хотя бы на работе?

Яйца признали лучшим энергетиком

У каждого из нас бывают неприятные минуты, когда работе мешает чувство сонливости. Внимание рассеивается, веки смыкаются, голова не работает. Обычно на выручку приходит кофе и сладости — ведь согласно распространенному убеждению, ударная порция глюкозы — именно то, что нужно обессилевшему организму. Однако британские диетологи пришли к выводу, что никакие сласти не могут соревноваться по своему возбуждающему эффекту с куриным яйцом.

По результатам последних исследований выяснилось, что протеины, полученные из яичного белка, помогают бодрствовать и сохранять хорошую концентрацию внимания, информирует The Daily Mail. При этом они куда полезнее для организма, чем углеводы — особенно добытые из шоколадок, печенья и прочих сладостей.

Специалисты Кембриджского университета исследовали, как различные питательные вещества влияют на клетки головного мозга. В ходе экспериментов было установлено, что питательная смесь, идентичная по своим свойствам яичному белку, активизирует выработку натурального стимулятора орексина, который заставляет организм быстрее сжигать калории и служит ключом к бодрости. А вот смеси на основе сахаров, напротив, блокируют выработку естественного энергетика.

Выводы ученых, опубликованные в журнале Neuron, не только объясняют малоизученный феномен — отчего белковая пища заставляет людей чувствовать себя бодрее, чем углеводистая, но и создают надел для исследований проблем ожирения и бессонницы. По словам одного из авторов работы, доктора Дениса Бурдакова, для решения этих задач необходимо получить как можно больше данных о том, как диета влияет на сон и аппетит на клеточном уровне.

«Одних питательных веществ недостаточно для того, чтобы задействовать мозговые клетки, — объяснил Бурдаков. — Решающее значение имеет пищевой состав. На данный момент мы можем сказать одно: если приходится выбирать между вареньем и тостами с яйцом — сделайте выбор в пользу последних».

Хотя куриные яйца многие считают «тяжелой» и даже вредной пищей, диетологи развенчали это убеждение. Недавние исследования специалистов Британского фонда по питанию показали, что тип холестерина, содержащийся в яйцах, оказывает минимальное влияние на повышение риска сердечных заболеваний. Главными виновниками повышения уровня холестерина в организме эксперты считают насыщенные жиры, курение и недостаток физической активности, в то время как яйца служат источником высококачественного белка, а вредных жиров почти не содержат. Здесь, правда, стоит отметить, что Британский фонд по питанию частично финансируется птицеводами.

и-и
 
Eddie1Дата: Четверг, 03.03.2016, 19:23 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
В перечень «бессонных» причин входит и умственное переутомление. Если у человека нет сна, то это состояние проявляется утомляемостью даже при небольших нагрузках, сонливостью в дневное время, невозможностью уснуть ночью, общей слабостью, вялостью.
Более детально тут: http://www.polismed.ru/bessonnica/
 
GrigoryДата: Пятница, 03.05.2019, 12:37 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 56
Статус: Offline
Даже не знаю... Яйца полезные, конечно, но прилива сил после яичницы не ощущаю.
 
igorekportnДата: Четверг, 20.08.2020, 11:01 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Ну круто, потому что я их очень люблю!
 
Форум » МЕДИЦИНА : традиционная и не очень... » Медики советуют... ( не заниматься самолечением) » Яйца признали лучшим энергетиком (дневная сонливость)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Общество инвалидов Харькова,© 2024Хостинг от uCoz