Четверг, 28.03.2024, 22:13
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » МЕДИЦИНА : традиционная и не очень... » Медики советуют... ( не заниматься самолечением) » КАК ПРАВИЛЬНО ХРАНИТЬ ЛЕКАРСТВА?
КАК ПРАВИЛЬНО ХРАНИТЬ ЛЕКАРСТВА?
PARRITETДата: Воскресенье, 20.11.2011, 13:10 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 734
Статус: Offline
Таблетки и пилюли обычно хранят в каком-то определенном месте дома и только при случае комплектуют временную аптечку – походную или дачную, для поездки или для пребывания в условиях санатория и так далее.

В любом случае условия хранения должны соответствовать предписаниям аннотации к каждому препарату. То есть учитывать основные факторы:
температура;
свет;
влажность;
контакт с воздухом;
доступность для членов семьи.

ПОДАЛЬШЕ ОТ СВЕТА
Быстрее всего лекарственные препараты разрушаются под воздействием яркого солнечного света. Следовательно, наилучший вариант – темное место или темный флакон.

ПОДАЛЬШЕ ОТ ВЛАГИ
Таблетки и капсулы гигроскопичны и легко намокают. Следовательно, для них требуется сухое место. Ванная комната и любое другое помещение с нестабильным уровнем влажности (допустим, веранда на даче), - однозначно не подходят.

БЕЗ ДОСТУПА ВОЗДУХА
В открытом состоянии возможно испарение лекарств, поглощение ими летучих веществ или реакция с кислородом воздуха. Поэтому флаконы плотно закрывают. Таблетки же хранят в заводской герметичной упаковке.

ПРИ ОПТИМАЛЬНОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ (В КОМНАТЕ, ХОЛОДИЛЬНИКЕ)
При комнатной температуре в затемненном месте, избегая нагрева солнечными лучами, обычно хранят твердые и газообразные (аэрозоли) лекарственные формы.

Большинство лекарств рассчитано на хранение при средней комнатной температуре — от 15 до 22 градусов тепла.
Если же аннотация предусматривает особые условия хранения (в сухом и прохладном месте), то этот препарат можно положить в холодильник.

Пример:
Если на этикетке лекарства написано: «Хранить в прохладном, защищенном от света месте», то это значит, что его нужно содержать при температуре не выше 15.С, т. е. в холодильнике. Туда же следует положить и те препараты, которые рекомендуют хранить при температуре не выше 5 градусов.

Кстати, в современных холодильниках обычно имеются специальные отделы для лекарств. Независимо от того, есть такие камеры или нет, лекарства в холодильнике все-таки следует дополнительно защитить от влаги (например, положив в коробку, полиэтиленовый пакет).

В более прохладной атмосфере желательно хранить мягкие лекарственные формы (мази, пластыри, свечи, пилюли). Как правило, их можно хранить на средних полках холодильника. На самые нижные полки дверцы можно поставить флаконы с жидкими лекарственными формами - туда, где обычно располагаются различные напитки - соки, вода и т.д.

Жара и мороз абсолютно не подходят для хранения лекарств! Замерзшие медикаменты лучше не употреблять.

ТАБЛЕТКИ И НАСТОИ - ПОВРОЗЬ!
Медикаменты для наружного и внутреннего употребления рекомендуют держать в разных пакетах. Либо ставить на отдельные полки шкафчика, где хранятся лекарства.

Средства для обработки ран и ожогов во флаконах – ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА, ЗЕЛЕНКА, ЙОД - желательно хранить отдельно от лекарств, лучше в таре с герметично закрывающейся крышкой.

В ДОСТУПНОМ МЕСТЕ, НО НЕ НА ВИДУ!
Желательно, чтобы доступ к домашней аптечке был удобным и не создавал проблем с поиском лекарств в нужную минуту. Однако запасы лекарств нельзя хранить на виду, особенно если в доме есть маленькие дети, психически больные и пожилые люди с ослабленным зрением. Это относится и к домашним животным.

КАК ДОЛГО МОЖНО ХРАНИТЬ ЛЕКАРСТВА?
Современные формы лекарственных средств допускают достаточно длительные сроки хранения – в среднем от 2 до 5 лет. Правда, для этого важно создать оптимальные условия.

Лекарственные формы, изготовленные в аптеке, не рассчитаны на длительные сроки хранения. Водные настои, микстуры, отвары портятся быстрее всего. При комнатной температуре их можно хранить не более 2–3 дней. Как только раствор помутнеет или в нем появятся хлопья, он становится непригодным к употреблению.

ЧТО ДЕЛАТЬ С ПРОСРОЧЕННЫМИ ЛЕКАРСТВАМИ?
Проведите ревизию лекарств, оставшихся после лечения: те из них, которые, возможно, скоро понадобятся, положите в домашнюю аптечку. А вот «остаток», который, скорее всего, не будет использован в ближайшие 2-3 года, лучше выбросить.

Просроченные медикаменты представляют собой комбинацию веществ с непредсказуемым действием. Поэтому придерживайтесь правила: как только сроки хранения истекли — выбросьте лекарство.

С таблетками, подлежащими утилизации, поступаем так: освободить каждую от упаковки (в том числе капсулы), завернуть в бумагу и положить в мусорное ведро. Ничего не выливайте и не выбрасывайте в канализацию!

ЧТО ДЕЛАТЬ С РАЗБИТЫМ ТЕРМОМЕТРОМ?
Во многих семьях до сих пор пользуются ртутными градусниками. Это небезопасный прибор и, увы, легко бьющийся.
Вышедший из строя градусник заворачивают в бумагу, потом упаковывают в полиэтиленовый пакет и - на свалку. Разлившуюся ртуть можно собирать, обезопасив органы дыхания, и только в перчатках, помогая себе двумя листами бумаги.

Разбитый градусник лучше отнести в санэпидстанцию или другое медучреждение, где его отправят в утиль вместе с другим медоборудованием. Если это невозможно, ртуть утилизируют вместе с градусником, но ни в коем случае не в канализацию!

РАЗНЫЕ ВИДЫ КОНТЕЙНЕРОВ ДЛЯ ЛЕКАРСТВ
Для комплектования и хранения домашней аптечки очень удобны готовые заводские контейнеры, которые выпускаются в виде кейса (чемоданчика), ящика, сумочки.

Наличие нескольких отделений в таком контейнере позволяет разложить лекарства и другие приспособления в определенном порядке. При необходимости контейнеры всегда можно поставить рядом с собой или у постели больного. Если контейнер закрыт, исключается вероятность рассыпать лекарства.

Для удобства больных, которые самостоятельно принимают лекарства, выпускаются специальные пеналы - для индивидуального и режимного (утро, полдень, обед, вечер) употребления лекарственных препаратов (таблеток и капсул).

Существуют разные виды пеналов. Это может быть коробка с одним, двумя или тремя отделениями и таймером - чтобы не пропустить время приема лекарств. Либо таблетница из четырёх отделений: каждое имеет свою крышку, где рельефным шрифтом нанесены надписи: утро, день, вечер, ночь. Эти надписи обычно имеют выпуклую форму - для облегчения пользования ослепшими и слабовидящими людьми.

Таблетница (например, укладка-пенал АМУЛЕТ) предназначена для кратковременного (суточного) хранения лекарств и витаминов в домашних условиях, на работе, в поездках, а также в условиях больниц и клиник. На верхнюю крышку можно наклеить этикетку с указанием фамилии лечащего врача, пациента, номера палаты. Крышка фиксируется в двух положениях: открытое - при раскладывании лекарств и закрытое - при хранении.

ПЯТЬ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ
Чтобы содержать домашнюю аптечку в порядке, достаточно хотя бы раз в течение полугода (при необходимости - в течение 1-2 месяцев) проверять ее содержимое. Много времени это не займет - максимум 20-30 минут.

Важно следить за сроком годности лекарств и своевременно пополнять запасы. На всех лекарственных препаратах должны быть этикетки. Храните лекарства в индивидуальных упаковках и соблюдайте условия хранения, указанные в инструкциях.

В нужную минуту вы сможете быстро определить, какие лекарства хранятся дома, если вести мини-реестр имеющихся лекарств (этот список не затеряется, если прикрепить его к крышке аптечки).

Перед тем, как принять лекарство или дать его больному, внимательно прочитайте аннотацию. Особое внимание следует обращать на противопоказания к применению, меры предосторожности, особенности взаимодействия с другими лекарственными препаратами.

Лекарства, которые прошли ревизию, сослужат добрую службу и вне дома - мужу в командировке, родителям - на даче, ребенку - в лагере или во время экскурсии в другой город. Вам не придется волноваться за близких, если нужные лекарства будут у них под рукой.

и-ин

 
Maximum123Дата: Среда, 25.08.2021, 22:59 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 1
Статус: Offline
Хотелось бы добавить к вышесказанному, что правильное хранение препаратов обеспечивает прежде всего упаковка лекарства. Есть надежные компании, которые производят качественную упаковку для лекарств, тем самым гарантируя сохранность лекарства. Назову одну из таких компаний, зарекомендовавших себя, как очень надежный партнер, компанию «ПЕЧАТНЯ. Полиграфические решения», вот их сайт https://www.pechatnya.ru . Они изготавливают упаковку в соответствии с государственными требованиями, проводя предварительные тесты для хранения и безопасности препаратов.
 
OpisidaДата: Суббота, 10.06.2023, 10:19 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 276
Статус: Offline
Зберігати ліки досить просто, але найголовніше - це їх купівля та правильне приймання. Відштовхуюся від особистого досвіду і від Смекти. Більш детально на сайті https://www.smecta.ua/ можна знайти багато статей на тему проблем шлунково-кишкового тракту, а це означає, що ви завжди зможете отримати необхідну інформацію. До того ж, на сайті міститься докладний опис препарату, і список аптек, де його можна купити. Рекомендую Смекта всім, хто зіткнувся з подібною проблемою.
 
Форум » МЕДИЦИНА : традиционная и не очень... » Медики советуют... ( не заниматься самолечением) » КАК ПРАВИЛЬНО ХРАНИТЬ ЛЕКАРСТВА?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Общество инвалидов Харькова,© 2024Хостинг от uCoz