Пятница, 29.03.2024, 09:35
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КУЛЬТУРА » История. Религия. География. Наука. Устройство мира. » Мишка Япончик ((Мойше-Яков Вольфович Винницкий))
Мишка Япончик
icvДата: Суббота, 25.02.2012, 15:33 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 56
Статус: Offline
Мойше-Яков Вольфович Винницкий, он же впоследствии Мишка Япончик, родился в 1891 году в Херсонской губернии и лишь в четырехлетнем возрасте родители перевезли его в Одессу. Почему он стал называться Япончиком, точно до сих пор неизвестно, но существует две версии. Согласно первой из них – благодаря особой «любви» к японской мафии, которая установила воровские правила, а вторая версия более прозаическая – у него были характерный японский разрез глаз.
Биография его, как и всех более-менее деятельных людей в то время, а он, безусловно, отличался среди многих своим неуемным характером, была очень разнообразной и по современным меркам не совсем понятной. Мойше-Яков не сразу стал одним из самых известных одесских налетчиков. До этого он успел побывать в рядах анархистов-коммунистов, убил полицмейстера и был осужден к смертной казни, впоследствии замененной на каторгу.


Банда Мишки "Япончика"


На каторге он познакомился с еще одним налетчиком – Григорием Котовским, с которым подружился на всю жизнь. Только в 1917 году, когда его амнистировало революционное правительство, вернулся в Одессу и организовал одну из самых больших банд налетчиков. В это же время Мойше-Яков Винницкий превратился в Мишку Япончика и организовал Еврейскую революционную дружину самообороны, которая совершала дерзкие ограбления в городе: как правило, грабили тех же богатых евреев.
Кроме грабежей, банда Япончика в 1918 году напала на тюрьму и выпустила всех заключенных, сожгла досье на 16 тысяч уголовников, принимала активное участие в совместных действиях по «экспроприации наворованного» вместе с большевиками, правда, при этом не забывая большую часть наворованного оставлять себе, а не отдавать на нужды революционной борьбы. В 1919 году с разрешения своего подельника Котовского начал формироваться революционный полк: Мишка Япончик рвался делать мировую революцию в надежде, что сможет грабить весь мир вместе с большевиками.

Его «войско» насчитывало более 2 тыс. бандитов, которые перед отправкой на «революционный фронт» четыре дня пьянствовали, а в вагоны сумели погрузиться всего чуть более 700 немного протрезвевших бандитов. Через несколько дней с сотней своих ближайших друзей Мишка уже передумал воевать и бежал назад в Одессу, по дороге «криминалиста» поймали чекисты и расстреляли как дезертира.


 
IvanovAntonДата: Пятница, 16.07.2021, 14:43 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Крутой чел был
 
Iamorial33Дата: Пятница, 07.07.2023, 22:04 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Уважаемая администрация форума, интересно, будут ли еще проводиться конкурсы и когда?
 
Форум » КУЛЬТУРА » История. Религия. География. Наука. Устройство мира. » Мишка Япончик ((Мойше-Яков Вольфович Винницкий))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Общество инвалидов Харькова,© 2024Хостинг от uCoz