Четверг, 16.05.2024, 15:04
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НОВОСТИ : что? где? когда? » Свобода слова и печати » Без вины пострадавший (требует справедливого расследования ДТП)
Без вины пострадавший
oigHДата: Среда, 15.06.2011, 01:49 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 517
Статус: Offline
Полгода в ожидании справедливого расследования ДТП. Молодой человек, которому автомобиль разбил обе ноги, учиться ходить заново



Искалеченная жизнь в 21 год. Больше полугода Дмитрий Устименко и его родные требуют справедливого расследования ДТП, которое произошло в октябре прошлого года. Дмитрий вышел поправить груз на припаркованном автомобиле и остался с обеими разбитыми ногами. В него въехал мужчина на новенькой "Ладе"

Сейчас Дмитрий уже уверенно сидит на кровати и заново учится ходить. Полгода назад, после ужасной аварии на спуске Веснина, врачи сначала даже не знали, куда везти пострадавшего, - в морг или в реанимацию. В субботу, в конце октября он вместе с водителем и грузчиком вез домой шкаф. В кармане возле улицы Челюскинцев они затормозили - необходимо было поправить зеркало, которое лежало в салоне микроавтобуса. В это время в Дмитрия, который стоял спиной к дороге, влетела "Лада".

Дмитрий Устименко, пострадавший: «Я услышал звук тормозов, но не успел обернуться - услышал удар. И упал на землю».

Дмитрий не потерял сознание, хотя у него оказались страшные ранения. Левую ногу практически полностью оторвало - позже ее остатки ампутировали в больнице - правую пришлось собирать по кускам. От смерти из-за потери крови его спасли прохожие - двое мужчин, один из которых оказался инструктором по альпинизму. Сориентировались и перетянули своими ремнями артерии и остатки ног, и женщина-врач оказала первую помощь.

Сергей, свидетель ДТП: «Когда я перетягивал правую ногу, перелом бедра был очень высоко, перетягивал практически под пахом и осколки кости упирались в руку. Я лишний раз убедился, что счет шел действительно, время начало тикать».

Реанимация, ожоговое отделение, институт протезирования. Деньги и кровь Дмитрию собирали, как говорится, всем миром. Однако больше всего возмущает родных юноши то, что за это время ему не оказал помощь водитель, из-за которого Дмитрий стал калекой. Часть денег, которых хватило не надолго, он перечислил только, когда уголовное дело было решено передать в суд.

Ирина Устименко, мать пострадавшего: «Пять месяцев ребенок просто лежал на спине. Пускай Задисенец ляжет в пятницу вечером и в понедельник попробует встать, только на спине. Ни на один бок повернуться нельзя. Когда нам поставили аппарат Елизарова, 5 суток Димке кололи легкие наркотики, чтобы он мог хотя бы уснуть! Боль такая была! Где был этот Задесенец, где?»

Объяснять журналистам, почему именно он решил не помогать и не общаться с пострадавшими в ДТП, Андрей Задесенец не стал, как и рассказывать свою версию аварии. Но в суде вину признал. Кроме главного момента, говорят представители Устименко, того, что ехал на бешеной скорости и был в состоянии алкогольного опьянения. Это подтвердил и алкотест.

Анатолий Шаболтас, свидетель: «Вы говорите: по мимике было видно, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения? - Да - Вы можете подробно описать? - Я не подходил к нему. Стоял там, шатался».

Правда сам водитель объясняет свое поведение и нежелание приходить к раненому шоком и личными травмами.

Андрей Задесенец, подсудимый: «Когда я вышел из машины, я был уже в сознании. А в момент удара выстрелила подушка, я ударился об руль и задний подголовок».

Аварию водитель объясняет неожиданным препятствием - машиной, которая ехала по встречной полосе. Такое же объяснение ДТП дал и пресловутый Андрей Полтавец, сбивший насмерть на трамвайной остановке в 2008 году 6 человек. Свидетели же уверяют: никто не мешал водителю двигаться в рамках дорожных правил и не принуждал к аварийной ситуации.

Сергей, свидетель ДТП: «Все это произошло выше перекрестка, и любые машины, выезжающие с перекрестка по ходу движения, никак не могли повлиять на его действия, он двигался по правому ряду. Машин, двигающихся на встречу, - я не видел ничего встречного - двигался в левом ряду и меня летящая по ходу машина - я бы ее через 20 метров тоже бы встретил, ничего подобного я не видел».

Причиной аварии свидетели считают состояние водителя. Так ли это, и должен выяснить суд, который уже завершил следствие и перешел к прениям. Всего же, по данным пресс-службы областного ГАИ, только с начала года в регионе произошло 45 ДТП с пострадавшими по вине пьяных водителей. В них три человека погибли, 65 получили травмы. Всего зафиксировано почти три с половиной тысячи случаев управления автотранспортом в нетрезвом состоянии.

«АТН»
 
Форум » НОВОСТИ : что? где? когда? » Свобода слова и печати » Без вины пострадавший (требует справедливого расследования ДТП)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Общество инвалидов Харькова,© 2024Хостинг от uCoz