Четверг, 28.03.2024, 21:48
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НОВОСТИ : что? где? когда? » Свобода слова и печати » Как воруют деньги с пластиковых карт?
Как воруют деньги с пластиковых карт?
PARRITETДата: Воскресенье, 15.07.2012, 12:16 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 734
Статус: Offline
Как воруют деньги с пластиковых карт?

Для того чтобы снять деньги с вашей пластиковой карты, достаточно узнать ваш номер карты и CVS (последние три цифры с обратной стороны карты). Как узнают эти данные мошенники? Да очень просто, люди сами их говорят. В основном мошенники используют три – четыре способа выуживания данных карты у своих жертв.
Первый способ:
На телефон приходит смс о том, что вы выиграли ноутбук и просят обратиться по обратному телефону для получения приза, когда человек звонит по этому номеру на другом конце сотовой линии ему предлагают перевести стоимость ноутбука на его пластиковую карту и чтобы это осуществить им требуется номер карты и CVS. Жертва сообщает эти данные и прощается со всеми имеющимися деньгами на этой карте. Обратите внимание, что все смс которые присылает вам банк, не имеют обратного телефона, а имеют лишь идентификатор, то есть в телефоне ‘от кого:’ отображается название банка
Второй способ:
В этом случае тоже на телефон приходит смс, но только уже с содержанием, что ваша карта заблокирована и просят позвонить по обратному телефону. Тут уже жертве предлагают подойти к ближайшему терминалу или банкомату, ввести номер кассы и номер разблокировки, причём при этом выбрать своего сотового оператора.
Это как раз из тех случаев, что доказывает нам какие у нас доверчивые люди в России, так как по факту жертва выбирает сотового оператора и вводит сумму, а не номер кассы, далее мошенник просит, вставит карту и оплачивает себе сотовый телефон. Прошу заметить, что деньги на телефон переводиться в режиме онлайн и в таком случае мошенник сразу же переводит их со своего сотового на какие-нибудь электронные кошельки. Конечно же сим-карты и электронные кошельки зарегистрированы на третье лицо. В таких случаях деньги уже нереально вернуть.

Третий:
Ну и наконец, последний способ это когда вы оплачиваете покупки через Интернет с помощью ненадёжных сервисов. Как отличить надёжный сервис от ненадёжного?Допустим webmoney, яндекс-деньги, робокасса это 100% надёжные сервисы. Просто проблема заключается в том, что владельцы сервисов сами не догадываются, что в их сайты давно произвели мошенники SQL-инъекции. Вам сказать правду? Держите… Одноклассники, танки online, rbk money содержат в себе уже эти инъекции. Это самые топовые сервисы в Рунете, где воруют данные пластиковых карт, согласно моему опыту.
Каждый месяц к нам в кабинет заходит жертва, у которой украли достаточную сумму денег с карты, после того как они произвели покупку с помощью одного их этих сервисов. Вот так-то! Я думаю не стоит говорить, что все популярные платные порно сайты давно заражены. Кстати страшно бывает, когда человек сообщил мошенникам или расплатился через интернет кредитной картой, тогда с него снимают весь лимит кредитки и он остается должен эту сумму банку. Сумма бывает и 20 и 100 и 200 тысяч рублей зависит от лимита на кредитки. Так вот кредитку вообще не стоит совать туда куда не надо)
Уверен, что способов своровать деньги с пластиковой карты куча, просто в данной статье я говорю о тех с которыми сталкиваюсь довольно часто.

[/b]Методы предосторожности
И так мы познакомились с видами мошенничество с банковскими картами и теперь по накопленному опыту я хочу дать вам парочку рекомендаций, с помощью которых в будущем вы не станете жертвой мошенников.
И так:
1. Никогда не расплачивайтесь кредитной картой
Что значит не расплачивайся? Я что её просто так приобрёл? – скажите эти слова вы мне. Так вот друзья кредитка конечно хорошо, но прошу использовать её только в сети банков. То есть расплачивайтесь её в магазинах по терминалу, используйте любые банкоматы, но не вводите её данные при оплате товара не в каких Интернет сервисах, это может привести к плачевным последствиям. Поверьте, мне я видел любителей поиграть в танки online и купить себе какую-нибудь пушку с помощью своей кредитке, а потом выплачивать по 100 тыс. банку. Ну я думаю вы поняли меня.Поверьте, мне есть более разумный способ использовать свою кредитную карту. Расскажу-ка я его вам.
Снимая наличные с кредитной карты, вы платите 350р комиссии и не важно используете ли вы банкомат своего банка или стороннего, более того снять вы можете только 6000р. То есть если вы хотите снять 12.000, то вам придется заплатить комиссию в размере 700р. Жизненные ситуации бывают разные и деньги могут потребоваться в любой момент, но всё же я не думаю, что с каждых 6000р вас устроит комиссия в размере 350р. Более того как только вы снимите деньги через банкомат у вас сразу же начнут тикать проценты. Не ужели нет способа обойти эти проценты и комиссию? Ну конечно есть друзья мои!
Сотрудники банков обычно не говорят о возможностях Интернет банка, так как сами по большому счёту об этом ничего не знают. Они не говорят о том, что с кредитной карты можно переводить деньги на дебетовую, далее с неё же снимать без комиссии, более того на кредитной карте откроется без процентный лимит в 30-60 дней (это зависит от банка). Правда за перевод берется комиссия, но она мизерная всего то 70р.
Я свою кредитку то в банкомат вставлял лишь всего один раз и то когда её следовало активировать. В основном использую переводу с кредитки на дебетовую.
2. Не каждый терминал принадлежит банку
В февраля этого года в Санкт-Петербурге задержали группу мошенников, которые ходили по магазинам и под прикрытием сотрудников Сбербанка устанавливали терминалы. Всё было организованно на профессиональном уровне, когда человек расплачивался картой ему приходила смс о том, что он произвёл транзакцию в таком то магазине, но вместе с транзакцией улетали номер карты и код авторизации cvs мошенникам. Через пару дней с карты клиента пропадали все деньги.

И это не единичный случай. Поэтому что бы не стать такой жертвой желательно взять распечатку терминальной сети вашего банка и оплачивать покупке в каком-то определённом магазине где стоит терминал вашего же банка. Допустим, я расплачиваюсь в том магазине, где сам когда-то установил терминал))
3. Ваш антивирус должен всегда иметь актуальные базы
Если вы используете Интернет-банк и постоянно гоняете там деньги с одной карты на другую, то обновлённый антивирус вам не помешает, а то потеряв пароль к Интернет банку вы потеряете все свои деньги и даже депозит…. Шучу конечно, сейчас одного пароля от Интернет банка не достаточно чтобы перегнать деньги с одного счёта на другой, нужен ещё и пакет сеансовых ключей. Но всё же сам Интернет банк должен быть защищён, чтобы цифры на вашем счёте не кого не смущали)
4. Смс сервис банка должен быть всегда подключен. Почему?
У меня недавно был случай когда клиент проснулся утром от того что ему приходят смски одна за одной, он открывает одну из них и видит, что с его карты кто-то снимает одну за одной сумму в 500 в 1000 в 2000 рублей. Он резко позвонил в банк и попросил заблокировать карту. В итоге он потерял 20.000рублей из 150.000, а не был бы подключен смс сервис, то потерял бы всё!!! Жесть ваще!!!
Улавливаете к чему я виду? То есть если у вас начнут резко пропадать деньги с карты вы можете в любой момент позвонить в тех. поддержку своего банка и попросить заблокировать карту. Круглосуточная тех.поддержка есть у любого банка. Так же смс сервис должен быть подключен и на кредитной карте, стоит он порядка 30р в месяц. Так что 60р в месяц на уведомления об операциях на карте стоит потратить.
5. Не вестись на сомнительные смс уведомления
Если вам как я уже говорил, пришла смска что вы выиграли ноутбук или ваша карта заблокирована и человек на другом конце провода просит вас ему что то сообщить или подойти к банкомату вообще что-то сделать, то смело ложите трубку, а затем позвоните в банк и выясните звонок к вам поступил от них или нет. Если же нет, сообщите сотрудникам отдела информационных технологий о произошедшем.
6. Большие суммы храните в депозитах
На самом деле не безопасно держать на карте более 100тыс. рублей, ежели у вас накопилась такая сумма, и вы не собираетесь её тратить в ближайшее время то я советую вам открыть второй счёт пусть это будет депозит или просто без процентный счёт и храните деньги там. Наша задача отвязать деньги от карты, а потом уже при необходимости с помощью Интернет банка перечислять деньги с депозита на карту. Это наверное лучший способ обезопасить свои сбережения)

Что делать если сняли деньги с карты сбербанка или карт других банков?
Если же всё таки это произошло и не важно, каким способом у вас выудили номер карты и cvs или кража произошла через интернет, то первым делом вам нужно обратиться к техническим специалистам в банк. В офисе уже вы напишите заявление, в котором опишите суть произошедшего, далее сотрудники банка должны взять выписку по банкоматам и по безналичному расчёту и согласно ей сообщить вам, куда ушли деньги.
По опыту скажу если деньги воруют через интернет и в выписки вы видите такие сервисы как Яндекс-деньги, webmoney, pokerstars, киви кошелёк то 80%, что с этих сервисов деньги вам возвратят. Обычно мошенники не списывают деньги на один кошелёк, они раскидывают все деньги по частям в разные системы. Если же деньги ушли на сотовые операторы, то удастся вычислить только номера и если сим карты зарегистрированы на мошенников, то выйти на них удастся. Кстати мошенники уже отходят от перечисления денег на сим карты, так как вывод с них довольно заморочный.
И так далее простой технический специалист скажет вам обращаться в полицию, а опытный сделает запрос в главный центр процессинга банка. Скажу вам по секреты все подобные заявления полиция списывает в архив через 3-4 месяца, так как в полиции нет it специалистов, поэтому запомните вся надежда только в оперативных действиях сотрудников банка.
Если технический специалист тупит, то вам необходимо самому рассказать ему, что нужно сделать, а именно составить грамотный запрос в центр процессинг с просьбой приостановить следующие транзакции, так как они несанкционированные и приложить выписку. Как только транзакции приостановят мошенники не смогут вывести деньги и в течение трёх месяцев они разблокируются и вернуться к вам на карту.



 
burdaДата: Вторник, 24.03.2020, 19:43 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Форумчане
Сообщений: 151
Статус: Offline
Користуюся карткою Мастеркард платинум, ніколи проблем з нею не було, можете почитати подробиці. Взагалі, гроші з картки не будуть вкрадені, якщо не користуватися сторонніми ресурсами, нікому не давати свій пароль і дотримуватися всіх правил.
 
Форум » НОВОСТИ : что? где? когда? » Свобода слова и печати » Как воруют деньги с пластиковых карт?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Общество инвалидов Харькова,© 2024Хостинг от uCoz